Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
приговор вступил в законную силу Угол. дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 02 июня 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 2 Артинского судебного района Свердловской области Козлов С.В.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Артинского района Свердловской области Щербаковой М.С.,
подсудимого - Корешкова В.И.,
защитника - адвоката Козионова Ю.И.,
потерпевшего Алексеева В.Б.,
при секретаре судебного заседания Тукановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Корешкова В.И., родившегося <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу <ОБЕЗЛИЧИНО>, фактически проживающего по адресу <АДРЕС> ул. Ленина 110, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, без постоянного источника дохода, военнообязанного, участника боевых действий <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л
Корешков В.И. высказывал в адрес Алексеева В.Б. слова угрозы убийством, у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
05.05.2014 г. около 21.00 часа, в <АДРЕС>, Корешков В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей из-за личных не приязненных отношений с Алексеевым В.Б. взял в руки термос, и со словами угрозы убийством, нанес последнему удар <ОБЕЗЛИЧИНО> в жизненно важный орган - голову. После чего Корешков В.И. продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством взял в руку <ОБЕЗЛИЧИНО> и высказывая слова угрозы убийством, замахнулся <ОБЕЗЛИЧИНО> на последнего, затем Корешков В.И. схватил в руку <ОБЕЗЛИЧИНО> и вновь продолжая высказывать слова угрозы убийством замахнулся на Алексеева В.Б., после этого Корешков В.И. подавляя волю Алексеева В.Б. к сопротивлению, уронил последнего на пол, взял в руку <ОБЕЗЛИЧИНО> и, демонстративно размахивая <ОБЕЗЛИЧИНО>, перед лежащим на полу Алексеевым В.Б., продолжая при этом высказывать слова угрозы убийством.
С учетом указанных действий Корешкова В.П., его агрессивного поведения и неконтролируемости действий, Алексеев В.Б. очень сильно испугался за свою жизнь, угрозу убийством воспринял реально, так как у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Корешков В.И. вину свою признал полностью, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просил не строго наказывать подсудимого.
Защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Щербакова М.С. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
Подсудимый Корешков В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела и не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренные ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние Корешкова В.И. квалифицируется мировым судьей по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть угроза убийством, так как у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве характера, применительно к совершенному Корешковым В.И. преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления являются жизнь и здоровье другого лица, данное преступление является умышленным и относится к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, совершенного подсудимым в состоянии алкогольного опьянения.
Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает удовлетворительные характеристики по месту жительства (<ОБЕЗЛИЧИНО>), наличие факта привлечения к административной ответственности по ст. 20.21. Кодекса РФ об административных правонарушениях (л<НОМЕР>), состояние на учете у нарколога с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности (л<НОМЕР>).
Как обстоятельство, смягчающие наказание, мировой судья рассматривает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Мировой судья с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, учитывая, что подсудимый ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.21. Кодекса РФ об административных правонарушениях, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у нарколога с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, наличие постоянного места жительства, мировой судья, считает возможным назначить Корешкову наказание, в виде обязательных работ, полагая, что влияния данного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства (<ОБЕЗЛИЧИНО>) подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л
Корешкова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Корешкова В.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с подсудимого не взыскивать.
Вещественные доказательства (<ОБЕЗЛИЧИНО>) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Артинский районный суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор отпечатан мировым судьей собственноручно в совещательной комнате.
Мировой судья Козлов С.В.