Решение от 22 мая 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ДЕЛО № 1-48 /2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    22 мая  2014 года                                                     город Белорецк Республика Башкортостан                   
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по городу Белорецк Республики Башкортостан Хамитова И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Белорецкой  межрайонной прокуратуры Гниятова Р.Т.,                              
 
    подсудимого Валеева <ФИО1>,                          
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> городского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Хажиахметова  М.З.,  представившего   удостоверение <...> и ордер  серии 013 <...>,                                
 
    при секретаре Латохиной М.Г.,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Валеева <ФИО1> <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.112 УК
 
     РФ,
 
                                                                      у с т а н о в и л:
 
                <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов Валеев Д.Р., находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве  личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес многократные удары руками и ногами по различным  частям тела  <ФИО2>
 
                Своими умышленными действиями Валеев Д.Р. причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде закрытого перелома правой  локтевой кости в средней трети, кровоподтеков туловища и нижних конечностей, которые  в совокупности повлекли длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель, и квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного  для жизни человека и не повлекшего  последствий, указанных в статье 111 УК РФ.   
 
    Действия подсудимого Валеева Д.Р.   суд квалифицирует по  части 1 ст.112 УК РФ как  умышленное причинение  средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека  и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но повлекшего длительное расстройство здоровья.
 
    В связи с ходатайством подсудимого Валеева Д.Р.  и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей, изложенного в письменном заявлении суду, и государственного обвинителя.
 
                В ходе судебного разбирательства подсудимый Валеев Д.Р.  свою вину в совершении  преступления, предусмотренного частью 1 ст.112 УК РФ  полностью признал, раскаивается,  с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что он  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены защитником и судом.
 
    Суд удостоверившись, что  подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и постановлении  приговора  без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 ст.112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, полагает возможным постановить приговор  без проведения  судебного разбирательства в  общем порядке.
 
                Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, изложенных суду в письменном заявлении,    изучив материалы дела, суд считает,  что обвинение Валееву Д.Р.   по части 1 ст.112 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, и   подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем  порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
 
                При назначении наказания подсудимому Валееву Д.Р.    в качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно,  участковым уполномоченным полиции  удовлетворительно, ранее не судим.
 
                В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый  Валеев Д.Р.  вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию  и расследованию преступления, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства не имеются.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности  совершенного преступления, личности Валеева Д.Р., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление  осужденного и условия  жизни его семьи, суд назначает наказание подсудимому     соответствии ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ, а также не находит основания для применения ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями  304, 308,  316,  317 УПК РФ суд,
 
 
                                                                        п р и г о в о р и л:
 
    признать Валеева <ФИО1>     виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде  ограничения свободы на срок один год.      
 
    Обязать Валеева Д.Р.  не уходить из дома в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов места жительства по адресу<АДРЕС>,  не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы территории муниципального района <АДРЕС> район РБ и   не изменять место  жительства без согласия  специализированного  государственного органа, осуществляющего  надзор  за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор.
 
    Контроль за осужденным Валеевым Д.Р.  возложить на государственный специализированный  орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, куда обязать его  встать на учет.
 
    Разъяснить  Валееву Д.Р.    положения п.5 ст.53 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного  от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить   неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы  из расчета  один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или день лишения свободы за два дня ограничения  свободы. 
 
     Мера пресечения в отношении Валеева Д.Р. не избиралась
 
     Вещественные доказательства: не имеются.
 
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток  со дня его провозглашения апелляционном порядке, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Белорецкий городской суд Республики Башкортостан через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты  избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
      Председательствующий, мировой судья:                                   И.И. Хамитов
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 03.06.2014 года
 
    Согласовано.