Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нелидово 12 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка №2 Нелидовского района Тверской области СеменоваВ.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Замиралова Р.С.,
подсудимого Кольцова <ФИО1>
защитника, адвоката Ждановой А.Ю., представившей удостоверение № 407, ордер <НОМЕР>,
при секретаре Тараповской Л.Н.,
а также потерпевших <ФИО2>, <ФИО3>,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кольцова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС> ,<ОБЕЗЛИЧЕНО>, копию обвинительного акта получившего <ДАТА> , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кольцов Д.Н. совершил угрозу убийством в отношении <ФИО2> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> , у которых имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Кольцов Д.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения по <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу <АДРЕС>, где между ним и <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> в помещении кухни на почве личных неприязненных отношений стала происходить ссора. В ходе данной ссоры у Кольцова Д.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>. Осуществляя данный преступный умысел, Кольцов Д.Н. взял с кухонного стола нож и направился к <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>, высказывая в его адрес угрозы убийством. Присутствующая при этом <ФИО2> потребовала от Кольцова Д.Н. прекратить свои противоправные действия. Опасаясь осуществления данной угрозы, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> перехватил руку Кольцова Д.Н., в которой находился нож, и повалил последнего на пол. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, <ФИО2> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> забежали в помещение зальной комнаты, закрыв за собой межкомнатную дверь, и стали удерживать её, опасаясь угроз убийством, высказанных и подтверждённых действиями Кольцова Д.Н.
Однако, Кольцов Д.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение угрозы убийством в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> и <ФИО2>, направился в кладовую комнату, расположенную в указанном доме, взял топор, подбежал к межкомнатной двери, ведущей в помещение зала, высказывая угрозы убийством в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> и <ФИО2> , и нанес три удара топором по дверному полотну. После того как <ФИО2> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> открыли дверь, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> выхватил из рук Кольцова Д.Н. топор и отбросил его в помещение зала, после чего они затащили Кольцова Д.Н. на диван и стали удерживать.
У <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> и <ФИО2> имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством, высказанной и подтвержденной действиями Кольцова Д.Н., о чём свидетельствовала интенсивность выражения данной угрозы, её форма и конкретная ситуация, сопутствовавшая ей.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Кольцов Д.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие , государственный обвинитель, защитник, не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Мировой судья удостоверился, что Кольцов Д.Н. в соответствии с требованиями ст.314 ч.2 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему известно, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также ему известно, что приговор может быть обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона.. Ходатайство заявлено Кольцовым Д.Н. добровольно, после консультации с защитником, а потому суд находит его подлежащим удовлетворению, так как санкция ст.119 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и действия Кольцова Д.Н. правильно квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ, так как Кольцов Д.Н. совершил угрозу убийством в отношении<ФИО2> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> , у которых имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обсуждая вопрос о наказании, мировой судья в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, предусмотренные ст.61 и ст.63 УК РФ, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
А именно, Кольцов Д.Н. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО> К обстоятельствам, смягчающим ответственность, мировой судья относит в силу ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в совершенном преступлении, а также в силу п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ дачу признательных показаний до возбуждения уголовного дела, что мировой судья расценивает, как явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
С учетом всего мировой судья приходит к выводу о возможности назначения Кольцову Д.Н. наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Кольцова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ, вид и объекты которых определяются органом местного самоуправления по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных , на срок сто десять часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кольцову Д.Н. не избирать.
Вещественное доказательство по делу топор по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нелидовский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2 Нелидовского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в соответствии с ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.М.Семенова
Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2014 г<ДАТА>