Решение от 10 июня 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-48/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    10 июня 2014 года с. Объячево Мировой судья Прилузского судебного участка Республики Коми Старцева И.В., при секретаре Горбуновой Н.В.,с участием
 
    государственного обвинителя   помощника прокурора  Прилузского района Республики Коми Лешуковой М.Н.,потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Костынюк К.В.,
 
    защитника адвоката Игитова М.С., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>   от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы  уголовного  дела  по обвинению:  
 
    костынюк к. в., ххх,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Костынюк К.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> в период времени с <ДАТА>   до <ДАТА>,  установить более точное время в ходе  следствия   не представилось возможным, находясь на улице <АДРЕС>», расположенного по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, Костынюк К.В.  публично оскорбил представителя власти- полицейского-водителя отделения патрульно-постовой службы полиции отдела полиции <НОМЕР> <АДРЕС>» <ФИО1>, назначенного на должность в соответствии с приказом от <ДАТА4> <НОМЕР> л/с, являющегося должностным лицом правоохранительного органа и находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 
    <ДАТА3> в <ДАТА> <ФИО1>, заступивший на службу в соответствии с утвержденной постовой ведомостью, обязанный в соответствии со ст.12 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА5> «О полиции» и утвержденными должностными обязанностями прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, находящийся в форменной одежде сотрудника полиции, по сообщению о происходящем конфликте между молодыми людьми <АДРЕС>», <ФИО1>попросил Костынюк К.В. не кричать, успокоиться и дать спокойно разобраться в происшедшем. После чего, Костынюк К.В., находясь на улице <АДРЕС>», в вышеуказанное время, действуя на почве личного неприязненного отношения к <ФИО1>, возникшего в связи с осуществлением им законных действий по установлению обстоятельств произошедшего конфликта между молодыми людьми, заведомо зная, что он обращается к сотруднику полиции, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью публичного оскорбления представителя власти, умышленно в словесной грубой и неприличной  форме, с использованием нецензурной брани, публично высказал в адрес <ФИО1> оскорбления, чем унизил его внутреннюю самооценку собственных качеств и способностей, общественного и служебного значения, а также унизил оценку личности <ФИО1>, как  представителя власти со стороны присутствующих при оскорблении посторонних лиц <ФИО3> и <ФИО4>
 
    Подсудимый Костынюк К.В. с  предъявленным обвинением согласен в  полном объеме,  ходатайство о вынесении   обвинительного приговора  в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, заявленное им  в ходе   предварительного следствия,   поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено  добровольно, после консультации с защитником, последствия  вынесения  приговора  в особом порядке ему  понятны.
 
    Государственный обвинитель  не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании      согласен на рассмотрение уголовного дела     в особом порядке.
 
     Адвокат Игитов М.С. согласен на  рассмотрение уголовного  дела в порядке особого производства. 
 
             Поскольку подсудимый Костынюк К.В.  осознает характер и последствия  ходатайства о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после проведения  консультаций с защитником и в его присутствии, с предъявленным  обвинением по  ст. 319 УК РФ согласен, наказание за которое не предусматривает  лишения свободы, государственный обвинитель  и потерпевший  не возражают против  заявленного ходатайства, т.е. имеются все основания  для применения  особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные  ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился  подсудимый  Костынюк К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его  действия суд  квалифицирует  по ст. 319 УК РФ, как  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого,  отношение его к содеянному, его поведение  после преступления, возраст, состояние здоровья  и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние наказания на  исправление.
 
    Преступление  относится  к категории преступлений небольшой  тяжести.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств наказание суд  учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении   малолетнего ребенка.  Отягчающих наказание обстоятельств  судом не установлено.
 
     Суд  изучает личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материального положения  подсудимого,   мировой судья считает возможным назначить  подсудимому  наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.266-299, 304,307,308,309, 316 УПК РФ, мировой  судья
 
 
п р и г о в о р и л:
 
    костынюк к. в. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч)  рублей. 
 
     Меру пресечения   в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
              Приговор может быть обжалован в Прилузский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения через Прилузский судебный участок Республики Коми. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Мировой судья ////////////////////////// Старцева И.В.