Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-48-2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> п. Колышлей
Председательствующий мировой судья судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенскойобласти Андреев В.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Колышлейского района Пензенской области Бычкова М.Н.,
подсудимой Келина Н.Е.1,
защитника - адвоката Мамыкина А.С.,
представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, от <ДАТА1>,
без потерпевшего Евграфова Е.Г.,
при секретаре Щепетихиной Я.Г., рассмотрев в открытом судебномзаседании в здании Колышлейского районного суда Пензенской области в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Келина Н.Е.1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной: с. <АДРЕС>, фактически проживающей: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, семейное положение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей на <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, работающей по найму, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимой:
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Согласно обвинительного акта Келина Н.Е.1 совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
Келина Н.Е.1 согласилась в полном объеме с предъявленным ей органом дознания обвинением.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Келина Н.Е., <ДАТА3> около 11 часов 30 минут, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, увидев в зальной комнате на диване кошелек с денежными средствами, принадлежащими Евграфову Е.Г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 5 000 рублей, убедившись, что за ней никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств принадлежащих Евграфову Е.Г., действуя тайно, похитила купюру достоинством в 5 000 рублей, принадлежащую Евграфову Е.Г., достав её из кошелька Евграфова Е.Г., положив в карман своей одежды, после чего скрылась с места преступления. В последствии похищенными денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Келина Н.Е.1 <ФИО2> был причинен материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимая Келина Н.Е.1 в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что дознавателем ей разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны, и данное ходатайство было ею заявлено добровольно.
Защитник - адвокат Мамыкин А.С. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО2> на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено Келина Н.Е.1 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самой подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное Келина Н.Е.1 не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств собранных по делу, и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Келина Н.Е.1 по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества, то есть - кражу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Келина Н.Е.1 в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает - наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Келина Н.Е.1 предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает то, что Келина Н.Е.1 ранее не судима, совершила преступление являющееся согласно ст. 15 УК РФ преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Кроме того при назначении наказания суд учитывает возраст и личность подсудимой: не замужем, работает по найму, её материальное и имущественное положение, посредственную характеристику как по месту жительства так и со стороны УУП ОМВД России по Колышлейскому району, у врача психиатра на учете не состоит, консультативно не наблюдается, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего оставившего вопрос по мере наказания на усмотрение суда, а так же влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и считает необходимым, назначить ей наказание в виде обязательных работ, что, по мнению суда, достигнет цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Оснований для избрания Келина Н.Е.1 меры пресечения и для отмены ей до вступления приговора в законную силу меры процессуального принуждения - обязательство о явке суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Келину Надежду Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 220 часов обязательных работ.
Приговор может быть обжалован осужденной, защитником, потерпевшим, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в апелляционном порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий мировой судья: