Решение от 15 июля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
 
 
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р 
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Аромашево 15 июля 2014 года. Мировой судья судебного участка № 1 Аромашевского района Тюменской области Серенков В.Н. с участием заместителя прокурора Полякова В.А., защитника адвоката Горлова Ю.А. представившего удостоверение 488 и ордер 170, подсудимого Клюшина <ФИО1><ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование высшее, женатого, не военнообязанного, не судимого, генерального директора  ООО «<АДРЕС> Коммунал Сервис», проживающего ул. <АДРЕС> д. 65 с. <АДРЕС> области,
 
    при секретаре Валенцевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело 1-48 по обвинению Клюшина В.В. по ст. 315 УК РФ,
 
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л  :
 
 
            <ФИО2>, являясь служащим коммерческой организации, злостно не исполнил вступившее в законную силу решение суда. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> Арбитражным судом <АДРЕС> области по делу <НОМЕР>  вынесено решение о взыскании с ООО «<АДРЕС> Коммунал Сервис», расположенного по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 60,  задолженности в размере  513 655 рублей 84 копейки в пользу  ОАО «Тюменская энергосбытовая компания». Судебное решение вступило в законную силу <ДАТА4>, на основании данного судебного решения <ДАТА5> был выдан исполнительный лист АС <НОМЕР>. <ДАТА6> исполнительный лист поступил на исполнение в <АДРЕС> районный отдел судебный приставов, где <ДАТА6> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства и сопроводительное письмо, содержащее  предупреждение об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда по ст. 315 УК РФ, генеральный директор  ООО «<АДРЕС> Коммунал Сервис» <ФИО2> получил <ДАТА7>
 
                <ДАТА8> по решению Арбитражного суда <АДРЕС> области <НОМЕР> вынесено решение о взыскании с ООО «<АДРЕС> Коммунал Сервис» задолженности в размере  430 538 рублей 44 копейки в пользу  ОАО «Тюменская энергосбытовая компания». Судебное решение вступило в законную силу <ДАТА9>, на основании данного судебного решения <ДАТА10> был выдан исполнительный лист АС <НОМЕР>. <ДАТА11> исполнительный лист поступил на исполнение в <АДРЕС> районный отдел судебный приставов, где <ДАТА12> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства и сопроводительное письмо, содержащее  предупреждение об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда по ст. 315 УК РФ, генеральный директор  ООО «<АДРЕС> Коммунал Сервис» <ФИО2> получил <ДАТА13>
 
              <ДАТА14> указанные исполнительные производства о взыскании с ООО «<АДРЕС> Коммунал Сервис» задолженности  в пользу  ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» объединены в сводное исполнительное производство <НОМЕР>-СД.  
 
              <ДАТА15>  по решению Арбитражного суда <АДРЕС> области <НОМЕР> вынесено решение о взыскании с ООО «<АДРЕС> Коммунал Сервис» задолженности в размере  460 329 рублей 34 копейки в пользу  ОАО «Тюменская энергосбытовая компания». Судебное решение вступило в законную силу <ДАТА16>, на основании данного судебного решения <ДАТА17> был выдан исполнительный лист АС <НОМЕР>. <ДАТА18> исполнительный лист поступил на исполнение в <АДРЕС> районный отдел судебный приставов, где <ДАТА19> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства и сопроводительное письмо, содержащее  предупреждение об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда по ст. 315 УК РФ, генеральный директор  ООО «<АДРЕС> Коммунал Сервис» <ФИО2> получил <ДАТА20>
 
          <ДАТА18> исполнительное производство  <НОМЕР> было присоединено к сводному исполнительному производству <НОМЕР>-СД, по которому общая сумма задолженности ООО «<АДРЕС> Коммунал Сервис» в пользу ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» составила 1 404 523 рубля 34 копейки.
 
              В соответствии со ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.     
 
             ООО «<АДРЕС> Коммунал Сервис»  <ДАТА21> и <ДАТА22> в счет погашения задолженности взыскателю были перечислены денежные средства в размере 200 000 рублей.     
 
