Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС> <ДАТА>.
Мировой судья судебного участка
<АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>,
защитника <ФИО4>
(ордер <НОМЕР>от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>),
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженки и зарегистрированной по адресу: д.Красная Поляна <АДРЕС> района <АДРЕС> области, родной язык русский, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении пятерых малолетних детей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, д.Чубаровка, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершила незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах.
В один из дней середины апреля 2014 г. <ФИО3> на грядках своего приусадебного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, д.Чубаровка, между посадками различных овощей обнаружила не менее 180 всходов самопроизвольно выросшего мака снотворного (опийного) (рараvеr somniferum L.) , являющегося наркосодержащим растением. Зная, что данное растение мак снотворный (опийный) запрещено к культивированию на территории Российской Федерации, <ФИО3> не удалила из земли наркосодержащие растения, а в нарушение ч.1 ст.18 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О наркосодержащих средствах и психотропных веществах», согласно которой на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркосодержащих растений, кроме культивирования таких растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ), сознательно оставила растения мака снотворного (опийного) созревать.
Продолжая свои преступные действия на протяжении длительного периода времени с середины апреля 2014 г. по <ДАТА6> <ФИО3> умышленно принимала действия, направленные на выращивание указанных растений: пропалывала, рыхлила вокруг них почву и удаляла сорняки, т.е. культивировала с целью доведения растений до стадии созревания для дальнейшего использования в кулинарных целях, которые <ДАТА7> в 17.20 час. в ходе осмотра места происшествия - приусадебного участка <ФИО3>, расположенного в д.Чубаровка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, сотрудниками <АДРЕС> ОП МО МВД России «Дмитриевский» были обнаружены и изъяты из почвы, в виде стеблей с корнями, листьями, коробочками, в количестве 180 штук, и согласно справке об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА8> и заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> являются растениями вида «мак снотворный (опийный) (рapaver somniferum L.)» содержащим в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА10> «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», образует крупный размер.
В ходе дознания и в судебном заседании подсудимая <ФИО3> свою вину в совершении вменяемого ей преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и подтвердила заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления судебного акта без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке разъяснены и ею осознаны. Её защитник не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд обсудив ходатайство подсудимой, выслушав мнение защитника, гос.обвинителя, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину в совершении вменяемого ей преступления, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, и она осознает последствия, заявленного ею ходатайства, а у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, то препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимой <ФИО3> по ч.1 ст.231 УК РФ, поскольку она противоправно, умышленно ухаживала за всходами мака в количестве 180 штук, что образует крупный размер, т.е. растениями, содержащими наркотические вещества - пропалывала, рыхлила вокруг них почву и удаляла сорняки, т.е. культивировала, желая доведения их до необходимой стадии созревания, осознавая при этом, что осуществляет выращивание именно запрещенных к возделыванию растений, а также осознанно культивирует растения, содержащие наркотическое вещество - морфин.
Переходя к виду и размеру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие её вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и все обстоятельства по делу.
Поскольку данное уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то наказание подсудимой назначается с учётом ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд учитывает, что подсудимая <ФИО3> совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судима (л.д.68), к административной ответственности не привлекалась (л.д.61), на «Д» учёте у врачей нарколога, психиатра, фтизиатра, хирурга, онколога, терапевта не состоит (л.д.56-60), положительно характеризуется по месту жительства и УУП <АДРЕС> ОП МО МВД России «Дмитриевский» (л.д.54, 55).
Суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой <ФИО3> полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также наличие на иждивении пятерых малолетних детей (л.д.63-67).
Исходя из вышеизложенного и учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимой <ФИО3> наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании п.1,2 ч.3 ст.81 УПК РФвещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - 180 кустов растения мака снотворного (опийного) (рараvеr somniferum L.), хранящиеся в комнате вещественных доказательств <АДРЕС> ОП МО МВД России «Дмитриевский» (л.д.29), подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО3> до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю (л.д.39) - обязательство о явке.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке, то процессуальных издержек подлежащих взысканию с подсудимой нет. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем услуги защитника будут оплачены государством. Вопрос о процессуальных издержках, связанных с вознаграждением труда адвоката, суд разрешает отдельным постановлением.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить <ФИО3> от взыскания с неё процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - 180 кустов растения мака снотворного (опийного) (рараvеr somniferum L.), хранящиеся в комнате вещественных доказательств <АДРЕС> ОП МО МВД России «Дмитриевский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, не предусматривающей обжалование приговора по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Мировой судья <ФИО1>