Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-48\2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июля 2014 года г. Курган
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 39 судебного района города Кургана Курганской области Усольцевой М.В.,
с участием государственного обвинителя отдела прокуратуры г. Кургана Савиной Ю.Р.,
подсудимого Дойниковского А.В.,
защитника - адвоката Ларионова А.А., представившего удостоверение и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Пылаевой А.В.,
а также потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Кургане в особом порядке уголовное дело по обвинению Дойниковского Андрея Владиславовича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дойниковский А.В. угрожал убийством <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 21 час. 30 мин. Дойниковский А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР> в г. Кургане, в ходе ссоры с своей сожительницей <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством и, желая, чтобы данная угроза убийством была восприняла <ФИО1> реально, держа в руке совковую лопату, и, находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, замахнулся вышеуказанной лопатой в область головы <ФИО1>, при этом высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Данные слова и действия <ФИО1> восприняла как реальную угрозу своей жизни и боялась ее осуществления, так как Дойниковский А.В. был агрессивно настроен, предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы.
В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, пояснил, что на предварительном следствии с материалами уголовного дела и обвинительным актом ознакомлен в полном объеме, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ларионовым А.А., обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебном заседании не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, настаивала на привлечении подсудимого к уголовной ответственности, так как с подсудимым не примирилась.
Адвокат Ларионов А.А. согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей о постановлении приговора без судебного разбирательства, исследовав и оценив в совокупности материалы, собранные по делу, суд считает, что приговор в отношении подсудимого Дойниковского А.В. может быть вынесен без судебного разбирательства.
Оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно участковым уполномоченным полиции, имеет постоянное место жительства и регистрации, трудоустроен, не состоит на учете в лечебных учреждениях, ранее не судим, привлекался к уголовной ответственности, в том числе - за совершение аналогичного преступления в отношении потерпевшей <ФИО1>, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, его семейное и материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния, совершенного подсудимым, суд не находит, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, то, что совершенное Дойниковским А.В. преступление является преступлением небольшой тяжести, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевшей не наступило, и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ на срок в пределах санкции статьи.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307 - 310, 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дойниковского Андрея Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде 360 (Триста шестьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения Дойниковскому А.В. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - совковую лопату, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Кургану, по вступлению приговора в законную силу - возвратить потерпевшей <ФИО1>, при не востребованности - уничтожить.
Дойниковского А.В. освободить от оплаты процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокатам Ларионовой Ю.В. и Ларионову А.А., участвующим в деле в качестве защитников по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд Курганской области в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления через мирового судью.
Мировой судья М.В. Усольцева