Решение от 03 октября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации                                                       <АДРЕС>               
 
 
       Мировой судья судебного участка судебного района <АДРЕС> район РБ <ФИО1>, с участием государственного обвинителя, пом.прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>,адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО4>(ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>), при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: <ФИО3>, *** года рождения, уроженца ** РБ, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не военнообязанного, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с** <АДРЕС> района РБ, осужденного <ДАТА3> мировым судьей судебного участка судебного района <АДРЕС> район РБ по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 месяцам ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
                                                                установил:
 
                <ФИО3> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 22.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме сторожа подсобного хозяйства ГУП РБ <АДРЕС> лес, расположенном в 5 км от села <АДРЕС> района РБ, в ходе совместного распития спиртных напитков, умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью нанесения телесных повреждений <ФИО6>, кулаками нанес несколько ударов по различным частям тела <ФИО6>, причинив телесные повреждения в виде: закрытого перелома правой ключицы, кровоподтеков мягких тканей груди,спины,области правого предплечья и правой глазничной области, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья свыше 3 недель и расценивающиеся, как вред здоровью средней тяжести.
 
    В суде <ФИО3> вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.112 УК РФ признал полностью и в присутствии защитника подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевший <ФИО6> обратился в суд  с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, показания, данные им на предварительном следствии поддерживает в полном обьеме, на проведение судебного заседания в особом порядке согласен.
 
    Выслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый <ФИО3> осознает характер и последствия заявленной им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные  ст.ст.314,315 УПК РФ  по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласен, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Обоснованность обвинения в отношении <ФИО3> подтверждаются  полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного  расследования по уголовному делу.
 
                Действия <ФИО3> суд квалифицирует как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья  - преступление, предусмотренное  ч.1 ст.112 УК РФ.
 
    Смягчающим обстоятельством является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка  с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При назначении вида и меры наказания <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении меры наказания подсудимому <ФИО3>, суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и принимает во внимание следующее: в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.112 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести; по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, отрицательно характеризуется в быту (л.д.63).
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого суд считает возможным назначить <ФИО3> наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316  УПК РФ, суд,
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316  УПК РФ, мировой судья,                                            
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО7>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяца.
 
    В соответствии  со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда в виде 2 месяцев ограничения свободы с возложением ограничений, полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору  мирового судьи судебного участка судебного района <АДРЕС> район РБ от <ДАТА3> и  окончательное наказание определить в виде 8 месяцев ограничения свободы.
 
    При этом возложить на <ФИО3> следующие ограничения:
 
    - не уходить из дома, расположенного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС> в определенное время суток - с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;
 
    - не посещать кафе, рестораны, иные места общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков, в том числе и слабоалкогольных; 
 
    - не посещать места, где осуществляются массовые  и иные мероприятия и не участвовать в указанных мероприятиях, в том числе народные гулянья, сабантуи;
 
    - не изменять место жительства, а также место работы без согласия  специализированного государственного органа - филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ;
 
    - не выезжать за пределы муниципального образования <АДРЕС> район <АДРЕС> район РБ без согласия  специализированного государственного органа - филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Обязать <ФИО3> являться в филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ на регистрацию 1 раз в месяц.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА5> года.
 
 
    Мировой судья   согласовано                                              <ФИО1>