Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июля 2014 года г.Куртамыш
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №14 Куртамышского судебного района Курганской области Сумароковой Г.М.,
с участием государственного обвинителя Цибирева А.С. помощника прокурора Куртамышского района
подсудимой Гура Любовь Ивановны ,
защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Гаева А.В., представившего удостоверение адвоката № 0359, ордер №152819 от 09.06.2014 года при секретаре Обласовой Ю.Е.рассмотрев в открытом судебном заседании 15 июля 2014 года в г. Куртамышуголовное дело в отношении
Гура Любовь Ивановны, ****3 рождения, уроженки д. **** **** района **** области, **** ****
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гура Л.И. сбыла заведомо добытое преступным путем имущество, при следующих обстоятельствах.
В ночь на ****4 , заведомо и достоверно узнав, что ****1 из недостроенного дома по ул. **** в с. **** **** района похитил 38 листов ДВП, стоимостью 3952 рублей, принадлежащие ****2, и перенес похищенное в принадлежащий Гура гараж. ****4 с целью сбыта похищенного ****1 имущества, Гура договорилась с ****4, и около 15 часов со своего приусадебного участка по ул. ****, 24 в с. **** района , умышленно из корыстных побуждений, незаконно за сбыла похищенные 38 листов ДВП , продав их ****4 за 800 рублей.
Подсудимая Гура Л.И. после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершенном преступлении признала полностью, и раскаялась в содеянном. Осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено Гура добровольно, и после консультации с защитником Гаевым А.В., который поддержал ходатайство подсудимой.. Государственный обвинитель Цибирев А.С. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела и постановление приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств в уголовном деле. Суд квалифицирует действия Гура Л.И. по ч.1 ст. 175 УК РФ - заранее необещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Санкция данной статьи УК РФ предусматривает наказания, не связанные с лишением свободы, и наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 2 лет. При указанных обстоятельствах, суд находит, что требования закона о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств по делу, соблюдены. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и общественной опасности, характер обстоятельства содеянного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, условия жизни ее семьи, и предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы наказания .
Подсудимая Гура впервые совершила одно умышленное преступление небольшой степени тяжести, в котором полностью признала свою вину, и раскаялась в содеянном.
Смягчающим наказание, суд находит предусмотренное п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельство - это наличие у подсудимой четверых несовершеннолетних детей .
Предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.
Как личность, подсудимая Гура по месту жительства характеризуется посредственно, ее семья является малообеспеченной, на профилактических видах учета не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекалась. При определении вида и размера наказания, суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающее порядок назначения наказания при постановления приговора в особом порядке, и положения ч.6 ст. 226.9 УПК РФ, предусматривающие назначение наказания по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, На основании изложенного, и с учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, санкции ч.1 ст.175 УК РФ, суд приходит к убеждению о назначении Гура наказания в виде обязательных работ.
Предусмотренное санкцией ч.1 ст. 175 УК РФ более мягкое наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой будет затруднительно или невозможно исполнить, в связи с чем суд не применяет данный вид наказания для Гура. Наказание в виде обязательных работ обеспечит цель его назначения, будет отвечать требованиям разумности, справедливости, соответствовать степени общественной опасности и соразмерности совершенному преступлению, и будет способствовать исправлению подсудимой.
Каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимой судом не установлено, так как отсутствуют предусмотренные ст. 64 УК РФ исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, а наличие смягчающего наказания обстоятельства , таковым не является. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании положений ст. 81,82 УПК РФ, вещественные доказательства - расписку Гура , являющуюся письменным доказательством, хранить в уголовном деле, 38 листов ДВП, являющиеся предметом преступления- передать по принадлежности ****2 В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, с осужденного, в отношении которого дело рассматривается в особом порядке, не взыскиваются. Уголовное дело в отношении Гура рассмотрено в особом порядке, поэтому от возмещения процессуальных издержек ее следует освободить. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 316-317, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:
Гура Любовь Ивановну признать виновной в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 175 УК РФ , и назначить 60 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Гура Л.И. не избирать.
Вещественное доказательство - расписку Гура Л.И. хранить в материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство - 38 листов ДВП передать по принадлежности ****2
От возмещения процессуальных издержек по оплате труда адвоката Гура Любовь Ивановну освободить.
Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора в Куртамышский районный суд Курганской области , а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через мирового судью судебного участка № 14 Куртамышскогосудебного района Курганской области, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
Мировой судья Г. М. Сумарокова.
Приговор вступил в законную силу 28.07.2014 года.
.