Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 августа 2014 г.
г. Красногорск Московской области
Председательствующий мировой судья 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Игнатова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Поспелова А.И.,
подсудимого Жуматова Э.К.,
защитника адвоката АК 1446 АПМО Засеева А.Р., представившего удостоверение № 6704 и ордер № 637,
при секретаре судебного заседания Бехтер М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Жуматова Э.К., ***г/р., уроженец ***, национальность ***, гражданин ***, имеет ***образование, не работает, отношение к воинской службе ***, семейное положение ***, зарегистрирован по месту жительства по адресу: ***, зарегистрирован по месту пребывания по адресу: ***, не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Жуматов Э.К. совершил использование заведомо подложного документа, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Жуматов Э.К. 04.04.2014 г. примерно в 11 часов 00 минут, являясь гражданином Республики Узбекистан, с целью легализации своей трудовой деятельности на территории РФ, находясь в районе станции метро «тушинская» г. Москвы, и имея умысел на приобретение подложного патента, предоставляющего ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, а в частности на территории г. Москвы и Московской области, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в действующей редакции), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного осуществления своей трудовой деятельности на территории г. Москвы и Московской области, предоставил неустановленному в ходе дознания лицу копию своего паспорта, фотографию и денежные средства в сумме 2 000 рублей. После чего, 04.04.2014 г. в 13 часов 00 минут, находясь там же в районе станции метро «Тушинская» г. Москвы, получил от неустановленного дознанием лица бланк патента серии 50 № 14006333, оформленный на свое имя, за вознаграждение в сумме 2 000 рублей, являющийся поддельным, что подтверждается заключением эксперта № 431 от 04.07.2014 г., согласно которому бланк патента серии 50 № 14006333, выданный ОУФМС России по Московской области Красногорскому муниципальному району от 04.04.2014 г. на имя Жуматова Э.К., не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов бланку патента серии 50 № 139898073 на имя *** *** г/р, имеющемуся в распоряжении эксперта. После чего, заведомо зная о подложности приобретенного им патента серии 50 № 14006333 на его имя, имея умысел на использование заведомо подложного документа и осознавая преступный характер своих действий, в подтверждение законности осуществления трудовой деятельности на территории РФ, предъявил сотруднику полиции данный подложный патент серии 50 № 14006333 насвоё имя, т.е. таким образом использовал его.
В судебном заседании подсудимый Жуматов Э.К. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что свою вину признает в объеме и при обстоятельствах совершения преступления как они изложены в обвинительном акте, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрении дела, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела без судебного разбирательства.
Постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, так как соответствующее ходатайство заявлено в порядке, предусмотренном законом, при разбирательстве дела присутствуют подсудимый и защитник, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимому разъяснены судом и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель против такого порядка рассмотрения дела не возражает. Таким образом, соблюдены все необходимые условия, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуматов Э.К., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
Суд считает вину подсудимого Жуматов Э.К. установленной, его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 327 РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности осужденного, его имущественном, социальном и семейном положении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает, что Жуматов Э.К. ни на психиатрическом, ни на наркологическом учетах не состоит (л.д. 62), к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей по месту жительства на него не поступало (л.д. 63, 64), не судим (л.д. 65, 66), свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом данных о личности подсудимого, его социальном, семейном и имущественном положении, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 327 УК РФ, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жуматова Э.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Жуматову Э.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство бланк патента серии 50 № 14006333 на имя Жуматова Э.К., хранить при уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области.
Мировой судья 95 судебного участка
Красногорского судебного района МО Игнатова Н.В.