Решение от 12 сентября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-27-48/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Котово                                                                     12 сентября 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области
 
Н.А.Новикова
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Котовского района Волгоградской областиЕ.С.Скачковой
 
    подсудимого Пучкова О.С.
 
    защитника                                                                                      И.В. Попукаловой,
 
    представившей удостоверение № 2392 от 24 марта 2014 года и ордер № 011902 от 02 сентября 2014 года
 
    при секретаре                                                                                В.И.Коряковой
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пучкова О.С., <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, с общим средним образованием, военнообязанного, не работающего, женатого, <АДРЕС>, проживающего волгоградская область, г. <АДРЕС>, не имеющего судимости,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса  Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Пучков О.С. злостно уклоняетсяот уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего  ребёнка  при следующих обстоятельствах.
 
    Пучков О.С. на основании судебногоприказа <НОМЕР> от 28 сентября 2012 года, выданного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области,   обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, дочери <ФИО1> в размере ? части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно в пользу <ФИО2>, начиная с 24 сентября 2012 года и до совершеннолетия ребенка. Несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов от 06 февраля 2014 года и 03 апреля 2014 года, Пучков О.С. с 21января 2013 года и по 14 апреля 2014 года алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, мер к трудоустройству не предпринимал, судебному приставу-исполнителю о получении доходов не сообщал, такким образом злостно уклонялся от исполнения обязательств по выплате алиментов. Задолженность по алиментным обязательствам за период с 21 января 2013 года по 14 апреля 2014 года составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Таким образом, согласно обвинению, Пучков О.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании подсудимый Пучков О.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее -  УПК РФ) процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Законный представитель потерпевшего <ФИО3> в своём письменном обращении к суду, а также государственный обвинитель и защитник в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Пучкову О.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании для признания Пучкова О.С. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела, суд не установил. Действия подсудимого Пучкова О.С. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Пучкова О.С., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного пунктами «б, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Пучков О.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого Пучкова О.С., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ и возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    При назначении наказания судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Меру пресечения Пучкову О.С. не избирать.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Пучкова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев, с удержанием из заработной платы осуждённого 5% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Назначенное Пучкову О.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Пучкова О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осуждённых.
 
    Меру пресечения Пучкову О.С.  не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котовский районный суд Волгоградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                              Н.А.Новикова