Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
Дело №1-48/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Егорьевск Московскойобласти 13 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка №42 Егорьевского судебного района Московской области Николаева Е.Н<ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника Егорьевского городского прокурора Кондриковой Н.Д.,
защитника - адвоката Гришиной О.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 16.04.2014,
подсудимой, гражданского ответчика - Сережкиной <ФИО2>,
при секретаре судебного заседания Павловой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.2 УК РФ, ч.1 ст.159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сережкина <ФИО2> совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пенсии по случаю потери кормильца, установленной законами и иными нормативными правовыми актами, путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанной выплаты, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> в период времени с 09 часов до 16 часов Сережкина Т.А. обратилась с заявлением о назначении ей пенсии по потери кормильца в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации №29 по г.Москве и Московской области (далее - ГУ УПФР №29), расположенное по адресу: <АДРЕС>, где, предоставив справку, что она является учащейся очной формы обучения ГБОУ НПО «Профессиональное училище №31 Московской области» и проходит полный курс обучения с <ДАТА7> по 30.06.2014, получила возможность назначения ей и получения пенсии по потере кормильца до достижения возраста 23 лет. После этого Сережкиной Т.А. была начислена и стала выплачиваться пенсия по случаю потери кормильца до момента окончания профессионального обучения в очных учебных заведениях, но не более чем до 23 лет. Согласно ст.9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» Сережкиной Т.А. было разъяснено, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, при этом нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. <ДАТА9> Сережкина Т.А. была отчислена из ГБОУ НПО «Профессиональное училище №31 Московской области», о чём умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего получения пенсии по случаю потери кормильца, зная, что согласно п.4 ст.23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение её выплаты, не сообщила в ГУ УПФР <НОМЕР> о своём отчислении из учебного заведения, тем самым умолчав о факте, влекущем прекращение указанной выплаты, в результате чего за период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11> Сережкиной Т.А. была начислена пенсия по потере кормильца в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которую Сережкина Т.А. незаконно, путём умолчания о факте, влекущем прекращение указанных выплат, то есть денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, получила через организацию федеральный почтовой связи под наличный расчёт.
Своими умышленными действиями Сережкина Т.А. причинила ГУ УПФР №29 имущественный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Таким образом, Сережкина Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.2 УК РФ.
Она же, Сережкина <ФИО2>, совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА12> в период времени с 09 часов до 16 часов Сережкина Т.А. обратилась с заявлением о назначении ей региональной социальной доплаты к пенсии по потере кормильца в Егорьевское управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области (далее - ЕУСЗН), расположенное по адресу: <АДРЕС>, где, сообщив, что она является пенсионером и получает пенсию по случаю потери кормильца и предоставив справку, что она является учащейся очной формы обучения ГБОУ НПО «Профессиональное училище №31 Московской области» и проходит полный курс обучения с <ДАТА7> по 30.06.2014, получила возможность назначения ей и получения региональной социальной доплаты к пенсии по потере кормильца до достижения возраста 23 лет. После этого Сережкиной Т.А. была начислена и стала выплачиваться региональная социальная доплата к пенсии по случаю потери кормильца до момента окончания профессионального обучения в очном учебном заведении, но не более чем до 23 лет. Согласно ст.1 п.42 Закона <АДРЕС> области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» Сережкиной Т.А. было разъяснено, что право на социальную поддержку имеют дети, потерявшие одного или обоих родителей, дети в возрасте до 18 лет, а также старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. <ДАТА9> Сережкина Т.А. была отчислена из ГБОУ НПО «Профессиональное училище №31 Московской области», о чём умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего получения региональной социальной доплаты к пенсии, зная, что согласно п.16 постановления Правительства Московской области <НОМЕР> от <ДАТА13> «Об утверждении порядка назначения и выплат региональной социальной доплаты к пенсии» получатель региональной доплаты к пенсии обязан в 10-дневный срок извещать территориальное подразделение Министерства о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение указанных выплат, не сообщила в ЕУСЗН о своём отчислении из учебного заведения, тем самым умолчав о факте, влекущем прекращение указанной выплаты, в результате чего за период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11> Сережкиной Т.А. была начислена региональная социальная доплата к пенсии в размере 52611 рублей 23 копейки, которую Сережкина Т.А. незаконно, путм умолчания о факте, влекущем прекращение указанных выплат, то есть денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, получила через организацию федеральный почтовой связи под наличный расчёт.
Своими умышленными действиями Сережкина Т.А. причинила ЕУСЗН имущественный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Таким образом, <ФИО3> совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.2 УК РФ.
В совокупности <ФИО3> совершила два преступления, предусмотренных ч.1 ст.159.2 УК РФ.
Уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращённой форме, поступило мировому судье 31.03.2014 для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства (л.д.149,150), копия обвинительного постановления Сережкиной Т.А. получена 28.03.2014 (л.д.155).
На стадии предварительного расследования потерпевшими ГУ УПФР <НОМЕР> и ЕУСЗН заявлены гражданские иски о взыскании с Сережкиной Т.А. незаконно полученных выплат соответственно в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.73-74) и в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.82-83).
В судебном заседании подсудимая Сережкина Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.2 УК РФ, вину признала полностью, поддержала своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, подтвердив добровольное заявление ходатайства после консультации с защитником, при этом осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Возражений какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, в соответствии с ч.4 ст.226.9 УПК РФ не поступило.
Мировой судья пришёл к выводу, что обвинение, с которым добровольно и осознанно согласилась подсудимая Сережкина Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания без проведения судебного разбирательства.
Юридическая квалификация действий подсудимой по ч.1 ст.159.2 УК РФ, ч.1 ст.159.2 УК РФ является правильной, поскольку Сережкина Т.А. дважды совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пенсии по случаю потери кормильца и региональной социальной доплаты к пенсии путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, при отсутствии квалифицирующих признаков, предусмотренных ч.ч.2-4 ст.159.2 УК РФ.
При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и личность Сережкиной Т.А., которая <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в содеянном раскаялась, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также учитывается в качестве смягчающих обстоятельств, отсутствие предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание.
Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
С учётом всех указанных обстоятельств, определённых ч.2 ст.43 УК РФ целей наказания, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений небольшой тяжести, данных о личности Сережкиной Т.А., находящейся в тяжёлом материальном положении при необходимости возмещения причинённого материального ущерба, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет, что исключает назначение наказания в виде обязательных и исправительных работ, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, положений ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ и ч.6 ст.226.9 УПК РФ, мнения сторон, влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, полностью признавшей гражданские иски и заявившей о намерении возместить причинённый ущерб, Сережкиной Т.А. избирается наказание в виде ограничения свободы, с установлением предусмотренных ч.1 ст.53 УК РФ ограничений. Окончательное наказание по совокупности совершённых преступлений небольшой тяжести определяется по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку гражданский ответчик Сережкина Т.А. заявила о полном признании гражданских исков ГУ УПФР №29 и ЕУСЗН, при этом последствия принятия судом признания иска ей разъяснены в присутствии защитника и понятны, оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, предъявленные гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объёме.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.333.36 НК РФ истцы по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением освобождены от уплаты государственной пошлины, а решение суда выносится в их пользу, на основании ст.103 ГПК РФ с гражданского ответчика, не освобождённого от её уплаты, в доход бюджета Егорьевского муниципального района Московской области подлежит взысканию государственная пошлина, исчисленная согласно с п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ (от цены иска ГУ УПФР №29 на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. - в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., от цены иска ЕУСЗН на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. - в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.), в общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310,316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
1. Признать СЕРЕЖКИНУ<ФИО> виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.2 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое совершённое преступление в виде ограничения свободы на срок 2(два) месяца, установив следующие ограничения:
не выезжать за пределы территории Егорьевского муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (Филиал ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Московской области (далее - УИИ), расположенный по адресу: г.Егорьевск, ул.Октябрьская, д.35);
не изменять место жительства и место пребывания без согласия УИИ;
являться в УИИ один раз в месяц для регистрации;
2. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений небольшой тяжести путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание СЕРЕЖКИНОЙ<ФИО> назначить в виде 3(трёх) месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения:
не выезжать за пределы территории Егорьевского муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (Филиал ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Московской области (далее - УИИ), расположенный по адресу: г.Егорьевск, ул.Октябрьская, д.35);
не изменять место жительства и место пребывания без согласия УИИ;
являться в УИИ один раз в месяц для регистрации.
3. Разъяснить Сережкиной Т.А., что на основании ч.5 ст.53 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
4. Меру пресечения в отношении Сережкиной Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
5. Гражданский иск Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации №29 по г.Москве и Московской области к Сережкиной<ФИО> о взыскании незаконно полученной пенсии удовлетворить.
6. Взыскать с Сережкиной <ФИО2>, <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>
в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации №29 по г.Москве и Московской области (ОГРН 1025001467270, ИНН 5011002190, КПП 501101001) незаконнополученную пенсию в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
в пользу Егорьевского управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области (ОГРН 1035009553259, ИНН 7714097791, КПП 501131001) незаконно полученную региональную социальную доплату к пенсии в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
государственную пошлину в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход бюджета Егорьевского муниципального района Московской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд через мирового судью судебного участка №42 Егорьевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.Н.Николаева