Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 03 июля 2014 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края Титова Е.С.,
с участием государственного обвинителя Рябко И.А.,потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Урвачева В.В.,
защитника, представившего удостоверение и ордер Петрова В.М., при секретаре Кореневой О.Г.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Урвачева Владимира Валерьевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Таджикской ССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в 01 час 00 минут Урвачев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около подъезда <НОМЕР> <АДРЕС> края в ходе возникшей ссоры с <ФИО1>, на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно с целью причинения телесных повреждений, подбежал к <ФИО1> и нанес удар рукой в лицо <ФИО1> Своими противоправными действиями Урвачев В.В. причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде: перелома костей носа со смещением костных отломков; кровоподтеки, ссадины с ушибом мягких тканей лица. Перелом костей носа расценивается согласно п. 7.1 приказа <НОМЕР>, Министерства Здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня, как повреждение, причинившее средний вред здоровью, кровоподтеки и ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В соответствии с заявленным подсудимым ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Рябко И.А., защитник Петров В.М<ФИО2> и потерпевший <ФИО1> не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что действия Урвачева В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
У суда не вызывает сомнение психическая полноценность подсудимого Урвачева В.В., поскольку его поведение в судебном заседании адекватно происходящей обстановке, он проявил достаточный интеллект, имеет неполное среднее образование.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, трудоустроенность.
Как следует из справки ГУЗ «Краевая больница № 4» подсудимый на учете у врача-нарколога не состоит, из представленных характеристик ЖЭК, УУП, администрации ШПУ ОАО «ППГХО» не следует, что Урвачев В.В. злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения склонен к противоправному поведению, учитывая указанное, а также то, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, суд на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ не признает отягчающим наказание обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Также суд принимает во внимание, что Урвачев В.В. судимостейне имеет, участковым уполномоченным ОМВД по <АДРЕС> и <АДРЕС> району, администрацией ЖЭК-2 по месту жительства и работодателем по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача психиатра.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Урвачева В.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного им, мнение потерпевшего <ФИО1>, не настаивающего на строгом наказании,суд в целях исправления Урвачева В.В., предупреждения совершения им новых преступлений, достижения социальной справедливости и максимального воспитательного эффекта, приходит к выводу об определении ему наказания по ч.1 ст.112 УК РФ в виде ограничения свободы,.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Урвачева Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев ограничения свободы.
На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального района «Город <АДРЕС> и <АДРЕС> район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Урвачева В.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Урвачеву В.В. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
Мировой судья подпись Титова Е.С.Приговор вступил в законную силу <ДАТА4>
Копия верна. Мировой судья Титова Е.С.