Решение от 05 августа 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
    Дело  № 1-48/2014г.                                                                                                                                              
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерацииг.Егорьевск,М.О. 05 августа 2014 года Мировой судья 46 судебного участка Егорьевского судебного района Московской области Российской Федерации Михайлова Т.В. при секретаре судебного заседания Таракановой Н.Н. с участием государственного обвинителя Конева Д.Ю. защитника Кочемировской Г.Ф. предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> выданное Минюстом <ДАТА3>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Татищева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 и ч.1 ст.116 УК РФ,
 
                                      У С Т А Н О В И Л:
 
                 Татищев В.А.совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: <ДАТА13> примерно в 20 часов Татищев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в 10 метрах от дома <НОМЕР>, где в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находящимся <ФИО2>, выражаясь нецензурной бранью и высказывая в его адрес угрозы убийством, в присутствии <ФИО3> и <ФИО4>, умышленно, с целью запугать <ФИО2> и вызвать у него боязнь за жизнь, держа в руке косу, приблизился к последнему, и замахнулся косой на <ФИО2> в область головы, угрожая ему её демонстрацией, и подтверждая реальность своих намерений словами: «Сейчас я тебя убью! Пакоцаю!». В создавшейся ситуации, <ФИО2>, видя возбужденное и агрессивное состояние Татищева В.А., его слова и действия, воспринял как реальную угрозу убийством и,  опасаясь за свою жизнь,  побежал домой.
 
                   Он же (Татищев В.А.), совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:  <ДАТА13> примерно в 20 часов 20 минут Татищев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в 10 метрах от <АДРЕС>, где держа в руке косу угрожал убийством <ФИО2>, после чего увидев вышедшего на шум из дома <НОМЕР> <ФИО6>, когда последний сделал ему замечание, он, проследовал на территорию своего дома <НОМЕР>, где взяв топор, вышел на улицу, и испытывая к стоявшему у дома <НОМЕР> <ФИО6> неприязнь, выражаясь нецензурной бранью и высказывая в его адрес угрозы убийством, умышленно, с целью запугать <ФИО6> и вызвать у него боязнь за жизнь, в присутствии <ФИО3> и <ФИО4>, держа в руках косу и топор, приблизился к <ФИО6>, и со словами: «Я тебя сейчас убью, не лезь, пришибу!», подтверждая реальность своих намерений, нанес <ФИО6> не менее 3 ударов косой в область головы и не менее 5 ударов обухом топора по различным частям тела. При этом <ФИО6>, в создавшейся ситуации, видя агрессивное и возбужденное состояние Татищева В.А., его слова и действия, воспринял, как реальную угрозу убийством. 
 
                  Он же (Татищев В.А.), совершил  нанесение  побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА14> примерно в 20 часов 20 минут Татищев В.А., будучи   в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома <НОМЕР>, держа в руке косу и топор, угрожал <ФИО6>  убийством,  после чего испытывая к последнему неприязнь, в присутствии <ФИО3> и <ФИО4>, умышленно, нанес <ФИО6> не менее 3 ударов косой в область головы и не менее 5 ударов обухом  топора  по  различным частям  тела,  причинив  ему физическую боль, а также ушибленные раны: по одной в области мочки левого уха, в лобной области справа, две на правой ушной раковине и по одной на грудной клетке спереди слева, на предплечьях и на правом бедре, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР>  от <ДАТА15> являются незначительными, не влекут и не повлекли за собой  кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и согласно пункту 9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России №194н от 24.04.2008 года, квалифицируютсякак  повреждения,  не причинившие вред здоровью человека.
 
             Подсудимый Татищев В.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом согласен с предъявленным обвинением, виновным признал себя  полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Потерпевшие <ФИО2> и <ФИО6> в судебном заседании заявили, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, при этом размер и вид наказания осатвляют на усмотрение суда.
 
              Государственный обвинитель  Конев Д.Ю. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
             Суд признает вину Татищева В.А. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказанной.
 
              Действия Татищева В.А. правильно квалифицированы по 2 преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания  опасаться осуществления этой угрозы ( 2 эпизода)  и по  ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку он  совершил  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, укаханных в ст. 115 УК РФ. При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности  подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту регистрации и по месту
 
 
 
    жительства, с учетом того, что Татищев В.А. привлекался к административной ответственности, совершил преступления небольшой тяжести, ранее судим, имеет рецидив преступлений, что в соответствии с  п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим его ответственность, тем самым суд назначает наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ. Обстоятельствами смягчающим ответственность Татищева В.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.2 ст.61УК РФ, а также добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшим и явку с повинной, в соответствии с п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, однако не применяет ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство отягчающее его ответственность. Суд также не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу и оснований к смягчанию наказания Татищеву В.А. в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, при этом назначает наказание Татищеву В.А. с примененим ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает возможным назначить Татищеву В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ , принимаяво внимание мнение потерпевших и  государственного обвинителя, которые считают, что исправление Татищева В.А. возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
              Татищева <ФИО1> признать виновным по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.119 УК РФ (эпизод узрозы <ФИО2>) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.119 УК РФ (эпизод узрозы <ФИО6>) в виде 1 (одного) года лишения свободы  и по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем  поглощения  менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Татищеву <ФИО1>  наказание в виде 1(одного) года  лишения свободы.
 
                 На основании  ст.73 УК РФ наказание считать условным с  испытательным сроком 1 (один) год.
 
                                       Обязать  Татищева <ФИО1> являться в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного не реже 1(одного) раза в месяц для регистрации,  не  менять места жительства без их уведомления и не совершать административных правонарушений.
 
                                       Меру пресечения - подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу. 
 
 
                         Вещественные доказательства: косу и топор, находящийся в камере хранения ОМВД России по Егорьевскому району-унитожить. 
 
                         Приговор может быть обжалован в  апелляционном  порядке в Егорьевский городской суд через мирового судью в течении 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья: Т.В.Михайлова