Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орлов Кировской области 02 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 11 Котельничского судебного района Кировской области Эсаулова Н.Н., замещающий мирового судью судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Кировской области Березиной М.Е.,
подсудимого Ердякова Н.А.,
защитника - адвоката Кокорина А.С., представившего ордер № 1024 от 01.07.2014 г. и удостоверение № 664,при секретаре Белой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЕРДЯКОВА Н.А., <ДАТА3> рождения, уроженца дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, дер. <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ердяков Н.А. совершил угрозу убийством, когда у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
23.05.2014 около 09 час. 10 мин. Ердяков Н.А. находился во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где в это время на почве личной неприязни у него возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО1>
Непосредственно после этого, реализуя задуманное, Ердяков Н.А., находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, подошел к <ФИО1>, схватил её рукой за одежду и удерживая её таким образом, направил лезвие находившегося при нем ножа в сторону <ФИО1> и неоднократно высказал в её адрес угрозу убийством, сказав, что убьёт её.
С учетом сложившейся обстановки, агрессивного состояния Ердякова Н.А., демонстрации ножа, а также высказанной им в адрес <ФИО1> угрозы убийством, потерпевшая <ФИО1> восприняла возникшую угрозу убийством как реальную, так как у неё имелись все основания опасаться её осуществления.
В судебном заседании подсудимый Ердяков Н.А. виновным себя в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления; подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник Кокорин А.С. поддержал ходатайство Ердякова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Березина М.Е. и потерпевшая <ФИО1>, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Заслушав подсудимого Ердякова Н.А. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Мировой судья приходит к выводу о виновности подсудимого Ердякова Н.А.в совершении угрозы убийством в отношении потерпевшей <ФИО1>, при этом у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы 23.05.2014 года около 09 час. 10 мин. во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
При избрании вида и меры наказания мировой судья в соответствии со ст.ст.6, 60, ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Согласно заключению психиатра-нарколога КОГБУЗ «Орловская центральная районная больница» от 09.06.2014 года Ердяков Н.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 49).
Из информации ИЦ УМВД России по Кировской области от 02.06.2014 г. Ердяков Н.А. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ - 21.08.2013, не судим (л.д. 47-48).
По месту жительства, согласно справке-характеристике начальника ОП «Орловское» от 08.06.2014 г., Ердяков Н.А. характеризуется отрицательно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по характеру агрессивен, скрытен, в употреблении наркотических веществ замечен не был, склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности (л.д. 50).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ердякову Н.А.,мировой судья относит явку с повинной (л.д. 5), активное способствование в расследовании преступления в виде дачи признательных показаний на предварительном расследовании - п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины в содеянном и его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Определяя вид и размер наказания Ердякову Н.А., мировой судья учитывает описанные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Ердякова Н.А., предупреждения совершения им новых преступлений, назначает подсудимому за совершение преступления наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ, руководствуется ст.49 УК РФ. Данное наказание мировой судья считает справедливым, наиболее соответствующим содеянному и отвечающим целям исправления осужденного, учитывающим материальное и семейное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого. При этом мировой судья принимает во внимание, что Ердяков Н.А. является трудоспособным, заболеваний, препятствующих ему отбывать данный вид наказания, не имеет.
Мировой судья не находит основания для назначения более строгих видов наказаний.
Также мировой судья не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в сумме 1265 рублей 00 копеек в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Кокорину А.С. за участие в ходе дознания по назначению, от которых, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Ердякова Н.А. следует освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Ердякова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов, вид которых и объект, где надлежит отбывать наказание, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Ердякову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ердякова Н.А. отменить.
Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.
Освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Ердякова Н.А. от взыскания процессуальных издержек и возместить процессуальные издержки за услуги адвоката Кокорина А.С. в размере 1265 рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестованв апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Котельничский районный суд Кировской области с подачей жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Н.Н. ЭсауловаПриговор вступил в законную силу 15.07.2014