Решение от 14 октября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                  Дело №1-48/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
    г.Ульяновск                                                                                  14 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного судебного района г.Ульяновска Зарипов Р.Р.,
 
    при секретаре Губайдуллиной О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Поляковой И.А.,
 
    подсудимого Козлова М.А., его защитника адвоката Федякина М.В.,  представившего удостоверение №*** от *** и ордер №*** от ***,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    Козлова М.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее судимого:
 
    ***.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Козлов М.А. совершил  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    13 сентября 2014 года примерно в 09 час. 45 мин. Козлов находясь ***, на почве личных неприязненных отношений устроил *** скандал, в ходе которого, действуя умышленно, с целью совершения угрозы убийством в отношении Романовской, держа в правой руке топор, замахнулся им в область ее головы и высказал в адрес *** угрозу убийством, словами: «Я тебя убью!». ***, оценивая сложившуюся ситуацию восприняла угрозу убийством реально и имела основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Подсудимый Козлов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
 
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая в своем заявлении, оглашенном в суде, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Козлову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Козлова  обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
 
    На основании изложенного суд квалифицирует действия Козлова М.А. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Козлов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим  уголовной  ответственности (л.д. 62).
 
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
     По месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции  Козлов характеризуется ***, ***, ***, ***. Состоит ***. *** (л.д.49, 50, 51-54, 55, 57, 64, 66, 67, 68, 85-86).
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, а также нахождение, с его слов, его сожительницы в состоянии беременности.
 
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.   
 
 
    С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности Козлова, который характеризуется ***, ранее судим, вновь спустя непродолжительное время после *** в период *** совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, согласно сведений УИИ характеризуется ***, за время *** имеет три предупреждения об отмене ***. В настоящее время ***, что свидетельствует о том, что Козлов не встал на путь исправления, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества и суд не находит достаточных оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы и сохранения условного осуждения и считает необходимым отменить *** Козлову М.А. по *** от *** и окончательно назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.
 
 
    Кроме того, с учетом личности Козлова М.А., который характеризуется ***, длительное время ***, ***.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 131 и частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1650 руб. 00 коп., выплаченные адвокату Федякину М.В. за оказание юридической помощи Козлову по назначению в ходе предварительного расследования по постановлению дознавателя от 22.09.2014 (л.д.112-113), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.   
 
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Козлова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
 
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Козлову М.А. *** от *** и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по *** от *** и окончательно назначить Козлову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
 
    Меру пресечения Козлову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 14 октября 2014 года.
 
 
    Вещественные доказательства - топор, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г.Ульяновска, через мирового судью судебного участка №1 Железнодорожного района г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                Р.Р. Зарипов
 
    Приговор вступил в законную силу 27.10.2014 г.