Решение от 04 августа 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-48/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    04 августа 2014 года г. Орел<АДРЕС>
                       Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Орла Семендяевой И.О., при секретаре Гункиной Н.Ю., с участием государственного обвинителя Сухорукова Ю.Ю., защитника - адвоката Дмитриевой Е.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Тюрина И.А.<ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 300 часам обязательных работ с отбыванием наказания на объектах определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, наказание отбыто <ДАТА4>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Тюрин И.А. , имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, действуя умышленно, <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> прибыл в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу<ОБЕЗЛИЧЕНО> где, реализуя свой преступный умысел, подошел к кредитному консультанту ОАО «Лето-Банк» <ФИО1> и, введя ее в заблуждение, заявил, что желает приобрести в кредит мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 21 970 рублей 00 копеек. Когда кредитный консультант ОАО «Лето-Банк» <ФИО1> предложила ему заполнить документы на оформление кредита, Тюрин И.А., указал в индивидуальной анкете клиента заведомо ложные сведения о том, что является сотрудником ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> и имеет ежемесячную заработную плату 17 000 рублей, что не соответствовало действительности, т.к. на момент получения кредита он нигде не работал, заведомо зная, что в действительности он не имеет возможности выплачивать кредит. <ДАТА5> после оформления документов на получения кредита от ОАО «Лето-Банк» в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: г<ОБЕЗЛИЧЕНО> Тюрин И.А. заключил кредитный договор <НОМЕР> с ОАО «Лето-Банк» от <ДАТА5> г., согласно которому Банк предоставил Тюрину И.А. в кредит денежные средства в размере 21 970 рублей 00 копеек для приобретения мобильного телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 21970 рублей 00 копеек, при этом Тюрин И.А. первоначального платежа в кассу магазина не осуществлял. Получив товар, Тюрин И.А. скрылся с места происшествия, тем самым похитив денежные средства, принадлежащие ОАО «Лето-Банк» в размере 21970 рублей 00 копеек, путем обмана, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ОАО «Лето-Банк» ущерб в размере 21970 рубль 00 копеек
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый   Тюрин И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Тюрин И.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою виновность он признает в полном объеме и полностью согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    Защитник - адвокат  Дмитриева Е.С. заявленное своим подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.
 
    Государственный обвинитель Сухоруков Ю.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ОАО «Лето Банк» Бурцев В.В. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении указал, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
 
    Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении     Тюрина И.А. без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Тюрин И.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что предъявленное Тюрину И.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по  ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
 
    При назначении подсудимому  Тюрину И.А. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который на момент совершения преступления не был судим, <ОБЕЗЛИЧЕНО> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Тюрина И.А.мировым судьей не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Тюрина И.А. мировой судья признает раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    При назначении наказания, учитывая вышеизложенные данные о личности Тюрина И.А., отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, мировой судья считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны путем назначения ему наказания в виде штрафа.
 
    Рассматривая гражданский иск, суд принимает во внимание следующее.
 
    В ходе дознания по уголовному делу представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Тюрина И.А. . в пользу ОАО «Лето Банк» материального ущерба в размере 21970 рублей. В судебном заседании подсудимый Тюрин И.А. исковые требования признал в полном объеме.
 
    Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ст. 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, в соответствии с обстоятельствами дела суд обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки.
 
    Учитывая, что Тюрин И.А. не возместил потерпевшему ущерб в полном объеме, мировой судья считает необходимым взыскать с него в пользу ОАО «Лето Банк» счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 21970 рублей.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316  УПК РФ процессуальные издержки с    Тюрина И.А. взысканию не подлежат. Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Тюрина И.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
 
    Взыскать с Тюрина И.А.в пользу ОАО «ЛетоБанк» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 21970 (двадцать одну тысячу девятьсот семьдесят) рублей 00 копеек.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отобранную от  Тюрина И.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                       И.О. Семендяева