Решение от 16 июня 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    16 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 22 Куйбышевского судебного района г.Самары Самарской области Грибова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Пиковской Е.И.,
 
    защитника - адвоката Шадриной ГМ., предъявившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Сазоновой Е.В.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело № 1-48/14 по обвинению
 
 
    Олимова <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>ранее не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.327  УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Подсудимый Олимов Ф.Х. совершил  использование заведомо подложного документа,  т.е. преступление, предусмотренное  ч.3 ст. 327 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в мае 2013 года, более точное время дознанием не установлено, Олимов Ф.Х., являясь гражданином Таджикистана, имея умысел на использование подложного документа, приобрел у неустановленной дознанием женщины около Железнодорожного вокзала, расположенного по <ОБЕЗЛИЧИНО>, за 2 200 рублей подложный патент серийного номера <НОМЕР> на свое имя, предоставляющего право иностранному  гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации.
 
    <ДАТА4>, примерно в 00.10 часов, Олимов Ф.Х., проезжая  в качестве пассажира на автомобиле марки ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак <НОМЕР> под управлением <ФИО2> мимо СП ДПС  <НОМЕР>, расположенного <АДРЕС>, имея умысел на  использование  заведомо подложного документа, с целью уклонения от административной ответственности за нарушение правил нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации, при проверке документов, предъявил сотруднику ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС>, в качестве документа, удостоверяющего его личность, указанный патент, использовав таким образом заведомо подложный документ.
 
    Подсудимый  Олиев Ф.Х. в судебном заседании   вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Сторона обвинения не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.   
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что квалификация органами дознания действий Олимова Ф.Х. является правильной, так как он совершил  использование заведомо подложного документа,  т.е. преступление, предусмотренное  ч.3 ст. 327 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и  личность подсудимого Олиева Ф.Х.,  который н ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не   состоит,  по месту жительства характеризуется  удовлетворительно,  имеет на иждивении малолетнего сына, что суд, в силу ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание,  в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует полное признание вины, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести,  и поэтому суд считает возможным  назначить ему наказание  в виде штрафа в пределах санкции статьи.
 
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой  судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Олимова <ОБЕЗЛИЧИНО>  признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание  в виде  штрафа в доход государства в размере  пяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения  Олимову Ф.Х оставить прежнюю в виде  подписки о невыезде  и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу -  патент серийного номера <НОМЕР>  на имя  <ФИО3>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Куйбышевский районный суд г.Самары.
 
    Указанный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1  ст. 379 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья: Е.В.Грибова