Решение от 18 июля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
      18 июля 2014 г.                                                                               г. Прохладный,  КБР
 
 
           Мировой суд  судебного участка №3 Прохладненского судебного района Кабардино - Балкарской  Республики в составе председательствующей:  Шанковой М.Т.,
 
    с участием государственных обвинителей - ст.  помощника прокурора г. Прохладного КБР  Рябус М.М., Унатлокова М.М.,   потерпевшего: <ФИО1>
 
    подсудимого -  Бриденко О.Ю., защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Богатырева В.В., представивший удостоверение № 44 от 20.11.2002 г. и ордер № 2712  от 07.07.2014года,
 
           при секретаре  О.В. Маар,
 
 
             рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении Бриденко О. Ю., <ДАТА4> рождения, уроженца: <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированный: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершений  преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.115 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
     Бриденко О. Ю. предъявлено обвинение в том, что он 06 мая 2014года примерно в 22часа 00минуты находясь на участке территории, расположенном напротив частного домовладения по адресу: <АДРЕС> умышленно из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждении <ФИО1>, нанес последнему один удар кулаком правой руки в область лица, в результате которого гражданин <ФИО1> упал областью спины на капот припаркованной в указанном месте автомашины <ДАННЫЕ> принадлежащей фирме такси «Бумер» на которой он прибыл к указанному месту, после чего гражданин Бриденко О.Ю. в продолжение своего преступного умысла направленного на причинение телесных повреждении <ФИО1> нанес ему правой рукой сжатой в кулак, на безымянном пальце которой был надет металлический перстень, еще один удар в область левого глаза причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: ушитых ушибленных ран головы, кровоподтека левого глаза, ссадин носа, верхней губы, кровоподтека верхней губы, которые в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №384 от 23.05.2014года квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.
 
    Данные действия  Бриденко О.Ю. органами дознания   и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по  п. «а» ч. 2ст. 115УК РФ, как  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждении.
 
    В судебном  заседании  подсудимый  Бриденко О.Ю. согласился с предъявленным  ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
                Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым  добровольно, после консультации со своим защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им  ходатайства.
 
    Санкция  п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, инкриминируемая  Бриденко О.Ю. предусматривает  максимальное наказание до  2-х лет лишения свободы.  Государственный обвинитель и потерпевший  согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить приговор по настоящему  уголовному делу в отношении  Бриденко О.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение  Бриденко О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч. 2 ст.115 УК РФ, с которым согласился последний, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными дознанием.
 
    Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям  Бриденко О.Ю. по  п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждении.
 
                Определяя подсудимому  Бриденко О.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории  небольшой  тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание  им своей вины.
 
                С учётом изложенного, личности подсудимого, его характеристики, отсутствием у него судимости, наличием постоянного места жительства, мнения потерпевшего, суд считает возможным достичь целей наказания в его отношении наказанием в виде обязательных работ,  в пределах санкции ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Бриденко О. Ю. признать виновным  в совершении  преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115  УК РФ и назначить   наказание в виде  200(двести) часов обязательных работ.
 
                Исполнение данного наказания  и  контроль  за  поведением осужденного Бриденко О.Ю. в период его исполнения возложить на ФКУ  УИИ УФСИН филиала по г. Прохладному и Прохладненскому  району.
 
                Меру пресечения в отношении Бриденко О.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу -  отменить.
 
                Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Прохладненский районный суд  КБР через  Мировой суд судебного участка №3Прохладненского судебного района , в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
                Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может  быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389 15 УПК РФ : несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                      М.Т. Шанкова