    Генеральный директор Клюшин <ФИО1> неоднократно, а именно <ДАТА9>, <ДАТА12>, <ДАТА23>, <ДАТА24>, <ДАТА25> и <ДАТА26>  предупреждался судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда по ст. 315 УК РФ.
 
             В период с  <ДАТА27> по <ДАТА26> генеральный директор ООО Клюшин <ФИО1>, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, в ущерб исполнению решений Арбитражного суда <АДРЕС> области о взыскании с ООО «<АДРЕС> Коммунал Сервис» в пользу ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» задолженности на общую сумму 1 404 523 рубля 34 копейки, имея в наличии  у предприятия денежные средства в сумме 1 179 293  рубля 78 копеек, израсходовал их на нужды  предприятия следующим образом:  на приобретение горюче-смазочных материалов - 373 399 рублей 58 копеек; текущие платежи за мобильную и стационарную связь - 16 036 рублей 70 копеек; текущие платежи за электроэнергию - 29 823 рубля 45 копеек; текущие платежи за газ - 540 406 рублей 77 копеек; на  запчасти и  приобретение различных товаров для выполнения работ на предприятии - 142 648 рублей 13 копеек; на канцтовары, приобретение и ремонт картриджей - 11 792 рубля; услуги банка по обслуживанию расчетного счета - 5 753 рубля; техническое обслуживание транспортных средств - 20 047 рублей;  профсоюзные взносы - 2 989 рублей;  страховка автомобилей - 14 434 рубля 20 копеек; медосмотр сотрудников - 67 752 рубля; материальную помощь - 10 000 рублей;  командировочные расходы - 2 000 рублей; подарки - 1 500 рублей; цветы - 1 400 рублей; почтовые расходы - 311 рублей 95 копеек. В счет погашения задолженности перед ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» по решениям Арбитражного  суда <АДРЕС> области, вступившим в законную силу <ДАТА4>, <ДАТА9> и <ДАТА16>,   ООО «<АДРЕС> Коммунал Сервис»  в период с <ДАТА27> по <ДАТА26> никаких выплат не производило.
 
          Таким образом, Клюшин <ФИО1>, являющийся на основании приказа <НОМЕР> «А» от <ДАТА28>  руководителем  ООО «<АДРЕС> Коммунал Сервис»,  расположенного по ул. <АДРЕС>, д. 60,  с. <АДРЕС> области,  будучи неоднократно письменно предупрежденным  об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ,  и имея реальную возможность для его исполнения, в период с <ДАТА27> по <ДАТА26> расходовал  имеющиеся в распоряжении ООО «<АДРЕС> Коммунал Сервис» денежные средства  в размере 1 179 293  рубля 78 копеек на нужды ООО «<АДРЕС> Коммунал Сервис», которые могли быть направлены на исполнение судебных актов. Тем самым были нарушены интересы взыскателя и нормальная деятельность правосудия, выразившиеся  в злостном неисполнении вступивших  в законную силу решений Арбитражного суда <АДРЕС> области.    
 
       После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый обратился с письменным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия заявленного им ходатайства.
 
    Прокурор не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Заслушав подсудимого, а также мнение прокурора, мировой судья находит возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления обвинительного приговора, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.
 
    Мировой судья считает, что обвинение по ст. 315 УК РФ, злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу судебного акта, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Подсудимый ранее не судим, преступление совершил впервые, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
 
    Положительную характеристику, раскаяние в содеянном, мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая, что дело, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть определено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление <ФИО2>, учитывая его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд полагает, что исправление осужденного возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст. с. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
 
    Клюшина <ФИО1> признать виновным по ст. 315 УК РФ и в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФназначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцат тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:  платежные документы, прошедшие через расчетный счет, принадлежащие ООО «<АДРЕС> Коммунал Сервис», кассовые документы ООО «<АДРЕС> Коммунал Сервис», авансовые отчеты сотрудников ООО «<АДРЕС> Коммунал Сервис» оставить в ООО «<АДРЕС> Коммунал Сервис».
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
Мировой судья                    В. Серенков