Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
Дело <НОМЕР> уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 августа 2014 года г. Дмитров Мировой судья судебного участка №24 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Мягкова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф., адвоката-защитника Васенковой Е.И., представившейудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Галухина <ФИО1>,
при секретаре Ловцовой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАЛУХИНА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галухин Ю.В. совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: Галухин Ю.В., имея умыселна фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу<АДРЕС> зная о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя материальной выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 года (в редакции от 28.12.2013 года), не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 вышеуказанного Федерального закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в период времени с 30.06.2014 года по 02.07.2014 года осуществил фиктивную постановку на учет 9 иностранных граждан на территории Российской Федерации путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, содержащих недостоверную информацию.
Так он, 30 июня 2014 года, примерно в 12 час., находясь возле здания ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, расположенного по адресу: <АДРЕС> реализуя свой преступный умысел, встретил неизвестных ему ранее граждан <АДРЕС> - <ФИО2>, <ДАТА10> г.р., гражданку <АДРЕС> - <ФИО3>, <ДАТА11> г.р. и гражданина <АДРЕС> - <ФИО4>, <ДАТА12> г.р.), к которым он обратился с предложением за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за всех граждан, оформить уведомления об их прибытии. Те согласились и прошли в помещение ОУФМС, где он заполнил уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года № 109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС> где он постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и передал их сотруднику ОУФМС, приложив копии документов указанных иностранных граждан, необходимых для оформления.
Продолжая свои преступные деяния, Галухин Ю.В., 02 июля 2014 года, примерно в 11 час., находясь возле здания отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <АДРЕС> реализуя свой преступный умысел, встретил неизвестных ему ранее граждан <АДРЕС> - <ФИО5>, <ДАТА15> г.р., гражданина <АДРЕС> - <ФИО6>, <ДАТА16> г.р., гражданина <АДРЕС> - <ФИО7>, <ДАТА17> г.р., гражданина <АДРЕС> - <ФИО8>, <ДАТА18> г.р., гражданина <АДРЕС> - <ФИО9>, <ДАТА19> г.р., гражданина <АДРЕС> - <ФИО10> <ДАТА20> г.р.), к которым он обратился с предложением за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей с каждого гражданина, оформить уведомления об их прибытии. Те согласились и прошли в помещение отделение почтовой связи, где он заполнил уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года № 109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС> где он постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и передал их сотруднику почты, приложив копии документов указанных иностранных граждан, необходимых для оформления.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Галухин Ю.В. лишил возможности ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ. Подсудимый Галухин Ю.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке. Мировой судья считает возможным постановить приговор в отношении Галухина Ю.В. без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, мировой судья убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Анализируя материалы уголовного дела в отношении Галухина Ю.В. мировой судья приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Галухина Ю.В. мировой судья квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ, поскольку он совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, а именно направив в ОУФМС России по Дмитровскому району уведомления о прибытии иностранных граждан на территорию РФ с указанием их места пребывания по месту его регистрации. При назначении подсудимому Галухину Ю.В. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Галухина Ю.В. согласно копии его паспорта (л.д.56-57), который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 58), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.59-60), ранее не привлекался к административной ответственности (л.д.61).Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Галухину Ю.В., является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих его наказание, мировым судьей не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, а также принимая во внимание тяжесть содеянного, что Галухин Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, осознал тяжесть совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности назначенияему более мягкого наказания с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАЛУХИНА <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в РФ гражданина <АДРЕС> - <ФИО2>, <ДАТА10> г.р., гражданки <АДРЕС> - <ФИО3>, <ДАТА11> г.р., гражданина <АДРЕС> - <ФИО4>, <ДАТА12> г.р., гражданина <АДРЕС> - <ФИО5>, <ДАТА15> г.р., гражданина <АДРЕС> - <ФИО6>, <ДАТА16> г.р., гражданина <АДРЕС> - <ФИО7>, <ДАТА17> г.р., гражданина <АДРЕС> - <ФИО8>, <ДАТА18> г.р., гражданина <АДРЕС> - <ФИО9>, <ДАТА19> г.р., гражданина <АДРЕС> - <ФИО10> <ДАТА20> г.р., по адресу: <АДРЕС> принимающей стороной которых является Галухин <ФИО11> рождения,- хранить в материалах данного уголовного дела.
Меру пресечения Галухину Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 24 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галухиным Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному Галухину Ю.В. разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Галухин Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Галухин Ю.В.вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный Галухин Ю.В. долженуказать в своих письменных возражениях.
Мировой судья: