Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
Дело № 1-48 /2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 02 » июля 2014 года р.п. Голышманово Мировой судья судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области Сафонов Р.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В., подсудимого Прудникова А.В., защитника - адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908, ордер № 046 от 21.05.2014 года, при секретаре Кузенбаевой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-48/2014 в отношении:
Прудникова <ФИО1>, <ДАТА3>:
1). 29.12.2004 года Голышмановским районным судом Тюменской области по ч.3 ст.158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 2). 28.11.2006 года Голышмановским районным судом Тюменской области по ч.3 ст.158 , ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 29.12.2004 года. Всего к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 31.08.2009г., условно-досрочно освобождён на не отбытый срок 1 месяц 4 дня, на основании постановления Калининского районного суда г.Тюмениот 24.08. 2009г.
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прудников А.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
31.03.2014 года Прудников <ФИО1> около 22 часов 30 минут, находясь на 2351 километре пикете № 2 на девятом пути ст. Голышманово, расположенном в р.п. Голышманово Тюменской области, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой накидного гаечного ключа снял и похитил с вагона №34053272 магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 2519 рублей 40 копеек принадлежащую Эксплуатационному вагонному депо Войновка Свердловской дирекции инфраструктуры центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД», однаконе довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками Ишимского отдела ФГП ВО ЖДТ РФ на Свердловской железной дороге Сибирского ведомственного отряда (ВОХР на ст. Ишим) В результате преступных действий Прудникова А.В. Эксплуатационному вагонному депо Войновка Свердловской дирекции инфраструктуры центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 2519 рублей 40 копеек.
В судебном заседании подсудимый Прудников А.В. вину свою признал полностью и поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия производства дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Государственный обвинитель, против заявленного ходатайства не возражал. От представителя потерпевшего имеется письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 44).
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с изложенным, суд определил возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прудников А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Прудников А.В. ранее судим. (л.д. 83, 92-96,99-102, 103-104, 105-107,108-110), отбывал наказание в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, Прудников А.В. совершил преступление небольшой тяжести.
На учете у врача психиатра - нарколога подсудимый не состоит. ( л.д. 86).
Согласно характеристики начальника УУП и ПДН МО МВД РФ «Голышмановский» характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался, жалоб на него не поступало (л.д. 88).
Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание Прудниковым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ и ч.1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств содеянного, сведений о личности подсудимого, его отношения к совершенному деянию, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Прудникову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
По мнению суда, достижение цели наказания, исправление и перевоспитание Прудникова А.В. может быть достигнуто без изоляции от общества.
Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ УК РФ.
С целью контроля за исправлением подсудимого, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Прудникова А.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Меру пресечения Прудникову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - магистральную часть воздухораспределителя и три гайки оставить по принадлежности у потерпевшего зксплуатационного вагонного депо Войновка Свердловской дирекции инфраструктуры центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД», накидной гаечный ключ 19х22 уничтожить как орудие преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Прудникова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (ДВА) года.
Возложить на Прудникова А.В исполнение следующих обязанностей: ежемесячно один раз являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Прудникову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - магистральную часть воздухораспределителя и три гайки оставить по принадлежности у потерпевшего зксплуатационного вагонного депо Войновка Свердловской дирекции инфраструктуры центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД», накидной гаечный ключ 19х22 уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления, через мирового судью судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, с применением компьютера.
Мировой судья Р.В. Сафонов