Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июля 2014 г. р.п. Лысые Горы
Мировой судья судебного участка № 1 Лысогорского района Саратовской области Хабибулина С.В.,
при секретаре Мироновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лысогорского района Саратовской области Журавлева А.В., защитника адвоката Матийчук Т.А., представившейудостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Исраилова Р.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №1 Лысогорского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Исраилова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющим, со средним образованием, не женатого, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 31, кв. 1, и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 115 УК РФ,
установил:
подсудимый Исраилов Р.Б.<ДАТА4> примерно в 22 часа 00 минут в <АДРЕС> района <АДРЕС> области угрожал убийством <ФИО2>
Кроме того, <ДАТА4> примерно в 22 часа 00 минут в <АДРЕС> района <АДРЕС> области подсудимый Исраилов Р.Б.умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья <ФИО2>
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> примерно в 22 часа 00 минут у Исраилова Р.Б., жителя села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, находящегося около двора дома <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, расположенного на улице Зеленой села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе внезапно возникшей словесной ссоры с <ФИО2>, жителем села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, возник преступный умысел, направленный на высказывание угрозы убийством в адрес последнего.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес <ФИО2>, находящегося <ДАТА4> примерно в 22 часа 00 минут около двора дома <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, расположенного на улице Зеленой села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Исраилов Р.Б., находясь там же в то же время, действуя с целью испугать и вызвать у <ФИО2> опасение за свою жизнь и здоровье, находясь в непосредственной близости с последним, ударил его один раз кулаком по лицу, после чего, повалив на землю, и применив удушающий прием, стал высказывать слова угрозы убийством, употребляя в своей речи выражение: «Придушу», при этом удерживая руки на шее <ФИО2> около двух минут. После чего свои преступные действия прекратил. Тем самым Исраилов Р.Б. своими словами и действиями создал у <ФИО2> основания опасаться за свою жизнь и здоровье.
В результате этого <ФИО2> воспринял угрозу убийством со стороны <ФИО4> реально и опасался осуществления этой угрозы.
Кроме того, Исраилов Р.Б., житель села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ДАТА4> примерно в 22 часа 00 мин, находясь около двора дома <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, расположенного на улице Зеленой села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, после совершения им угрозы убийством в отношении <ФИО5>, жителя села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на почве личных неприязненных отношений решил совершить преступление, а именно: причинение легкого вреда здоровью последнему.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью <ФИО2>, находящемуся <ДАТА4> примерно в 22 часа 00 минут возле двора дома <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, расположенного на улице Зеленой села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Исраилов Р.Б., находясь там же в то же время, действуя умышленно, с целью причинения <ФИО2> легкого вреда здоровью, нанес последнему два удара рукоятью от молотка по голове, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения, после чего свои преступные действия прекратил.
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5> у <ФИО2> имелись: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ушибленные раны головы. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, не менее чем от двух воздействий, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Исраилов Р.Б. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Исраилов Р.Б. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 115 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Исраилов Р.Б. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Исраилова Р.Б. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное ему, обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Исраилов Р.Б. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Исраилова Р.Б. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что Исраилов Р.Б. совершил преступления небольшой тяжести впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мировой судья учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Сведения, содержащиеся в объяснениях Исраилова Р.Б. (л.д.20), мировой судья считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство как смягчающее наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновного, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Исраилова <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов;
- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Исраилову <ФИО1> наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Исраилову <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд (2) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> С.В. Хабибулина
<ОБЕЗЛИЧЕНО>