Решение от 03 июня 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    03 июня 2014 года                                                                                                           г.о. Тольятти   
 
 
         Мировой судья судебного участка №109 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области Е.В. Воронкова,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти - Д.В.Чупшева,  
 
    подсудимого Бляйхрот В.Э.,  
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    защитника - Рейнер О.С.-В., (по ордеру № 009157 от 03.06.2014 года), 
 
    при секретаре Волковой О.Г., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-48/2014 по обвинению
 
         Бляйхрот <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, неработающего, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого:
 
     - 11.10.2012 года мировым судьей судебного участка № 109 Самарской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% в доход государства; постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти исправительные работы заменены на 29 дней лишения свободы в колонии-поселении, освобожден 20.11.2013 года по отбытиюнаказания,  
 
     - 13.05.2014 года мировым судьей судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области ч.1 ст.119, ч.1 ст. 119 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 450 (четырехсот пятидесяти) часов обязательных работ,
 
         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         15.01.2003 года мировым судьей Комсомольского района г.Тольятти Самарской области вынесен судебный приказ № 2-54/2003 по заявлению <ФИО1> о взыскании алиментов на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>, согласно которому с Бляйхрот <ФИО2> взысканы алименты в пользу <ФИО1> на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, в размере 1/4 части от всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА9>  На основании указанного судебного приказа в отделе судебных приставов Комсомольского района г.Тольятти УФССП России поСамарской области возбуждено исполнительное производство № 179/09/29/63 от 11.03.2009 года. О возбуждении исполнительного производства должник уведомлен лично, однако Бляйхрот В.Э. алименты по судебному приказу не оплачивает, мер по погашению задолженности не предпринимает. Должник неоднократно - 05.02.2012 года, 26.03.2014, 02.04.2014 года предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 ч.1 УК РФ, о необходимости трудоустройства и погашения задолженности. Бляйхрот В.Э., имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделал и в период времени с 23.08.2013 года по 21.10.2013 года, 20.11.2013 года по 10.04.2014 продолжил уклоняться от возложенной на него судом обязанности по уплате алиментов на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ФИО4> в ГКУ Самарской области «Центр занятости населения» г.Тольятти с целью трудоустройства не обратился, на учёте как безработный не состоит, никакой иной материальной помощи на содержание дочери не оказывает. Своими умышленными преступными действиями Бляйхрот В.Э. ставит своего <ОБЕЗЛИЧЕНО> в трудное материальное положение. В результате злостного уклонения от выполнения вышеназванного решения суда у Бляйхрот В.Э. образовалась задолженность по алиментам, которая рассчитана в размере 1/4 части всех видов заработка  с 23.08.2013 года по 21.10.2013 года, что составляет 1 месяц 28 дней, а в суммарном денежном выражении значит 14639 рублей 98 копеек, с 20.11.2013 года по 10.04.2014 года, что составляет 4 месяца 21 день, а в суммарном денежном выражении составляет 35590 рублей 61 копейку, что в общем составляет 6 месяцев 19 дней, а в суммарном денежном выражении значит 50230 рублей 59 копеек.
 
         Таким образом, Бляйхрот <ФИО2>, своими умышленными действиями совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
 
         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бляйхрот В.Э. свою вину в совершении данного преступления признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.    
 
         Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, обвинение поддержал.
 
         Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
         Мировой судья, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего детей.
 
         Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, имеет непогашенную судимость за совершение преступлений небольшой тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не трудоустроен.
 
         К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит признание вины и раскаяние в содеянном.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.  
 
         С учетом приведенных обстоятельств, мировой судья считает, что Бляйхрот В.Э. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку у него имеются обязательства перед несовершеннолетним ребенком по его содержанию, что будет способствовать как его исправлению, так и содержанию его <ОБЕЗЛИЧЕНО> и предупреждению повторного совершения им аналогичного преступления.
 
         Оснований для применения к осужденному ст.73 УК РФ мировой судья не находит.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. 61 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:                                           
 
 
           Бляйхрот <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на 10 (десять) месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.    
 
         Приговор мирового судьи судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области от 13.05.2014 года по ч.1 ст.119, ч.1 ст. 119 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
         Меру пресечения Бляйхрот <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
         Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
         <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
         Мировой судья:                                                                                               Е.В. Воронкова