Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Н.Новгород 14 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 4 Канавинского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области СохранноваР.А.
с участием государственного обвинителя Карповой А.С.
подсудимого Шевякова <ФИО>
защиты в лице адвоката Железняковой В.В.
при секретаре Ильюшиной Л.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШЕВЯКОВА <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, со средним специальным образованием, неработающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного в <АДРЕС> проживающего в <АДРЕС> ранее не судимого, -
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шевяков <ФИО> публично оскорбил представителя власти <ФИО3> при исполнении им своих служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. Шевяков <ФИО> находился на улице возле <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым своими действиями совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.
На Шевякова <ФИО> обратил внимание участковый уполномоченный полиции <ОБЕЗЛИЧЕНО> УМВД России по г.Н.Новгороду <ФИО3> осуществлявший обход вверенного ему административного участка, находившийся в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей.
<ФИО3> обязанный в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции» от 07.02.201 1 года № 3-ФЗ и должностной инструкции, принимай» и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверки заявлений и сообщений о преступлениях и об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления. административного правонарушения, место происшествия. пресекать противоправные деяния. документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к полведомственности полиции, а также, будучи наделенными для выполнения возложенных на них обязанностей, в соответствии со ст. 13 Федерального закона
«О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ и должностных инструкций, правами требовать от граждан прекращения противоправных действий, покинуть место совершения административного правонарушения, если это необходимо для документирования обстоятельств совершения административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять несовершеннолетних, совершивших правонарушения в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, подошел к Шевякову <ФИО> с целью пресечения его противоправного поведения, представился, предъявил служебное удостоверение и потребовал от Шевякова <ФИО> пройти вместе с ним в участковый пункт полиции <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Управления МВД России по г.Н.Новгороду, расположенный в <АДРЕС>, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.
В ответ на законное требование <ФИО3> Шевяков <ФИО> действуя умышленно, осознавая, что оннаходится в общественном месте, а <ФИО3> является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии находящихся рядом посторонних граждан, в том числе <ФИО5> публично оскорбил <ФИО3> нецензурной бранью, а также иными словами и выражениями, оскорбившими честь и достоинство <ФИО3>как представителя власти и гражданина РФ.
Несмотря на неоднократные замечания <ФИО3> о том, что своими действиями Шевяков <ФИО> совершает противоправное деяние, Шевяков <ФИО> продолжал публично оскорблять <ФИО3> нецензурной бранью и иными оскорбительными словами и выражениями.
Поле этого Шевяков <ФИО> был доставлен в участковый пункт полиции, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.
В судебном заседании подсудимый Шевяков <ФИО> виновным себя признал полностью. Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Ходатайство заявлено Шевяковым <ФИО> добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший <ФИО3> согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия Шевякова <ФИО> по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ объяснения Шевякова, данные до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной и состояние здоровья в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить наказание Шевякову <ФИО> в виде исправительных работ, поскольку он не работает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шевякова <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, сроком на 3 (три) месяца с удержанием из заработка ежемесячно 5 % в доход государства.
До вступления приговора в законную силу оставить Шевякову <ФИО> обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован или опротестован в течение 10 дней со дня провозглашения в Канавинский районный суд г.Н.Новгород через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шевяков <ФИО> вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.
В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Мировой судья Сохраннова Р.А.