Решение от 21 июля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
 
 Именем Российской Федерации
 
 
 
21.07.2014 г. г.Самара И.о. мирового судьи судебного участка №17 Кировского судебного района г.Самары - мировой судья судебного участка № 11 Кировского судебного района г.Самары Самарской области Данилова И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Подколзиной П.А., подсудимого <ФИО1>
 
    защиты в лице адвоката Леневич В.В., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Репрынцевой Н.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-48/14 по обвинению <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, русским языком владеет, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Рахимов <ФИО3> совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Так, 27.05.2014 года примерно в 12.20 часов, Рахимов <ФИО3>, находясь в магазине «Спортмастер», расположенном по 18 км Московского шоссе 25 «е» в г. Самара, увидел на стеллаже: шорты плавательные мужские 141666133s-57 Exxtasy Timaru p. 46, стоимостью 1185,59 руб. - без учета НДС, принадлежащих магазину «Спортмастер». В результате чего у него возник умысел на хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного  умысла, направленного на незаконное завладение чужого     имущества     Рахимов <ФИО3>, воспользовавшись невнимательностью продавца и отсутствием посторонних граждан, убедившись, что его действия никто не видит, взял в руки указанные шорты и прошел в примерочную, где так же обнаружил: шорты городские мужские 402536-9900 28 LM ALWAYS SUMMER WALKSHORTS черный принт Р. 28, стоимостью 2287, 28 руб. - без учета НДС.  В результате чего у него так же возник умысел на хищение данных шорт. Рахимов <ФИО> руководимый преступным умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом, тайно, путем свободного доступа, незаконно завладел: шортами городскими мужскими 402536-9900 28 LM ALWAYS SUMMER WALKSHORTS черный принт Р. 28, стоимостью 2287, 28 руб., шортами плавательными мужскими 141666133s-57 Exxtasy Timaru p. 46, стоимостью 1185,59 руб., всего на общую сумму 3472,87руб. спрятав указанные выше вещи в свою сумку, находящуюся при нем, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако довести до конца, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником магазина. В случае доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Рахимов <ФИО3>, причинил бы магазину «Спортмастер», в лице законного представителя <ФИО5>, материальный ущерб на сумму 3472 рубля (три тысячи четыреста семьдесят два) 87 копеек.
 
    Своими умышленными действиями Рахимов <ФИО3> преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч. 1 ст.158 УК РФ.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Рахимов <ФИО> в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Рахимов <ФИО> в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
 
    Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Рахимовым <ФИО> соблюден.
 
    Органами дознания действия Рахимова <ФИО> квалифицированы правильно ч.3 ст.30, по ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении покушения на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
                Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного  наказания  на исправление  осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Рахимов <ФИО>  не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.38), на учете в ПНД, НД не состоит (л.д.31,33,35), имеет ежемесячный доход, работает не официально на стройке разнорабочим.
 
       С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Рахимова <ФИО> суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется ст.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Рахимов <ФИО> раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Рахимова <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Рахимов <ФИО>   - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: шорты плавательные мужские 141666133s-57 Exxtasy Timaru p. 46, шорты городские мужские 402536-9900 28 LM ALWAYS SUMMER WALKSHORTS черный принт Р. 28 вернуть в распоряжение потерпевшего.
 
               Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка № 17 Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
               В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                                 Мировой  судья И.Н. Данилова