Решение от 28 июля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                      Дело <НОМЕР> г.
 
 
                                                    <АДРЕС>
                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ <АДРЕС>
 
 
                  г. <АДРЕС>.                                                    <ДАТА1>
 
 
         Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района, <АДРЕС> области      Туманов Н.И.,  
 
         при секретаре  Пьяновой А.Н.,
 
    с участием:
 
        государственного обвинителя - помошника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Прутцевой Н.В.,
 
       подсудимого Нефёдова Андрея Олеговича,
 
       защитника - адвоката <АДРЕС> ОКА <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>
 
    рассмотрев  в помещении судебного участка <АДРЕС> района в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
 
                                    <ФИО2>, <ДАТА4>
 
                                    рождения, уроженца  г. <АДРЕС> области,
 
                                    гражданина  России,  образовании среднее -
 
                                    специальное,  холостого, на иждивении никого не
 
                                    имеющего, не работающего, военнообязанного,
 
                                    судимого:
 
                                         1).  <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом
 
                                      <АДРЕС> области  по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158УК РФ
 
                                    к 300 часам обязательных работ;
 
                                         2). <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом
 
                                    <АДРЕС> области  по п. «а»,«в» ч.2 ст.158  УК РФ к
 
                                      300 часам обязательных работ,   на основании ч.5 ст.69
 
                                    УК РФ путём частичного сложения назначенного
 
                                    наказания и наказания по приговору <АДРЕС>
                                     районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>
 
                                   определено окончательное наказание 440 часов
 
                                   обязательных  работ, в соответствии с апелляционным
 
                                   определением судебной коллегии по уголовным делам
 
                                   Орловского областного суда от <ДАТА7>,
 
                                   приговор от <ДАТА6> изменён, исключено
 
                                   осуждение по п. «а»  ч.2 ст.158 УК РФ, снижено
 
                                    назначенное наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ до
 
                                      280 часов обязательных  работ, на основании ч.5 ст.69
 
                                    УК РФ путём частичного сложения назначенного
 
                                    наказания и наказания по приговору <АДРЕС>
                                    районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>
 
                                      окончательно назначено 420 часов обязательных работ,
 
                                      постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС>
 
                                    области от <ДАТА8> заменено не отбытое  
 
                                      наказание по приговору от <ДАТА6> в виде 120
 
                                    часов обязательных работ на лишение свободы на 15
 
                                      дней  в колонии -поселении, освобождён <ДАТА9>
 
                                    по отбытию срока наказания;
 
                                       3)  <ДАТА10> <АДРЕС> районным судом
 
                                    <АДРЕС> области по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.4 ст.222,
 
                                    ч.3 ст.30, ч.4 ст.222, ч.4 ст.223, ч.4 ст.223  УК РФ к 2
 
                                     годам лишения свободы с отбыванием в колонии -
 
                                    поселении, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>,
 
                                    <АДРЕС> области, ул.  <АДРЕС>,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
                                            УСТАНОВИЛ:
 
 
          В период времени с <ДАТА11> по 25 .12.2013г. с 19 час. 00мин до 20 час.00 мин., точная дата и время не установлены, Нефёдов А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в домовладении своего знакомого  <ФИО3>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с разрешения <ФИО3>, вместе с последним и ранее знакомым Клёповым С.В. В это время у Нефёдова А.О. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, мобильного телефона сотовой связи «МТС» 970, принадлежащего Клёпову С.В., лежавшего в зале на столе, чтобы впоследствии оставить телефон себе для личного пользования. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Нефёдов А.О. с целью реализации своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, незаметно для окружающих, взял указанный телефон со стола и положил в карман своей куртки, то естьсовершил тайное хищение мобильного телефона сотовой связи «МТС» 970 стоимостью, с учётом износа, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА12> 1512 руб. 00 коп., в котором находилась флэш-карта объёмом 2 GB, стоимостью   390 руб. 00 коп., после чего покинул место совершения преступления вместе с похищенным и распорядился им по своему усмотрению.
 
