Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Стародубцева Л.В.
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Беленко С.В.
подсудимой Рыльковой Марии Анатольевны
адвоката адвокатской конторы <ФИО1> В.Н.» Буйваленко В.Н. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
представителя потерпевшей <ФИО2>
при секретаре Козулиной В.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыльковой Марии Анатольевны <ДАТА2> рождения уроженки <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл., зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район<АДРЕС>, фактически проживающей по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, <АДРЕС>обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рылькова Мария Анатольевна совершила преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> <АДРЕС> районный суд, <АДРЕС> Рылькову Марию Анатольевну, зарегистрированную <АДРЕС>. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, фактически проживающую по адресу <АДРЕС> района, <АДРЕС> области в отношении несовершеннолетней дочери <ФИО3> <ДАТА4> рождения, и взыскивать с последней на лицевой счета ребенка, алименты в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до ее совершеннолетия. На основании данного решения суда выдан исполнительный лист от <ДАТА6> по делу <НОМЕР> в соответствии с которым, судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП <ДАТА7> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка с Рыльковой М.А. в пользу органов опеки и попечительства <АДРЕС> района на содержание несовершеннолетней дочери.
Решение суда от <ДАТА6> о взыскании алиментов с Рыльковой М.А. вступило в законную силу <ДАТА8>, однако Рылькова М.А. на протяжении длительного времени злостно уклоняется от уплаты, как алиментных платежей, так и от погашения имеющейся у нее задолженности по алиментам и тем самым умышленно не исполняет решение суда.
В связи с длительным уклонением от уплаты алиментов в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> у Рыльковой М.А. образовалась задолженность по алиментам, которая составила 10 месяцев 6 дней, а в денежном выражении 82365 рублей 57 копеек. Отделом судебных приставов <АДРЕС> района Рылькова М.А. два раза под роспись (<ДАТА> <ДАТА12>) предупреждалась о том, что злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка влечет уголовную ответственность. Однако Рылькова М.А. не приняла абсолютно никаких мер направленных ни как на своё трудоустройство, ни так на выплату текущих алиментных платежей и погашению имеющейся у нее задолженности по алиментам, при этом осмысленно уклоняясь от своей непосредственной обязанности по содержанию несовершеннолетней дочери, в центре занятости населения не зарегистрировалась, добровольно помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывала, что указывает на ее злостное уклонение от уплаты алиментов.
Подсудимая Рылькова М.А. с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ согласилась, пояснив, что действительно она не выплачивала алименты на содержание дочери, в связи с отсутствием постоянной работы, в настоящее время принимает меры к трудоустройству.
Подсудимая Рылькова М.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Буйваленко В.Н. ходатайство Рыльковой М.А. о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Представитель потерпевшей <ФИО2> в судебном заседании заявила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Беленко С.В. заявил, что согласен с заявленным подсудимой ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Рылькова М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия подсудимой Рыльковой М.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении размера и вида наказания подсудимой Рыльковой М.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, в ходе дознания и в судебном заседании виновной себя признала, обязалась погасить задолженность, ранее не судима. Совершенное ею преступление ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Рыльковой М.А. суд считает полное признание вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Рыльковой М.А. нет. С учетомсодеянного, и личности подсудимой Рыльковой М.А., способа совершения преступления, поведения после совершения преступления, раскаяния в содеянном, исходя из принципа соразмерности, справедливости и индивидуализации наказания, с целью достижения социальной справедливости, суд считает, что ей следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано её деяние в виде исправительных работ, с учетом требований, ч. 5 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-316 УПК РФ мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рылькову Марию Анатольевну виновной в совершении преступления по ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 6 месяцев исправительных работ с отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработка 10% в доход государства. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течении которого осужденная должна доказать свое исправление своим примерным поведением.
Возложить на условно осужденную Рылькову М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течении десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района Л.В. Стародубцева.