Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1- 48/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Комаричи 24 июля 2014 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи участка № 40 Комаричского судебного района Брянской области Амелина А.Е.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
Комаричского района Брянскойобласти Павлютенкова П.С.,подсудимого Винокурова В.И.
защитника Лагеева В.Я.
предоставившего удостоверение № 276 и ордер № 341087от 14.07.2014 г.
потерпевшего Ф.И.О.1
при секретаре Ивановой Е.Ю.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Винокурова Владимира Ивановича,
<ДАТА3> рождения, уроженца с< АДРЕС района < АДРЕС области, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, зарегистрированного по адресу: < АДРЕС область, < АДРЕС район, п.Комаричи, < АДРЕС, фактически проживающего в < АДРЕС района < АДРЕС области по < АДРЕС, пенсионера, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Винокуров В.И. совершил угрозу убийством.
Преступление подсудимым совершено в п.КомаричиКомаричского района Брянской области при следующих обстоятельствах:
30 апреля 2014 г. около 17 часа 45 мин. Винокуров В.И. находясь на расстоянии около 10 м от своего дома, расположенного в < АДРЕС по < АДРЕС, на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал со своим соседом Ф.И.О.1, в ходе которого действуя умышленно с целью угрозы убийством взял в руки лопату, подошел к последнему на расстоянии около 1 м и со словами «я тебя убью» намахнулся лопатой над его головой. Угрозу убийством со стороны Винокурова В.И. Ф.И.О.1 в тот момент воспринимал реально, обоснованно опасаясь ее осуществления.
Подсудимый Винокуров В.И. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшего и защитника подсудимого данное уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый Винокуров В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия Винокурова В.И. по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости наказания.
Подсудимый Винокуров В.И. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления , по месту жительства характеризуется положительно. Совершенное им преступление является преступлением небольшой тяжести, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило. Причиненный потерпевшему вред не возместил и не загладил. Потерпевший просит наказание подсудимому определить на усмотрение суда.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного а так же учитывая мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Винокурова Владимира Ивановича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
2. Меру пресечения Винокурову В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
3. Вещественное доказательство - лопату уничтожить после вступления приговора в законную силу.
4. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комаричский районный суд Брянской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.Е. Амелин