Решение от 26 мая 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-48/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    26 мая 2014 г.                                                                                                 г. Ковдор<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка Ковдорского судебного района Мурманской области Филина Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,
 
    подсудимого Шипицына В.И.,
 
    защитника Цыдык И.В., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 26.05.2014,
 
    при секретаре Тимофеевой Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Ковдорского района уголовное дело в особом порядке в отношении:
 
 
    Шипицына <ФИО1><ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шипицын В.И. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    31 марта 2014 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, Шипицын <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничном пролете пятого этажа последнего подъезда, расположенного по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО2>, имея умысел напугать последнего, демонстрируя в правой руке кухонный нож, и подойдя вплотную к <ФИО2> размахивая кухонным ножом перед животом последнего, произнес: «Я тебя сейчас убью и скину с пятого этажа», отчего <ФИО2> данную угрозу убийством, высказанную Шипицыным В.И., воспринял реально, так как тот находился с ножом в руке в агрессивном состоянии, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог свои угрозы привести в исполнение, то есть убить, и у <ФИО2> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый Шипицын В.И. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО2> просил дело рассмотреть без его участия, после окончания следственных действий, а также после назначения судебного заседания по делу, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Шипицына В.И. в особом порядке, последствия постановления приговора суда без судебного разбирательства разъяснены и понятны.
 
    Виновность Шипицына В.И. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия судья квалифицирует по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Назначая наказание, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Шипицын В.И. не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете в ГОАУЗ МЦРБ - <АДРЕС> больница у врача-окулиста.
 
    Смягчающими наказание Шипицыну В.И. обстоятельствами судья признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей по делу не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, судья приходит к выводу о возможности назначения Шипицыну В.И. наказания в виде ограничения свободы.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шипицына <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Шипицыну <ФИО1>  следующие ограничения: не покидать место постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток с 22 часов до 6 часов следующих суток; не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу осужденному Шипицыну В.И. оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Ковдорский районный суд через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы.   
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  Т.В. Филина