Решение от 18 августа 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п.Лотошино, Московской области                                             18 августа 2014 года
 
 
             Мировой судья 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области Соломасова Ю.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Кабурневича А.В.,
 
    подсудимого Кузнецова <ФИО1>,    
 
    защитника Вдовина Е.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Акулиной Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, Лотошинского района, Московской области, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, вдовца, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Подсудимый Кузнецов И.А. согласился с обвинением в том, что он совершил фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    что он, в период с 18 апреля 2014 года по 19 мая 2014 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, умышленно совершил фиктивную постановку на учёт иностранных граждан.
 
    Действуя умышленно, в нарушении требований п.7 ст.2 Федерального закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», <ДАТА6>, примерно в 10 час. 00 мин., находясь совместно с <ФИО2> и <ФИО3> в помещении почты расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, где по его просьбе <ФИО2> заполнил уведомление о месте пребывания иностранного гражданина - <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, с местом регистрации в квартире у Кузнецова И.А., расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, при этом Кузнецов И.А. собственной подписью подтвердил своё согласие на регистрацию, зная достоверно о том, что указанный гражданин по данному адресу проживать не будет. Он же, продолжая свои умышленные преступные действия, в нарушении требований п.7 ст.2 Федерального закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», 19 мая 2014 года, примерно в 10 час. 00 мин., находясь совместно с <ФИО2> и <ФИО5> в помещении почты расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, где по его просьбе <ФИО2> заполнил уведомление о месте пребывания иностранного гражданина - <ФИО5> <ФИО7>, <ДАТА8> рождения, с местом регистрации в квартире у Кузнецова И.А. расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, при этом Кузнецов И.А. собственной подписью подтвердил своё согласие на регистрацию, зная достоверно о том, что указанный гражданин по данному адресу проживать не будет.
 
     Своими действиями Кузнецов И.А. фиктивно поставил на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ, умышленно лишив возможности органы миграционного учёта осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учёта и их передвижения по территории РФ.        
 
    Кузнецов И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого Кузнецова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Из изложенного явствует, что Кузнецов И.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Кузнецов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов И.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    На основании изложенного суд считает, что Кузнецов И.А. совершил преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ и, таким образом, суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Кузнецова И.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым И.А. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Кузнецова И.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Кузнецова И.А., суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Кузнецовым И.А. преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, данных о личности исключительно положительно его характеризующих, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова И.А. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, однако совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, данные о личности Кузнецова И.А. положительно его характеризующие, фактические обстоятельства дела, суд расценивает как исключительные обстоятельства дающие суду право, в соответствии со ст.64 УК РФ, при назначении Кузнецову И.А. наказания в виде штрафа, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.322.3 УК РФ, для данного вида наказания.
 
    Определяя размер штрафа подлежащего назначению Кузнецову И.А., суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого, а также с учетом возможности получения Кузнецовым И.А. заработной платы или иного дохода, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости определить размер штрафа назначаемого Кузнецову И.А. в размере 10000 рублей.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Кузнецова <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.64 УК РФ, в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Кузнецову И.А., обязательство о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - два уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО3> от <ДАТА6> и <ФИО5> от 19 мая 2014 года - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лотошинский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья: