Решение от 10 июня 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/14 Гор. Курган, ул. Красина, 21ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    10 июня 2014 года город Курган Мировой судья судебного участка № 42 судебного района города Кургана Курганской области Клепикова И.П.,
 
    с участием государственного обвинителя Кантяева А.Г.,
 
    подсудимого Ковалева А.И.,
 
    защитника Ларионовой Ю.В.,
 
    представителей потерпевших  Малашевской Г.В., Бушкова А.И.,при секретаре Плотниковой В.С.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ковалева Александра Ивановича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327, трех преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ковалев А.И. <ДАТА> использовал заведомо подложный документ - паспорт на имя <ФИО1>, а также совершил хищение денежных средств <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем предоставления заведомо ложных  и недостоверных сведений.
 
 
    Подсудимый Ковалев А.И. вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат  Ларионова  поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель, а также представители потерпевшего  поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Ковалева А.И.по трем эпизодам по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ  - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо лонных или недостоверных сведений, ч. 3 ст. 327 УК РФ - использорвание заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих  обстоятельств.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Исходя из установленных судом характера и степени общественной опасности  преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 27), у врача-психиатра и нарколога не наблюдается (л.д. 25), по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно,  необходимости предупреждения совершения Кручинкиным В.М.  новых преступлений, суд считает необходимым назначить  ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    Гражданский иск
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Ковалева Александра Ивановича виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ  и трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.1 УК РФ  и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 327 УК РФ  в виде  220 часов обязательных работ,
 
    По ч. 1 ст. 159.1 УК РФ в виде 240 час ов обязательных работ за каждое.
 
    На основании ст. 69 ч. 2  УК РФ путем частичного сложении назначенных наказаний окончательно Ковалеву назначить наказание в виде 360 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Ковалеву в виде в виде подписки оневыезде оставить без имзенения до вступления приговора взаконную силу.
 
    Вещественные доказательства: фотоаппарат SONI DSC-W520 в корпусе черного цвета в чехле из материала черного цвета в комплекте с флеш-картой на 4Гб, USB-проводом, считать возвращенными потерпевшему.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Щеглова С.Е., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Ковалева от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                            И.П. Клепикова