Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника - адвоката <ФИО5>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер Палаты адвокатов <АДРЕС> края,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Озеро <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, тяжких заболеваний и инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Озеро, ул. <АДРЕС>, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей <ФИО6> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 12-00 часов, <ФИО4>, находясь на участке, местности расположенном около <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Озеро <АДРЕС> района <АДРЕС> края, умышленно, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью запугивания, держа в руке нож, высказал в адрес <ФИО6> угрозу убийством со словами «Зарежу!», которую потерпевшая восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, а именно <ФИО4> имеет физическое превосходство, вел себя агрессивно, непосредственно при высказывании угрозы убийством держал в руке нож.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО4> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство было им заявлено добровольно после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему понятны, суду пояснил, что вину в совершенном преступлении он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Адвокат <ФИО5>, опираясь на позицию своего подзащитного выразила согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО3> не возражал против заявленного подсудимым <ФИО4> ходатайства, считая, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая <ФИО6> в судебное заседание не явилась, предоставив суду письменное заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимым <ФИО4> заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор по правилам главы 40 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого <ФИО4> по ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Совершенное подсудимым <ФИО4> преступление по закону является преступлением небольшой тяжести. По месту жительства <ФИО4> характеризуется положительно, не работает, на учете у врача психиатра - нарколога не состоит, ранее не судим.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося положительно, суд, в целях его исправления, считает справедливым назначение <ФИО4> наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, <ФИО4> на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Исполнение назначенного <ФИО4> наказания возложить на филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.
Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу не определять.
Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек <ФИО4> освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мировой суд.
Осужденный вправе, в случае подачи апелляционной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо подать заявление в тот же срок.
Председательствующий:
мировой судья <ФИО1>
копия верна:
мировой судья <ФИО1>