Решение от 27 мая 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР                                          № 1-48/ 2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Харабали Астраханской области                                                                27 мая 2014 года
 
 
    Суд в составе:        
 
    Мирового судьи судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области МендалиеваТ.М.,
 
    при секретаре: Колдаевой Н.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Козлова Ю.В.,
 
    защитника: адвоката Поповой Т.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Шумакова Юрия Александровича, <ДАТА3> рождения, уроженца - г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу - г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, образование - высшее, женатого, не работающего,   военнообязанного, ранее не судимого, характеризующегося положительно,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « б,в » ч.1 ст. 256 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шумаков Ю.А., <ДАТА4> около 11 часов 00 минут, на ерике «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в южном направлении, <АДРЕС> от г. Харабали Астраханской области,  являющегося в указанный период местом нереста и миграционным путём к местам нереста проходных, полупроходных и пресноводных, ценных видов рыб частиковой популяции, в нарушение Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах <АДРЕС> области, при помощи резиновой лодки, поперек водоёма шириной 100 метров, установил ставную сеть, длиной 90 метров, ячеей 50 мм, являющуюся запрещённым орудием лова для спортивного и любительского рыболовства и с учётом установки, её использование является способом массового истребления водных животных, так как перекрывает водоём более чем на 2/3 его ширины. После этого, <ДАТА5> около 17 часов 00 минут, извлек ранее установленную ставную сеть из водоёма, выловив при этом рыбу следующих видов: карась серебристый - 2 штуки, которая в живом виде была выпущена в естественную среду обитания задержавшими его госинспекторами Северо - Каспийского отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания, в связи с чем ущерб   рыбным запасам Российской Федерации не был причинен.    
 
    В судебное заседание Шумаков Ю.А. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. 
 
    С учетом требований ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в  отсутствие Шумакова Ю.А.
 
    Из показаний подсудимого, данных в ходе дознания и оглашенных по ходатайству защитника в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что Шумаков Ю.А., вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что <ДАТА4>, около 11 часов, он на ерике «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», с помощью резиновой лодки, установил ставную сеть, длиной 90 метров, ячеёй 50 мм. Около 17 часов, при он извлечении ставной сети из водоёма, был задержан сотрудниками рыбоохраны. В сети оказалась рыба частиковых пород - карась серебристый, 2 штуки.  (л.д.36-37).
 
    Вина Шумакова Ю.А. в совершении преступления, кроме его признательных показаний подтверждается, также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
 
    - показаниями свидетеля <ФИО1>,  данными в ходе дознания и  оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает государственным инспектором Северо - Каспийского отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания. <ДАТА4>, он совместно с госинспектором <ФИО2> на ерике «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», задержали Шумакова Ю.А. за незаконный лов рыбы запрещённым орудием лова. Шумаков А.Ю. пояснил, что установил ставную сеть и хотел выловить рыбу на питание. По данному факту было сообщено в ОМВД. (л.д. 44-45).
 
    - показаниями свидетеля <ФИО3>, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым <ДАТА4> сотрудникам полиции, он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия, расположенного на берегу ерика «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», <АДРЕС> от г. Харабали Астраханской области. На месте, стоял мужчина, который представился Шумаковым Юрием Александровичем. Шумаков Ю.А. пояснил, что он установил ставную сеть, извлёк её и выловил рыбу частиковых пород. Сотрудники полиции замерили ширину водоема, составили схему, изъяли орудия лова. Шумаков Ю.А., в присутствии него написал явку с повинной. (л.д.46-47).
 
    - показаниями свидетеля <ФИО4>, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым <ДАТА4> сотрудникам полиции, он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия, расположенного на берегу ерика «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», <АДРЕС> от г. Харабали Астраханской области. На месте, стоял мужчина, который представился Шумаковым Юрием Александровичем. Шумаков Ю.А. пояснил, что он установил ставную сеть, извлёк её и выловил рыбу частиковых пород. Сотрудники полиции замерили ширину водоема, составили схему, изъяли орудия лова. Шумаков Ю.А., в присутствии него написал явку с повинной. (л.д.48-49).
 
    Кроме того, вина подсудимого Шумакова Ю.А. в совершении  преступления также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6>, в ходе которого осмотрен ерик «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный <АДРЕС> от г. Харабали Астраханской области, где Шумаков Ю.А. производил незаконный лов рыбы. (л.д. 13-17)                                                                                                                                                                                                                                                                                   
 
    - заключением судебной ихтиологической экспертизы, из которой следует, что ставная сеть длиной 90 метров, ячеёй 50 мм является запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства, и с учётом её установки её использование  является способом массового истребления водных животных, так как перекрывает водоём более чем на 2/3 его ширины. Ерик «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный <АДРЕС> от г. Харабали Астраханской области, в указанный период является местом нереста и миграционным путём к местам нереста проходных, полупроходных и пресноводных, ценных видов рыб частиковой популяции, (л.д. 43)
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств - ставной сети, длиной 90 метров, ячеёй 50 мм, резиновой лодки, двух весел.  (л.д. 39).
 
    - протоколом явки с повинной Шумакова Ю.А. (л.д.12)
 
    Оценивая приведенные выше доказательства, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к убеждению, что показания свидетелей последовательны и логичны, совпадают в деталях, согласуются как между собой, так с письменными материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, которые изобличают подсудимого Шумакова Ю.А. в  совершенном преступления, поэтому суд признает их достоверными и кладет их в основу обвинительного приговора.
 
    Действия Шумакова Ю.А. суд квалифицирует по п.п. « б, в » ч.1 ст. 256 УК РФ  - незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним.
 
    Так, в судебном заседании достоверно установлено, что Шумаков Ю.А.,  находясь на ерике «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», являющегося местом нереста и миграционным путём к местам нереста проходных, полупроходных пресноводных, ценных видов рыб частиковой популяции, осуществлял незаконный лов рыбы с помощью ставной сети, длиной 90 метров, ячеёй 50 мм, которая согласно заключению судебной ихтиологической экспертизы, является  запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства, и с учётом её установки её использование является способом массового истребления водных животных, так как перекрывает водоём более чем на 2/3 его ширины.
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, признание вины, положительную характеристику.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела  в особом порядке судопроизводства, которое судом не было удовлетворено.
 
    С учетом изложенного, суд полагает возможным, признать исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и назначить наказание в виде штрафа с применением ч.1 ст.64 УК РФ, то есть применить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи.
 
    Вещественные доказательства - ставную сеть, длиной 90 метров, ячеёй 50 мм,  хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - уничтожить; резиновую лодку, два весла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - конфисковать и обратить в доход государства.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шумакова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « б, в » ч. 1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа,  с применением части 1 статьи 64 УК РФ в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Шумакова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
 
    Вещественные доказательства - ставную сеть, длиной 90 метров, ячеёй 50 мм,  хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - уничтожить; резиновую лодку, два весла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - конфисковать и обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Харабалинский районный суд Астраханской области через мирового судью судебного участка № 1 Харабалинскогорайона Астраханской области течение 10 суток содня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                      подпись                              Т.М.Мендалиев
 
 
    Приговор вступил в законную силу 20.06.2014 г.