Решение от 30 сентября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-48/2014                                 П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ.
 
    30 сентября 2014 года                                     село  Ермолаево Куюргазинский район РБ.                         
 
 
              Мировой судья судебного участка судебного района  Куюргазинский район Республики Башкортостан Габдуллин Н.Т.,
 
    с участием подсудимого Юлбаева Р.Р.,
 
    частного обвинителя - потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела, возбужденного в порядке частного обвинения в отношении:
 
               Юлбаева <ОБЕЗЛИЧИНО>в   совершении   преступления,  предусмотренного  частью 1 статьи 116  Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
     у  с  т  а  н  о  в  и  л :
 
                Частный обвинитель - потерпевшая  <ФИО1>, обвиняет Юлбаева Р.Р., в умышленном причинении ей побоев, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около 18.00 часов  Юлбаев Р.Р.  находясь на проселочной дороге по адресу:  Республика Башкортостан,  Куюргазинский район, село <АДРЕС>, в  ходе  ссоры с <ФИО1>,   умышлено, на почве личной неприязни, с целью причинения физической боли и вреда здоровью <ФИО1>, нанес удар кулаком в область грудной клетки и один удар по лицу <ФИО1>, тем самым, причинив последней,  телесные повреждения,  согласно заключения  эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> в виде: «ушибленная рана правой надбровной области; кровоподтеки правой молочной железы, правой глазничной области, левой верхней конечности, правой верхней конечности», которые по своему характеру (при  обычном течении)  не повлекли  за собой  кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
               В судебном заседании подсудимый Юлдыбаев Р.Р. виновным себя в совершении  преступления  по статье 116 часть 1 УК РФ  признал полностью, показал, что  <ДАТА3> около 18.00 часов, он ехал на мотоцикле по проселочной дороге, встретил <ФИО1>,  в виде приветствия крикнул ей: «привет Асия!», на что <ФИО5> стала выражаться нецензурной бранью, что то кричать. Ему это не понравилось, он остановился, пытался выяснить, чем выражена такая агрессия. Однако <ФИО1> продолжала кричать и оскорблять его, он не выдержал и ударил ее кулаком в грудь,  от чего <ФИО1> упала. После чего он нанес еще один удар <ФИО1> кулаком по лицу. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей.
 
    Допросив подсудимого Юлбаева Р.Р.,  частного обвинителя - потерпевшую <ФИО1>, исследовав материалы дела, суд  считает, что вина  подсудимого Юлбаева Р.Р, в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, полностью доказана.
 
    В судебном заседании  частный обвинитель - потерпевшая <ФИО1>   показала, что <ДАТА3> она шла по проселочной дороге, мимо нее проехал на мотоцикле  Юлбаев Р.Р., обозвал ее «Аськой». На что она разозлилась и стала кричать на Юлбаева Р.Р. Юлбаев Р.Р. остановился, ударил ее в область грудной клетки, потом повалил на землю и нанес удар кулаком по лицу.
 
    Так же вина  подсудимого Юлбаева Р.Р. в совершении преступления доказана  материалами уголовного дела частного обвинения:
 
    Протоколом принятия устного заявления <ФИО1> от <ДАТА5> зарегистрированного в отделе МВД России по Куюргазинскому району РБ за <НОМЕР> от <ДАТА5> в котором, просит привлечь к уголовной ответственности Юлбаева Р.Р. который <ДАТА3>  около 18.00 часов в  поле близи села <АДРЕС> избил ее, причинив, телесные повреждения.
 
    Сообщением медицинской сестры травмпункта города <АДРЕС> и   принятым  полковником полиции  ОД ОМВД России по Куюргазинскому району РБ, зарегистрированным в отделе МВД России по Куюргазинскому району РБ за <НОМЕР> от <ДАТА5> о том, что за помощью обратилась гр. <ФИО1> с д/з: ушибы грудной клетки, глазничной области.
 
    <АДРЕС>  эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого у  <ФИО1> имелись телесные повреждения в виде: «ушибленная рана правой надбровной области; кровоподтеки правой молочной железы, правой глазничной области, левой верхней конечности, правой верхней конечности», которые по своему характеру (при  обычном течении)  не повлекли  за собой  кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Данные телесные повреждения могли быть причинены тупым, твердым предметом, учитывая данные осмотра, данные медицинской документации и сведений об обстоятельствах дела, не исключается при указанных обстоятельствах и срок указанных в постановлении от <ДАТА3>.
 
    Все  вышеизложенные доказательства  согласуются между собой, существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств не имеются.
 
    Виновность Юлбаева Р.Р. в совершении преступления, подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, находит предъявленные обвинения  доказанными, поскольку представленные частным обвинителем    доказательства  согласуются между собой, существенных противоречий по юридически значимым фактам,  не имеются,  и  позволяют суду прийти к однозначному выводу о виновности Юлбаева Р.Р.  в предъявленном ему  обвинении.
 
    Совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ характеризуется наличием только прямого умысла и совершением активных действий на причинение потерпевшему побоев либо совершения иных насильственных действий. В силу ст. 25 УК РФ лицо, при совершении преступления с прямым умыслом, должно осознавать общественную опасность своих действий, предвидеть возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желать их наступления. Суд полагает, что Юлбаев Р.Р. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Подсудимый не состоит на учете у психиатра и нарколога,  должен был осознавать свои действия и их последствия.
 
      Таким образом, действия  подсудимого Юлбаева Р.Р., который умышлено,   причинил  побои <ФИО1>, судом  квалифицируются по   статье 116  часть 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования статьи 60 УК РФ.
 
    Как личность по месту жительства Юлбаев Р.Р.  характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра   не состоит. Привлекался к административной ответственности  по статье 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях  <ДАТА7>
 
    .           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит    признание вины, отсутствия тяжких последствий,  наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, в суде не установлено.
 
     Нет так же оснований для применения  статьи 64 и статьи 73 УК РФ.
 
       Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Юлбаеву Р.Р.  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, находит, что  восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого возможно  при назначении наказания в виде обязательных работ.
 
       В суде частный обвинитель потерпевшая <ФИО1> заявила иск о взыскании морального и материального ущерба в размере 100000 рублей, пояснив, что после причинения ей телесных повреждений ее здоровье ухудшилось, она проходила лечение, несла  материальные затраты на лекарства.
 
        Юлбаев Р.Р. с иском не согласился, полагая сумму компенсации морального вреда завышенной, материальный ущерб ничем не подтверждается.
 
       В п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА8> N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" указано, что поскольку причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда.
 
       В соответствии с частью 2 статьи 136 УПК РФ иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.
 
                Суд приходит к выводу о признании за <ФИО1> право на обращение с иском о компенсации морального вреда, возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь  статьями 303, 304 и 307-310 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
                                                           п  р  и  г  о  в  о  р  и  л  :
 
    Признать Юлбаева <ФИО3>   виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с отбыванием не более  четырех часов в день с выполнением осужденной(ого) в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить  органом местного самоуправления по согласованию с  уголовно исполнительной инспекцией филиала  по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ. 
 
              Мера пресечения подсудимому Юлбаеву Р.Р. не избиралась
 
              Обязать Юлбаева Р.Р.  встать на учет в филиал по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
               Контроль по исполнению данного приговора возложить на  филиал по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Признатьза <ФИО1> право на обращение с иском о компенсации морального вреда, возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства .
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:       подпись                                                                                           
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                                                       Н.Т. Габдуллин
 
    Приговор вступил в законную силу 14 октября 2014 года         
 
    Мировой судья                                                                                                       Н.Т. Габдуллин