Решение от 05 августа 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
с. Армизонское                                                          5 июля 2014 годаМировой судья судебного участка №1 Армизонского района Тюменской области Бажин А.П.
 
    с участием  государственного обвинителя прокурора Армизонского района Малахова В.А.
 
    потерпевшего, гражданского истца по уголовному делу - ПО «Армизонское» в лице его представителя <ФИО1>,
 
    подсудимой Меньщиковой Л.И.,                                              
 
    защитника Симонова В.М., представившего удостоверение №473 от 12 марта 2003 года и ордер №149 от 05 июля 2014 года.
 
    при  секретаре Рудакове Е.Н.
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании уголовное  дело по обвинению Меньщиковой Л.И. <ДАТА4>, не судимой,  обвиняемой  в совершении  преступлений, предусмотренных   ч.1 ст. 160, ч. 1 ст. 160  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Меньщикова Л.И. совершила преступления, предусмотренные ч.1 ст. 160, ч.1  ст. 160 УК РФ при  следующих  обстоятельствах:
 
           Являясь продавцом магазина «Смешанные товары», принадлежащем ПО "Армизонское", расположенного по ул. Кооперативная, 5 в с. Южно-Дубровное Армизонского района Тюменской области, будучи материально ответственным лицом, согласно договора осуществляющим функции по распоряжению товароматериальными ценностями, вверенными ей, на которую возложены обязанности по учету товароматериальных ценностей в магазине и предоставлению ежемесячно товаро-денежных отчетов в бухгалтерию ПО «Армизонское», Меньщикова Л.И. в период с 02.03.2014 года по 30.06.2014 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью повышения товарооборота и увеличения в связи с этим своей заработной платы, которая согласно приказа ПО «Армизонское» составляла 4 процента от суммы реализованного товара, растратила вверенные ей товароматериальные ценности, а именно продукты питания, бытовые товары, находящиеся в магазине, являющиеся собственностью ПО «Армизонское», а именно раздала данные товароматериальные ценности лицам, проживающим в с. Южно-Дубровное в долг, аименно пиво «Балтика № 7» объёмом 0,5л., стоимостью 1 бутылки 50 рублей в количестве 4 бутылок, на сумму 200 рублей;  хлеб стоимостью 1 булки 17 рублей в количестве 159 булок на сумму 2 703 рублей; спички стоимостью 1 пачки 1 рубль в количестве 204 пачки на сумму 204 рубля;  сигареты «Петр1» стоимостью 52 рубля в количестве 14 пачек на сумму 728 рублей;  сигареты «Балканская звезда» стоимостью 1 пачки 47 рублей в количестве 4 пачек на сумму 188 рублей; печенье стоимостью 64 рубля в количестве 1 кг., на сумму 64 рубля; печенье «Юбилейное» стоимостью 96 рублей в количестве 1 кг на сумму 96 рублей; сахар  стоимостью 40 рублей в количестве 15 кг., на сумму 600 рублей; макаронные изделия стоимостью 35 рублей в количестве 30 кг на сумму 1050 рублей; чай «Канди» стоимостью126 рублей в количестве 2 пачек на сумму 252 рубля; печенье стоимостью 146 рублей в количестве 2 кг на сумму 292 рубля; карамель стоимостью 95 рублей в количестве  1 кг., на сумму 95 рублей; пиво стоимостью 1 бутылки 142 рубля в количестве 7 бутылок на сумму 994 рубля; ведро стоимостью 142 рубля в количестве 2 шт., на сумму 284 рубля; сигареты «Винстон» стоимостью 1 пачки 63 рубля в количестве 25 пачек на сумму 1 575 рублей; сахар стоимостью 41 рубль на сумму 6228,30 рублей, макаронные изделия стоимостью 36 рублей в количестве 7 кг., на сумму 252 рубля; водка «Сибирский тракт» объемом 0,25 л., стоимостью 120 рублей в количестве 5 бутылок на сумму 600 рублей;  огурцы стоимостью 90 рублей в количестве 1 кг., на сумму 90 рублей; сахар стоимостью 38 рублей в количестве 100 кг., на сумму 3800 рублей; водка «Сибирский тракт» объемом 0,5 л., стоимостью 225 рублей в количестве  6 бутылок на сумму 1350 рублей; пиво «Уральский мастер» объемом 1,5л., стоимостью 110 рублей в количестве 2 бутылок на сумму 220 рублей, колбаса «Русская» стоимостью 295 рублей в количестве 1,66 кг., на сумму 489 рублей; крупа пшеничная стоимостью 16 рублей в количестве 5,3 кг. на сумму 85 рублей; покрывало стоимостью 425 рублей в количестве  2 шт., на сумму 850 рублей, на общую сумму 23 289 рублей 30 копеек, тем самым, причинив своими действиями ПО "Армизонское" материальный ущерб на общую сумму 23 289  рублей 30 копеек.
 
 
             Таким образом, Меньшикова Л.И. совершила преступление предусмотренное  ч. 1 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.   
 
             Кроме этого дознанием установлено, что Меньшикова Л.И., являясь продавцом магазина «Смешанные товары», принадлежащем ПО "Армизонское", расположенного по ул. Кооперативная, 5 в с. Южно-Дубровное Армизонского района Тюменской области, будучи материально ответственным лицом, согласно договора осуществляющим функции по распоряжению товароматериальными ценностями, вверенными ей, на которую возложены обязанности по учету товароматериальных ценностей в магазине и предоставлению ежемесячно товаро-денежных отчетов в бухгалтерию ПО «Армизонское», в период с 02.03.2014 года по 30.06.2014 года,умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно, против воли собственника, неоднократно брала товароматериальные ценности, находившиеся в магазине, а именно продукты питания, а также промышленные товары, которые затем обращала в свою пользу и использовала их в своих корыстных целях, таким образом, присвоила товароматериальные ценности, принадлежащие ПО "Армизонское", а именно сахар стоимостью 41 рублей, в количестве 30 кг. на сумму 1 230 рублей; мука, стоимостью 230 рублей, в количестве 3 кг., на сумму 690 рублей; масло растительное  1 литр стоимостью 165 рублей, в количестве 13 бутылок на общую сумму 845 рублей; макаронные изделия  стоимостью 35рублей,  в количестве 10 кг., на общую сумму 350рублей, чай «Канди» 0,100гр.  стоимостью 47 рублей в количестве 20 пачек на общую сумму 940рублей; комплект постельного белья стоимостью 580 рублей, в количестве 2 комплектов на общую сумму 1160 рублей; стиральный порошок «Миф»,  стоимостью 40 рублей, в количестве 20 пачек на общую сумму 800 рублей;  ткань портьерная  стоимостью 130 рублей, в количестве 14 м., на общую сумму 1829 рублей, сахар  стоимостью 40 рублей. в количестве 15 мешков по 50 кг., на общую сумму 30000 рублей, соль  стоимостью 13 рублей в количестве 50 пачек по 5 кг., на общую сумму 3250 рублей,  макаронные изделия  стоимостью 35 рублей в количестве 100 кг., на  общую сумму 3500 рублей, масло растительное 5 л., стоимостью 250 рублей в количестве 100 бутылок на сумму 25 000рублей, масло сливочное стоимостью 320 рублей в количестве 20 кг., на общую сумму 6400 рублей; тушенка свиная стоимостью 55 рублей  в количестве 30 банок  на сумму 1650 рублей; тушенка говядина стоимостью 55 рублей в количестве 20 банок на сумму 1100 рублей, супы в пакетах  стоимостью 10 рублей в количестве 50 пачек на сумму 500 рублей; майонез 0,9  стоимостью 78 рублей в количестве 70 банок на сумму 5460 рублей; колбаса варенная стоимостью 155 рублей в количестве 30кг.на сумму 4650 рублей; сыр стоимостью 420 рублей в количестве 10кг.стоимостью 4200 рублей, хлеб стоимостью 17 рублей в количестве 200 булок на сумму 3400 рублей; стиральный порошок стоимостью 40 рублей в количестве 360 пачек на сумму 14400 рублей; мыло хозяйственное стоимостью 30 рублей в количестве 100шт. стоимостью 3000 рублей; мыло туалетное стоимостью 15 рублей в количестве 120 шт. на сумму 1800 рублей, чистящее средство «Санокс» стоимостью 45 рублей в количестве 30 шт. на сумму 1350 рублей, порошок «Пемос» стоимостью 30 рублей в количестве 20 пачек на сумму 600 рублей, моющее средство для посуды стоимостью 55 рублей в количестве 30 бутылок на сумму 1650 рублей, сапоги резиновые стоимостью 255 рублей в количестве  4 пар на сумму 1020 рублей, ведро оцинкованное стоимостью 130 рублей в количестве 16 шт., на сумму 2 080 рублей, ведро пластмассовое стоимостью 90 рублей в количестве 12 шт., на сумму  1080 рублей; галоши резиновые стоимостью 80 рублей в количестве 10 пар на сумму 800 рублей; гвозди стоимостью 65 рублей в количестве 10 кг., на сумму 2925 рублей, лопата совковая стоимостью 120 рублей в количестве 3 шт., на сумму 360 рублей; краска желтая стоимостью 265 рублей в количестве 10 банок на сумму 2650 рублей; краска зеленая стоимостью 195 рублей в количестве 10 банок на сумму 975 рублей; палас стоимостью 3500 рублей в количестве 1 шт., плед,  стоимостью 1300 рублей в количестве  1 шт., одеяло  стоимостью 800 рублей в количестве 1 шт.  мука  стоимостью 230 рублей в количестве 30 кг., на сумму 6900 рублей; дрожжи стоимостью 10 рублей в количестве 10 пачек на сумму 300 рублей; одеяло синтепон стоимостью 600 рублей в количестве 2 шт., на сумму 1200 рублей; носки стоимостью 45 рублей в количестве 20 пар на сумму 900 рублей; линолеум стоимостью 420 рублей в количестве 30 м., на сумму 12600 рублей; обои стоимостью 100 рублей в количестве  40 рулонов на сумму 4000 рублей, сервиз столовый стоимостью 1600 рублей в количестве  1 шт., набор кастрюль стоимостью 1200 рублей в количестве 2шт., на сумму 2400 рублей; клеенка стоимостью 80 рублей в количестве 25 м., на сумму 2000 рублей; пленка стоимостью 80 рублей в количестве 50 м., на сумму 4000 рублей, утюг стоимостью 840 рублей в количестве 2шт., на сумму 1680 рублей, дорожка ковровая стоимостью 355 рублей в количестве 15 м., на сумму 5325 рублей; набор полотенец стоимостью 550 рублей в количестве 2шт., на сумму 1100 рублей; порошок «Тайд», стоимостью 55 рублей в количестве 200 шт., на сумму 11000 рублей, пряники на сумму 2356 рублей, печенье 2000 рублей, всего на сумму 196 605 рублей, тем самым, причинив своими действиями ПО "Армизонское" материальный ущерб на общую сумму 196 605 рублей.
 
 
               Таким образом, Меньшикова Л.И. совершила преступление, предусмотренное  ч.1 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.   
 
              При ознакомлении с материалами уголовного дела Меньщикова Л.И. в присутствии защитника Симонова В.М. заявила  ходатайство о постановлении  приговора в особом  порядке без судебного разбирательства в общем  порядке, в связи с согласием с предъявленным  обвинением.
 
    Данное ходатайство было  занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления ее   с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
 
             В судебном заседании  Меньщикова Л.И. в присутствии защитника заявила, что предъявленное  ей   обвинение понятно, с предъявленным  ей  обвинением   она согласна и свое ходатайство о постановлении  приговора в особом  порядке без проведения судебного разбирательства в общем  порядке она поддерживает, исковые требования  признает полностью.
 
    При  этом  подсудимая Меньщикова Л.И.  пояснила, что  ходатайство о постановлении  приговора в особом  порядке  без проведения  судебного разбирательства в общем  порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Симоновым В. М., и что  последствия  постановления  приговора в особом  порядке без проведения  судебного разбирательства  в общем  порядке она осознает.
 
    Представитель потерпевшего и гражданского  истца  по  уголовному  делу <ФИО1>  согласна  на рассмотрение уголовного дела по обвинению Меньщиковой Л.И.   в совершении преступлений, предусмотренных ч.1  ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ в особом порядке, то есть  без проведения  судебного разбирательства в общем  порядке, о чем имеется  ее  письменное ходатайство. Гражданский  поддерживает, просит взыскать с подсудимой Меньщиковой Л.И.  счет  возмещения  материального  ущерба в пользу ПО «Армизонское»  219894 руб. 30   коп. На   строгой  мере  наказания - на изоляции  от  общества  не настаивает.
 
    Государственный обвинитель,   прокурор  района Малахов В.А. согласился  с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении  приговора в особом  порядке без проведения  судебного разбирательства в общем  порядке, указав, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для этого соблюдены.
 
    В соответствии  ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор в особом  порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке по заявленному ходатайству обвиняемого при наличии согласия  прокурора и потерпевшего, если удостоверится, что обвиняемый  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство  было заявлено    добровольно и после проведения консультации с защитником, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное уголовным кодексом  не  более 10 лет.
 
    Согласно ст. 15  УК РФ  преступления,  предусмотренные  ч.1 ст.160  УК РФ и ч.1 ст. 160 УК РФ является преступлениями небольшой тяжести, максимальное  наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.                                                               
 
    В ходе  судебного заседания  установлено, что условия, при которых  подсудимой Меньщиковой Л.И. было заявлено ходатайство о постановлении  приговора в особом   порядке  без проведения  судебного разбирательства в общем   порядке, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимая Меньщикова Л.И. заявила добровольно, после  консультации с  защитником, осознавая характер и последствия постановления  приговора в особом  порядке  без проведения судебного  разбирательства в общем  порядке. Предъявленное обвинение Меньщиковой Л.И.  понятно и с ним она согласна. Наказание  за преступления, в которых она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый  порядок  принятия судебного решения имеется.
 
    При таких  обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимой   Меньщиковой Л.И.  удовлетворить и постановить  обвинительный приговор в особом  порядке без проведения  судебного разбирательства в общем  порядке.   
 
    Обвинение, предъявленное  подсудимой  Меньщиковой Л.И.  в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 160, ч.1 ст. 160   УК РФ суд считает обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимой Меньщиковой Л.И. правильно квалифицированы   по   ч. 1 ст. 160 УК РФ -  растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному: судом  установлено, что Меньщикова Л.И. являясь продавцом магазина "смешанные товары", принадлежащего ПО «Армизонское», расположенного по адресу: ул. Кооперативная 5 в с. Южно-Дубровное Армизонского района Тюменской области, будучи материально ответственным лицом, согласно договора осуществляющим функции по распоряжению товароматериальными ценностями, вверенными ей, на которую возложены обязанности по учету товароматериальных ценностей в магазине и предоставлению ежемесячно товаро-денежных отчетов в бухгалтерию ПО «Армизонское», в период с 02.03.2014 года по 30.06.2014 года, растратила вверенные ей товароматериальные ценности на сумму 23289 рублей 30 копеек, тем самым, причинив своими действиями ПО "Армизонское" материальный ущерб на общую сумму23289 руб.30 коп.
 
          Действия подсудимой  Меньщиковой Л.И.  правильно квалифицированы   по   ч. 1 ст. 160 УК РФ -  присвоение, то  есть  хищение чужого  имущества, вверенного виновному. Судом  установлено, что Меньщикова Л.И. с  целью  личной  наживы, незаконно, против воли собственника,  в период с 02.03.2014 года по 30.06.2014 года,  неоднократно брала товароматериальные ценности, находившиеся в магазине, таким образом, присвоила товароматериальные ценности на общую сумму 196605 рублей  и использовала их в личных корыстных целях, тем самым, причинив своими действиями ПО "Армизонское" материальный ущерб на общую сумму 196605 рублей.
 
              При  этом  суд исходит из  того,  что подсудимая Меньщикова Л.И.              действовала  умышленно, из  корыстных  побуждений.
 
              Вина  подсудимой  в совершении данных  преступлений полностью доказана материалами  уголовного дела, имеющиеся доказательства являются допустимыми и сомнения  у суда не вызывают.                                                  
 
    При назначении наказания подсудимой Меньщиковой Л.И.  суд учитывает характер  и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность  подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также  влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание  подсудимой Меньщиковой Л.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ  мировым судьей не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Меньщиковой Л.И. предусмотренных  ст. 61  УК РФ, мировой  судья учитывает признание вины  подсудимой Меньщиковой Л.И.  ее  искреннее раскаяние.
 
    При назначении наказания Меньщиковой Л.И.  мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершенного ею  преступления, относящегося в соответствии ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
 
    При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает личность подсудимой, которая по месту  жительства и участковым  полиции характеризуется положительно,  исходя из изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, а  также исходя из  степени тяжести содеянного, мировой судья  полагает справедливым  назначить  за совершенное  подсудимой Меньщиковой Л.И.   преступление, предусмотренное  ч.1 ст. 160 УК РФ  наказание в виде исправительных  работ, за  совершенное  Меньщиковой Л.И.  преступление,  предусмотренное  ч.1 ст. 160 УК РФ наказание в  виде  исправительных  работ.
 
    Оснований  для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Потерпевшим, гражданским  истцом - ПО «Армизонское» заявлен гражданский иск   о взыскании  с подсудимой  Меньщиковой Л.И. в возмещение  материального ущерба 77945 руб. 56  коп.  который не возмещен. Размер ущерба подтверждается актом  инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле сличительной ведомостью результатов, материалами  уголовного дела. На судебном заседании  представитель ПО «Армизонское»  <ФИО2>  исковые требования  поддержала  и просила взыскать в пользу  ПО «Армизонское»  с подсудимой Меньщиковой Л.И.  в счет  возмещения материального ущерба 77945  руб. 56 коп.
 
    В соответствии ст. 1064  ГК РФ  вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Поэтому гражданский иск потерпевшего, гражданского истца ПО «Армизонское» на сумму 77945 руб. 56    коп. к подсудимой Меньщиковой Л.И.   - подлежит удовлетворению.                                     
 
     Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ срок  или  размер  наказания, назначаемого лицу,  уголовное  дело,  в  отношении  которого рассмотрено в  порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального  кодекса Российской   Федерации, не  может  превышать две  трети  максимального  срока или  размера наиболее  строгого вида  наказания,  предусмотренного  за  совершенное   преступление.
 
    Руководствуясь ст. 307-309,316,317 УПК РФ,  мировой  судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
            Признать  Меньщикову Л.И. виновной в совершении  преступлений,   предусмотренных   ч.1 ст. 160, ч.1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей  наказание   с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ  за совершение  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ  по эпизоду растраты,  то  есть хищения  чужого  имущества, вверенного   виновному  в  виде  исправительных  работ сроком 3  месяца с удержанием 5% из  заработка осужденной  в  доход  государства, по ч.1 ст. 160 УК РФ,  по  эпизоду присвоения, то  есть хищения  чужого  имущества, вверенного   виновному наказание  виде исправительных  работ сроком  3  месяца с  удержанием 5% из  заработка  осужденной  в  доход  государства.     
 
    В соответствии с ч. 2  ст. 69  УК РФ по совокупности  преступлений, путем  частичного сложения  назначенных  наказаний  окончательно определить Меньщиковой <ФИО3>  наказание  в виде  исправительных  работ сроком 5 (пять) месяцев  работ с удержанием  из  заработка  осужденной 5% в  доход  государства, в местах определяемых органами  местного  самоуправления по согласованию с  филиалом уголовно-исполнительной  инспекции  Армизонского района, Тюменской области, но  в  районе  места  жительства осужденной. 
 
     Меру пресечения  Меньщиковой Л.И.   до вступления приговора в законную силу  оставить без изменения - обязательство  о  явке.                                        
 
    Гражданский иск  потерпевшего ПО «Армизонское» удовлетворить полностью. Взыскать с Меньщиковой Л.И. в пользу  ПО «Армизонское»  77945 (семьдесят семь тысяч девятьсот сорок пять) рублей  56  коп.
 
     Процессуальных издержек  по делу нет.                                             
 
     Вещественное доказательство: долговую  тетрадь  в соответствии ч.3 п.5 ст. 81 УПК РФ оставить при  уголовном  деле.
 
              Приговор может быть обжалован в течение  десяти суток участниками процесса с момента его провозглашения в суд Армизонского района Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы, внесения представления через мирового судью судебного участка №1 Армизонского района Тюменской области. В случае подачи апелляционной жалобыосужденная     вправе в  тот  же  срок  ходатайствовать о  своем  участии в её  рассмотрении.
 
 
    Мировой судья   судебного участка №1
 
    Армизонского  района  Тюменской  области                                 А.П. Бажин