Решение от 08 августа 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    "08" августа 2014 года                                                                                        с.Старобалтачево                                                                                       
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка судебного района Балтачевский район
 
    Республики Башкортостан Гильмуллиной Г.Х., находящегося по адресу: ул. Комсомольская 47 с.Старобалтачево Балтачевского района РБ
 
    с участием государственного обвинителя Хабирова<ИО>, зам. прокурора Балтачевского района РБ
 
    подсудимого Ахметова<ИО>
 
    адвоката Маннанова<ИО>, ордер 013 <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    потерпевшего Шайнурова<ИО>
 
    потерпевшей Хазиуллиной<ИО>
 
    при секретаре Гайнетдиновой<ИО>
 
    в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении <ИО7>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование средне специальное, разведенного,  не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
 
    ранее судимого <ДАТА4> мировым судьей судебного участка по <АДРЕС> району РБ по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району РБ от <ДАТА5> условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 1 год в исправительную колонию строгого режима. Освобожден <ДАТА6> по отбытии срока,
 
 
    <ДАТА7> мировым судьей судебного участка судебного района Балтачевский район РБ по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условного с испытательным сроком на 2 года
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1  ст.116,  ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
                Подсудимый Ахметов<ИО> нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ по двум эпизодам при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, 21 апреля 2014 года около 17 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Шайнурова<ИО>,  расположенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей между ним и Шайнуровым<ИО> на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью причинения физической боли, нанес несколько ударов руками в область груди престарелого Шайнурова<ИО>, 09.08.1943 года рождения, причинив последнему физическую боль.
 
    21 апреля 2014 года около 17 час. 05 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Шайнурова<ИО>,  расположенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей между ним и Хазиуллиной<ИО> на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью причинения физической боли и  телесных повреждений, нанес неоднократные удары руками по различным частям тела престарелой Хазиуллиной<ИО>, 20.08.1935 года рождения. В результате умышленных преступных действий Ахметова Р.Ф. Хазиуллиной<ИО> были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде подкожных гематом и ушибов мягких тканей  правой подглазничной области, правого предплечья, ссадин правого предплечья, которые относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    Подсудимый Ахметов<ИО> вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор в особом порядке.
 
    Потерпевшие Шайнуров С.Ш., Хазиуллина<ИО> согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнение подсудимого, потерпевших, согласие защитника, государственного обвинителя  на постановление  приговора в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит  к выводу, что обвинение по ст.116 ч.1, ст.116 ч.1  УК РФ, предъявленное Ахметову<ИО> обоснованно, подтверждается доказательствами.
 
      При определении вида и меры наказания суд принимает  во внимание общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, признание им своей вины, наличие отягчающих наказание обстоятельств согласно п. п. «а», «з» ч.1 ст.63 УК РФ, а именно, рецидив преступлений и совершение преступления в отношении беспомощного лица, а  также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
       Смягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
                Суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.               
 
    Приговор мирового судьи судебного участка судебного района Балтачевский район РБ от 11 июля 2014 года в отношении Ахметова<ИО> по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года  суд находит подлежащим оставлению   для самостоятельного исполнения.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310,316,317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ахметова <ИО10> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ  и назначить наказание по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов, по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить 250 (двести пятьдесят) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка судебного района Балтачевский район РБ от 11 июля 2014 года в отношении Ахметова<ИО> осужденного по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ  к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года   оставить на самостоятельное исполнение.
 
    Меру пресечения Ахметову<ИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК  РФ.
 
 
 
    Мировой судья                              подпись                                                      Г.Х.Гильмуллина        
 
    Согласовано______________
 
    Приговор вступил в законную силу 19 августа 2014 года