Решение от 27 июня 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
    копия
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем  Российской Федерации
 
 
    27 июня 2014 года г. Тольятти Мировой судья судебного участка № 86 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской областиВ.В. Горбашева,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти<ФИО1>,
 
    подсудимого Михайлова <ФИО2>,
 
    защитника в лице адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Ковалевой Ж.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению:
 
Михайлова <ФИО4>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Михайлов <ФИО2> своими умышленными действиями совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах: так, Михайлов М.В., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в октябре месяце 2013 года, точное время и дата дознанием не установлены, находясь около ГБУЗ СО «ТГБ № 4» расположенного по ул. <АДРЕС> 37, г. <АДРЕС>, у неустановленного дознанием лица, приобрел медицинскую справку серии 36 <НОМЕР> выданную <ДАТА5> ГБУЗ СО «ТГБ № 4» на свое имя, заведомо зная, что данная справка является поддельной, так как он не проходил медицинскую комиссию, с целью дальнейшего ее использования, а именно для предоставления в РЭО ГИБДД У МВД России по г. <АДРЕС> и получения разрешения управлять транспортным средством по категории «В,С».
 
    В продолжение своего преступного умысла, Михайлов М.В., <ДАТА6>, в дневное время, находясь в РЭО ГИБДД У МВД России по <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 1, предъявил сотруднику РЭО ГИБДД У МВД России по <АДРЕС> указанную медицинскую справку серии 36 <НОМЕР> выданную <ДАТА5> на свое имя, с целью получения разрешения управлять транспортным средством по категориям «В,С», в которой согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> оттиски круглых печатей ГБУЗ СО «<АДРЕС> наркологический диспансера, «Для справок 1», «врача Гузенко С.И.», «врача Гориной Л.А» и оттиски прямоугольных штампов ГБУЗ СО «<АДРЕС> наркологический диспансер», ГБУЗ СО «<АДРЕС> психоневрологический диспансер», нанесенные в медицинской справке серии 36 <НОМЕР> выданной на имя Михайлова М.В., не соответствуют представленным образцам оттисков круглых печатей ГБУЗ СО «<АДРЕС> наркологический диспансер», «Для справок 1», «врача Гузенко СИ.», «врача Гориной Л.А.» образцам оттисков прямоугольных штампов ГБУЗ СО «<АДРЕС> наркологический диспансер», ГБУЗ СО «<АДРЕС> психоневрологический диспансер».
 
    Подсудимый в порядке ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При этом, Михайлов М.В. в присутствии защитника и  государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Михайлова М.В. совершившего преступление небольшой тяжести, не состоящего на учете в психиатрическом и в наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, месту работы характеризующегося положительно, а также обстоятельства, смягчающие вину, к которым мировой судья относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание им вины, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а, следовательно, о виновности Михайлова М.В. в использовании заведомо подложного документа, умышленные действия которого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
    Преступление является оконченным.
 
    Мировой судья считает, что в данном случае условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает, характер общественной опасности совершенного преступления, а именно: преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступления небольшой тяжести, которое является оконченным (ст. 15 УК РФ), а также степень общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств содеянного. Кроме того, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания мировой судья также учитывает сведения о личности подсудимого Михайлова М.В. к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение для рассмотрения настоящего уголовного дела - Михайлов М.В. не судим, так и иные характеризующие его личность, которыми мировой судья располагает при вынесении приговора - не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, месту работы характеризуется положительно, имеет 30-типроцентную утрату трудоспособности. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА8>, Михайлов М.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Михайлов М.В. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, предстать перед следствием и судом. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. У подсудимого обнаружено органическое расстройство личности   и поведения, обусловленное перенесенной черепно-мозговой травмой (л.д. 80-81).
 
    Исходя из конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного Михайловым М.В. преступления, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и требования ст. 56 УК РФ, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья приходит к выводу о том, что в данном случае отсутствуют основания для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, и считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. По мнению мирового судьи, именно данное наказание будет наиболее полно соответствовать исполнению целей наказания.
 
    Поскольку настоящее судебное решение принимается в особом порядке, то наказание Михайлову М.В. должно быть назначено с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 314-317 УПК РФ,  мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Михайлова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Михайлову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - копию поддельной медицинской справки серии 36 <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя Михайлова <ФИО2> - хранить при уголовном деле.
 
    Оригинал поддельной медицинской справки направлен в ОД ОП № 21 У МВД России по г. Тольятти.
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Федеральный суд Автозаводского района г. Тольятти через мирового судью судебного участка № 86 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области в течение 10 - суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Данный экземпляр является подлинным, изготовленным на компьютере в совещательной комнате.
 
    Мировой <ОБЕЗЛИЧЕНО>В.В. Горбашева
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>: