Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
1-48/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 июля 2014 года город Белорецк, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Белорецк Республики Башкортостан Кожевниковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д.Н.,
подсудимого Искакова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
адвоката Набиуллина А.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Царегородцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела
в отношении:
Искакова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гражданин Российской Федерации Искаков <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, <ДАТА6>, находясь в отделе УФМС России по <ОБЕЗЛИЧЕНО> в г. <АДРЕС>, расположенном по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в рабочее время с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, путем предоставления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, организовал незаконную постановку на учет четырех иностранных граждан- граждан Республики <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - в жилом доме, расположенном по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, без намерения иностранных граждан пребывать в указанном жилом помещении, Искаков <ОБЕЗЛИЧЕНО> выступающий в качестве принимающей стороны, заведомо зная, что по вышеуказанному адресу иностранные граждане проживать не будут, оформил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение положений ст.ст. 20-22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от 28.12.2013года).
Суд действия подсудимого Искакова <ОБЕЗЛИЧЕНО> квалифицирует по ст.322.3 УК РФ как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
В связи с ходатайством подсудимого и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником.
Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены защитником и судом.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд считает, что обвинение Искакову <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ст. 322.3 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания Искакову <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что Искаков <ОБЕЗЛИЧЕНО> вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет несовершеннолетнего ребенка, объяснение Искакова <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА9>, данное в ходе дознания - как явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Суд считает совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств с учетом поведения подсудимого Искакова <ОБЕЗЛИЧЕНО> после совершения преступления, в ходе дознания и судебного заседания, исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Искакова <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.50, 51).
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, личности Искакова <ОБЕЗЛИЧЕНО> его материального положения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Искакова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Мера пресечения Искакову <ОБЕЗЛИЧЕНО> не избиралась.Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - копии уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место прибытия, копии паспортов граждан Республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> миграционных карт - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Председательствующий мировой судья: Т.А. Кожевникова
Приговор вступил в законную силу 15.07.2014 года.
Согласовано. Т.А. Кожевникова