        Всего Нефёдов А.О. совершил кражу имущества Клёпова С.В. на общую сумму 1902 руб.00 коп., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Нефёдов А.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Нефёдов А.О. при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, раскаявшись в содеянном, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Клёпов С.В. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором просил суд рассмотреть дело без его участия, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласен. Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение в краже чужого имущества, с которым согласился подсудимый Нефёдов А.О. обоснованно, что даётсуду основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку  Нефёдов А.О.,  действуя тайно, из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, безвозмездно изъял  и обратил чужое имущество, принадлежащее потерпевшему Клёпову С.В.в свою пользу, чем причинил ущерб собственнику этого имущества.
 
        При определении вида и меры наказания подсудимому,  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Нефёдова А.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимому Нефёдову А.О.  в соответствии со  ст.61 УК РФ, суд признаёт  полное признание вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
        Обстоятельствами, отягчающими уголовное наказание, в соответствии с п.  «а» ч.1 ст.63 УК РФ, ст.18 УК РФ, ч.1.1 ст.63  УК РФ являются рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения? вызванном  употреблением алкоголя. 
 
          Суд также учитывает, что Нефёдов А.О. ранее судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.98-99).Согласно заключению первичной амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА13> БУЗ <АДРЕС> области «<АДРЕС> областная психиатрическая больница» Нефёдов А.О. хроническимпсихическим расстройством, временным психическим расстройством слабоумием,  иным болезненным состоянием психики не страдал  и не страдает, а имеет признаки синдрома зависимости от алкоголя. На время инкриминируемого деяния у него не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности,  он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.  По своему психическому состоянию  в настоящее время он  может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и в судебных заседаниях по уголовному делу. По своему психическому состоянию Нефёдов А.О. социальной опасности не представляет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 142-143). 
 
       Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление Нефёдова А.О. возможно только в местах лишения свободы, поскольку это будет  отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям его исправления, предупреждению новых преступлений. Назначение иного,  более мягкого вида наказания не достигнет этой цели,  поэтому Нефёдову А.О.  необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ
 
          Приговором <АДРЕС> районного суда, <АДРЕС> области от <ДАТА10>, вступившего в законную силу <ДАТА14>,   Нефёдов А.О. осужден по ч.1 ст.228, ч.3  ст.30, ч.4 ст.222, ч.3 ст.30, ч.4 ст.222, ч.4 ст.223, ч.4 ст.223  УК РФ к  2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.  На день вынесения настоящего приговора Нефёдов А.О. отбытого срока наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области  от <ДАТА10> не имеет.
 
         Поскольку Нефёдов А.О. совершил указанное в установочной части настоящего приговора преступление до своего осуждения по приговору <АДРЕС> районного суда, <АДРЕС> области от <ДАТА10>, окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.
 
       Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Нефёдова А.О. ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела.
 
         В связи с тем, что  Нефёдову А.О. назначается наказание в виде лишения свободы, с учётом его личности,  меру пресечения Нефёдову А.О. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу 
 
        Гражданский иск не заявлен.
 
        Вещественное доказательств по уголовному делу:  мобильный телефон сотовой связи «М ТС», кассовый чек следует возвратить по принадлежности потерпевшему Клёпову С.В.
 
       Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        Исходя  из изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 322 УПК РФ, суд
 
                                              <АДРЕС>
 
             Признать  Нефёдова Андрея Олеговича  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ  и назначить ему наказание  в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
 
      На основании ст.69 ч.5 УК РФ путём  частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <АДРЕС> районного суда, <АДРЕС> области от <ДАТА10> определить Нефёдову Андрею Олеговичу окончательное наказание по совокупности преступлений - 2 (два) года 05 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении. 
 
        Меру пресечения Нефёдову Андрею Олеговичу  до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
 
      Взять Нефёдова Андрея Олеговича под стражу в зале суда.
 
      Срок наказания Нефёдову Андрею Олеговичуисчислять с <ДАТА1>
 
             Вещественное доказательств по уголовному делу:  мобильный телефон сотовой связи «М ТС», кассовый чек возвратить по принадлежности потерпевшему Клёпову С.В.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд, <АДРЕС> области через мирового судью в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
      Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в апелляционной  инстанции при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, в том числе через видеконфернцсвязь.
 
      Осужденный вправе также лично участвовать при рассмотрении её жалобы в кассационном порядке.  
 
 
 
                           Мировой  судья                         Н.И. Туманов.