Решение от 08 июля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Зарайск.                                                                                                 <ДАТА11>г.
 
    Суд под председательством Мирового судьи 57 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Э.В.Владимировой
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника <АДРЕС> городского прокурора  Ульянова В.С.,
 
    подсудимого Армичева А.А.1
 
    защитника подсудимого,  адвоката АК 1845  АМПО <ФИО2>, представившего ордер 111 и удостоверение  6769
 
    при секретаре судебного заседания  Рытове В.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела 1-48/14 по обвинению  Армичева А.А.1  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего  по адресу: <АДРЕС>,  ранее судимого <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства, находящегося по настоящему делу  под стражей, обвиняемого по ст. 157 ч.1 УК  РФ       
 
                                                               УСТАНОВИЛ:
 
                Армичев А.А., обвиняется в том , что он согласно решению суда (судебному приказу) <НОМЕР> от <ДАТА4> Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> г. <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетней дочери  Армичевой А.А. - <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия дочери. Однако от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетней дочери он злостно и умышленно уклоняется, а именно: в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8>, средства на содержание дочери не выплачивает, нигде не работает и не трудоустраивается, в <ОБЕЗЛИЧИНО> центре занятости населения, как лицо, ищущее работу не зарегистрирован, на письменные предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов  не реагирует, какой-либо добровольной материальной помощи на содержание дочери не оказывает. Вследствие чего, он имеет задолженность по уплате денежных средств, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> на сумму 25 859 руб. 00 коп., а именно по 6 464 руб. 75 коп. за каждый месяц.
 
                Задолженность прошлых лет составляет 67 834 руб. 41 коп. Общая сумма задолженности на <ДАТА9> составляет 93 693 руб. 41 коп.
 
                Своими действиями он совершил преступление, а именно: злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда  средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ.
 
                Армичев А.А. признал вину полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением,  и в судебном заседании подтвердил, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему понятно обвинение, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывает отсутствие возражений по заявленному подсудимым ходатайству со стороны государственного обвинителя, защитника, законного представителя потерпевшей ( о чем имеются сведения в материалах уголовного дела) постановляет приговор в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Действия подсудимого по признакам  - злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери  Армичевой А.А. - <ДАТА5> рождения,  суд квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ.
 
                При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного  Армичева А.А.1 преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
 
                Суд также учитывает то,  что подсудимый положительно  характеризуется по месту жительства. На учете  у врачей нарколога и психиатра не состоит. Суд не может принять в качестве обстоятельства, смягчающего наказание- наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка: Армичевой А, так как  настоящее преступление совершено в ее отношении.  Армичев А.А. нарушил избранную в отношении его   меру пресечения- подписку о не выезде и надлежащем поведении, не являлся по вызову в суд, в результате этого ему была изменена мера пресечения на содержание под стражей. С 23.06. 2014 года он  находится под стражей.
 
                Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что  для достижения цели наказания - восстановление социальной справедливости, Армичеву А.А. необходимо назначить  наказание, в виде  исправительных работ.  Суд также учитывает, что подсудимый совершил настоящее преступления в период отбытия условного наказания по приговору  от <ДАТА3> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Принимая во внимание данное обстоятельство, суд считает необходимым в силу ст. 74 ч.4 УК отменить условное осуждение по указанному выше приговору и окончательное наказание суд  назначает по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения  к назначенному наказанию, наказание, назначенное и не отбытое по вышеуказанному приговору, в виде  исправительных работ,  засчитав   в порядке ст. 71 УК РФ  время содержания подсудимого под стражей, в срок назначенных исправительных работ по настоящему приговору: из расчета один день содержание под стражей за три дня исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308,  316 УПК РФ суд
 
                                                              П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Признать виновным Армичева А.А.1, в совершении преступления предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием пяти процентов заработка в доход государства.
 
                На основании ст. 71 УК РФ, засчитать время содержание под стражей  (16 дней) с <ДАТА10> по <ДАТА11> в счет отбытия исправительных работ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Всего назначить наказание в виде исправительных работ сроком 4 месяца  12 дней с удержанием 5 % заработка в доход государства.
 
                 В соответствие со ст. 74 ч.4 УК РФ  отменить условное осуждение по приговору от <ДАТА3> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с отчислением пяти процентов заработка в доход государства. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию,   частично присоединить не отбытое наказание по приговору от <ДАТА3> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде одного месяца исправительных работ.
 
              Окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком пять месяцев двенадцать дней с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
                Меру пресечения-  содержание под стражей отменить. Освободить Армичева А.А.1 из- под стражи в зале суда.  
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора  в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 57 судебного участка, с соблюдением требований, установленными ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                     Э.В.Владимирова