Решение от 17 сентября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                           Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <Таловского                                                                                                                <ДАТА1>
 
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <Таловского районного суда <Таловского области ФИО1,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <Таловского района <Таловского области ФИО3,
 
    подсудимого ФИО4,
 
    потерпевшей ФИО5,
 
    защитника - адвоката Таловской адвокатской консультации  ФИО6, представившая удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО4, родившегося <ДАТА2> в                      с. <Таловского района, <Таловского области, русским языком владеющий, гражданина Российской Федерации, с образованием средним -специальным, разведенного, на иждивении несовершеннолетних детей нет,   не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ОВК по <Таловского району, зарегистрированного п. <Таловского, ул. <Таловского, дом 8, <Таловского района, <Таловского области, проживающего в. р.п. Таловая, ул. <Таловского, дом 83, <Таловского района, <Таловского области, не судимого, мерой процессуального принуждения избрано подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса  Российской Федерации,
 
 
    УСТАНОВИЛ:                                           
 
 
     подсудимый ФИО4 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании судебного приказа <НОМЕР>  от <ДАТА3>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <Таловского  района <Таловского области, ФИО4, обязан выплачивать в пользу ФИО5, алименты на содержание несовершеннолетних детей ФИО7, <ДАТА4> рождения, ФИО8, <ДАТА5> рождения, ФИО9, <ДАТА6> рождения, ФИО10, <ДАТА7> рождения, в размере ? заработка и иного его дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8>, до достижения детьми совершеннолетия.
 
    Зная о вступившем в законную силу решении суда, обязывающего его уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, ФИО4  в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> злостно уклоняется от исполнения этой обязанности. Так как исполнительное производство в отношении ФИО4 возбуждено  <ДАТА11>, то период злостности начинает исчисляться с этого периода.
 
    Поведение ФИО4 свидетельствует о нежелании выполнять вступившее в законную силу решение суда об уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, он не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, мер к трудоустройству не предпринимает, добровольно помощь на содержание детей не оказывает.
 
    Несмотря на неоднократные предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ (<ДАТА12> и <ДАТА13>), ФИО4 должных выводов для себя не сделал, действий по исполнению своих обязанностей по уплате алиментов не произвел.
 
    В результате умышленных, преступных действий ФИО4, за ним образовалась задолженность по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, которая с <ДАТА11> по <ДАТА14> составляет 4 месяца 10 дней, а в денежном выражении  71208,03 рублей.
 
    При этом общая задолженность ФИО4 по алиментам в денежном выражении составляет 607369,83 рублей.
 
    Подсудимый  заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая и другие участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился  ФИО4, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия ФИО4 по  части 1  статьи 157 УК РФ  квалифицированы правильно.
 
    Обстоятельств,  отягчающие наказание, согласно  ст.63 УК РФ -нет.
 
    Обстоятельством смягчающим наказания, согласно ст.61 УК РФ- нет.
 
    При назначении наказания в отношении ФИО4  суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым   преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимого, который, <ДАТА15> привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, преступление по ст.157 ч.1 УК РФ носит длящийся характер, но учитывая, что потерпевшая не настаивала на строгом наказании, помогает детям материально, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно,  вину признал, раскаялся, мировой судья полагает возможным в качестве меры наказания назначить  подсудимому исправительные работы с учетом заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного  разбирательства, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации,  
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157  Уголовного кодекса Российской Федерации,  и назначить ему наказание по этой части и статье в виде исправительных работ на срок шесть месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
        Меру процессуального принуждения в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО4 отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Срок наказания исчислять с момента фактического обращения приговора к исполнению.
 
         Вещественное доказательство -исполнительное производство <НОМЕР> возвратить в <Таловского РОСП по вступлении приговора в законную силу.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <Таловского районный суд <Таловского области в течение 10 суток со дня провозглашения  через мирового судью, вынесшего решение.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                              ФИО1