Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1 - <НОМЕР> / 2014
09 сентября 2014 года г.Межгорье
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района город Межгорье Республики Башкортостан Салиховой Р.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.<АДРЕС> - адвоката Кобылинского <ФИО2> предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> на основании удостоверения <НОМЕР>, выданного <ДАТА3> ГУ ФРС РФ, подсудимого Пакселева <ФИО>., потерпевшей Пакселевой <ФИО> и потерпевшей Ягудиной <ФИО> при секретаре Хайбуллиной <ФИО> рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Пакселева <ФИО7>, родившегося <ДАТА4> в селе <АДРЕС> района <АДРЕС> гражданина России, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> г.<АДРЕС> <АДРЕС>, дом <АДРЕС>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 157, частью 1 статьи 157 УК РФ,
установил:
на основании исполнительного листа мирового судьи судебного участка по г.Межгорье Республики Башкортостан по Делу <НОМЕР> / 2010 от <ДАТА5> Пакселев <ФИО7> обязан выплачивать в пользу Пакселевой <ФИО9> на содержание сына <ФИО10> <ДАТА6> рождения алименты в размере 1/6 части из всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до достижения ребенком совершеннолетнего возраста. В нарушение требований статей 80,85 Семейного Кодекса Российской Федерации, зная о своей обязанности выплачивать средства на содержание ребенка, несмотря на предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности: <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> не исполняет умышленно решение мирового судьи. В периоды с <ДАТА12> по <ДАТА13>, с <ДАТА14> по <ДАТА15>, обязанный к принятию мер по погашению задолженности и выплате текущих платежей по алиментам, бездействует. Являясь трудоспособным, не стремиться к официальному трудоустройству на постоянное место работы, длительное время не работает. Обязанный сообщать судебному приставу - исполнителю о своем трудоустройстве в трехдневный срок, об иных источниках и размере доходов, скрывал источники дохода. С полученных сумм денежные средства в счет погашения задолженности по алиментам не платил, деньгами распоряжался по своему усмотрению. Снят с учета Центра занятости населения г.<АДРЕС>. Иной материальной помощи сыну не оказывал, что ухудшило условия жизни ребенка, образовалась задолженность в сумме 57 424 рубля 41 копейка.
Таким образом, своими действиями, бездействиями Пакселев <ФИО7> совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 УК РФ, то есть злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Кроме того, на основании исполнительного листа мирового судьи судебного участка по г.Межгорье Республики Башкортостан по Делу <НОМЕР> / 2010 от <ДАТА16> Пакселев <ФИО7> обязан выплачивать в пользу Ягудиной <ФИО11> на содержание дочери <ФИО12> <ДАТА17> рождения алименты в размере 1/6 части из всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА18> до достижения ребенком совершеннолетнего возраста. В нарушение требований статей 80,85 Семейного Кодекса Российской Федерации, зная о своей обязанности выплачивать средства на содержание ребенка, несмотря на предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности: <ДАТА19>, <ДАТА20>, <ДАТА21>, <ДАТА22>, <ДАТА9>, <ДАТА10> не исполняет умышленно решение мирового судьи. В периоды с <ДАТА19> по <ДАТА23>, с <ДАТА12> по <ДАТА13>, с <ДАТА14> по <ДАТА24> обязанный к принятию мер по погашению задолженности и выплате текущих платежей по алиментам, бездействует. Являясь трудоспособным, не стремиться к официальному трудоустройству на постоянное место работы, длительное время не работает. Обязанный сообщать судебному приставу - исполнителю в трехдневный срок о своем трудоустройстве, об иных источниках и размере доходов, скрывал источники дохода. С полученных сумм денежные средства в счет погашения задолженности по алиментам не платил, деньгами распоряжался по своему усмотрению. Снят с учета Центра занятости населения г.Межгорье за длительное не посещение Центра. Иной материальной помощи ребенку не оказывал, что ухудшило условия жизни ребенка, образовалась задолженность в сумме 100 960 рублей 47 копеек.
Таким образом, своими действиями, бездействиями Пакселев <ФИО7> совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 УК РФ, то есть злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В судебном заседании подсудимый Пакселев <ФИО>. признал полностью вину в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 157, частью 1 статьи 157 УК РФ. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании потерпевшая Пакселева <ФИО> не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила наказать виновного в соответствии с законом.
В судебном заседании потерпевшая Ягудина <ФИО> не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила не наказывать виновного строго.
В судебном заседании государственный обвинитель Довбня <ФИО> и защитник Кобылинский <ФИО> не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью первой статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция части 1 статьи 157 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до одного года.
Суд удостоверился, что подсудимый Пакселев <ФИО>. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Пакселев <ФИО>., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшей Пакселевой <ФИО> квалифицировать по части 1 статьи 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Действия подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшей Ягудиной <ФИО> квалифицировать по части 1 статьи 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает требования части 3 статьи 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Пакселев <ФИО>. не судим, совершил преступления небольшой тяжести, вину признал, раскаивается в содеянном, не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных статьями 61, 63 УК РФ, не установлено.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ не имеется.
Назначить наказание в соответствии с частью 1 статьи 157 УК РФ в виде исправительных работ по правилам, предусмотренным частью 2 статьи 69 УК РФ, статьей 50 УК РФ, статьей 316 УПК РФ.
В силу части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК РФ мировой судья
приговорил:
признать Пакселева <ФИО7> по эпизоду в отношении потерпевшей Пакселовой <ФИО9> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 05 % из заработной платы.
Признать Пакселева <ФИО7> по эпизоду в отношении потерпевшей Ягудиной <ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 05 % из заработной платы.
Назначить на основании части 2 статьи 69 УК РФ путем полного сложения указанных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 05 % заработной платы с отбыванием наказания по основному месту работы.
Считать в соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.
В период испытательного срока отмечаться регулярно в УИИ инспекции, не менять места работы, жительства без уведомления УИИ.
Отменить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу.
Возместить за счёт федерального бюджета 1 265 руб. 00 копеек вознаграждение адвокату Кобылинскому С. И.за осуществление им защиты по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в Межгорьевский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью.
Мировой судья Салихова Р.Г.
Приговор вступил в законную силу 22 сентября 2014 года
Мировой судья Салихова Р.Г.