Решение от 04 июля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         4 июля 2014 годас.Сергиевск<АДРЕС>
 
          Мировой судья судебного участка № 154 Сергиевского судебного района Самарской области Ключникова И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Сергиевского района Самарской области Чалбышева А.В<ФИО1>
 
    потерпевшей <ФИО2>
 
    подсудимого Зыбанова О.И.
 
    защитника Косарева В.Г., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания Алекиной Д.Ю.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
 
    Зыбанова <ФИО3>, <ДАТА3>обвиняемого в     совершении      преступления,     предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,                                                             УСТАНОВИЛ:
 
    Зыбанов <ФИО3><ДАТА7>, примерно в 06 часов 45 минут, точное время не установлено, в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР> кв. <НОМЕР>, где также находилась его мать <ФИО2> В коридоре указанной квартиры, между Зыбановым О.И. и <ФИО2> произошла словесная ссора из-за того, что <ФИО2> высказывала своё недовольство по поводу злоупотребления Зыбановым О.И. спиртными напитками. В ходе ссоры, Зыбанов О.И. умышленно с целью угрозы убийством, взял с комода, расположенного в коридоре нож. После чего, находясь в непосредственной близости от <ФИО2>, испытывая к ней личную неприязнь, умышленно с целью угрозы убийством и оказания на неё психического воздействия, демонстративно направил лезвие ножа в её сторону и высказал в её адрес угрозу убийством, выраженную в словах: «Убью».
 
    <ФИО2>, воспринимая слова и действия Зыбанова О.И. как реальную угрозу убийством, так как Зыбанов О.И. был агрессивен и находился в состоянии алкогольного опьянения, очень испугалась за свою жизнь и стала уговаривать Зыбанова О.И. успокоиться, после чего Зыбанов О.И. опустил нож и прекратил свои преступные действия.
 
    Исходя из обстановки характера действий Зыбанова О.И. и высказанной угрозы, угроза убийством была воспринята <ФИО2> как конкретная и реальная и оказала на нее сильное устрашающее воздействие, поэтому у нее были основания опасаться осуществления этой угрозы Зыбановым О.И.
 
    Своими действиями Зыбанов <ФИО3> совершил угрозу убийством, при которой имелись достаточные основания опасаться данной угрозы, - то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    Подсудимый Зыбанов О.И. при ознакомлениис материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении  дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Зыбанов О.И. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Косарев В.Г. поддержал заявленное Зыбановым О.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
                 Государственный обвинитель высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства,  так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью.  Обвинение, с которым согласился  подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения    судебного разбирательства, заявлено им в присутствии защитника.
 
                 Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
 
                В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет  лишения свободы.
 
                Суд находит представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным, поскольку  за совершенное Зыбановым О.И.  преступление,  УК РФ предусмотрено  наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, подсудимый предъявленное ему обвинение признал полностью. Кроме того, предъявленное подсудимому обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Изучив материалы дела, суд считает, что  обвинение,  с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, органами дознания действия подсудимого Зыбанова О.И. квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, суд признает данную квалификацию правильной.
 
    При назначении наказания  суд учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности совершенного Зыбановым О.И. преступления, которое относится  к категории преступлений небольшой тяжести;
 
    - личность виновного: характеризуется по месту жительства отрицательно  (л.д.24),  на учете в психиатрическом кабинете не состоит (л.д.23), состоит на учете в наркологическом кабинете с 2011 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов». Согласно заключения врачебной комиссии <НОМЕР> от <ДАТА8> у Зыбанова О.И. устанавливается диагноз «Синдром зависимости от опиоидов 2 ст., осложненный синдромом зависимости от алкоголя», вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее судим, судимость не погашена.
 
    Мнение потерпевшей, просившей осудить его и назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание - суд признает явку с повинной (л.д.15), чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
 
       С учетом судимости Зыбанова О.И. по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> на основании ч.1 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание,  является рецидив преступлений (п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ).
 
               При назначении наказания мировой судья применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ к наказанию, назначенному  подсудимому Зыбанову О.И. суд не усматривает. 
 
      Мера пресечения осужденному Зыбанову О.И.  при наличии обязательства о явке не избиралась, оснований для ее избрания не имеется.
 
    Вещественное доказательство - нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела МВД РФ по <АДРЕС> району, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать  Зыбанова <ФИО3>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы  сроком 1 (один) год.
 
      На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
      Возложить на Зыбанова <ФИО3> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.
 
    Вещественное доказательство - нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела МВД РФ по <АДРЕС> району - уничтожить.
 
               Меру пресечения Зыбанову О.И.  не избирать.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевский районном суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 154 Сергиевского судебного района Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований гл. 45.1 УПК РФ в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона; неправильным применением уголовного закона; несправедливостью приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья судебного участка № 154 Сергиевского судебного района Самарской области И.А.Ключникова