Решение от 15 сентября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-48/2014 уг. дело № 18081 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Кильмезь Кировская область 15 сентября 2014 года Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 27 Нолинского судебного района Кировской области Кулаковой З.Г., и.о. мирового судьи судебного участка № 14 Малмыжского судебного района Кировской области, при секретаре Богомоловой Н.А., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кильмезского района Кировской области Шабалина А.Н., подсудимой Поповой Н.Т., защитника Шутов А.М.., предоставившего удостоверение № 334 и ордер № <ОБЕЗЛИЧИНО>в присутствии потерпевшей ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
 
                                                  Поповой Н.Т., предусмотренного ч. 1 ст. 119УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Попова Н.Т. совершила угрозу убийством, так как  имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
 
             <ДАТА2> в период с 17 часов  30 минут до 18 часов 30 минут Поповой Н.Т.1, находясь на складе магазина «Продукты» ИП <ФИО2> расположенного по адресу <АДРЕС>, в ходе ссоры с Поповой Н.Т.1 из личных, неприязненных отношений, действуя умышленно, схватила ее левой рукой за шею и стала сдавливать горло  Поповой Н.Т.1 высказывая при этом угрозы убийством в адрес Поповой Н.Т.1 : «Убью тебя». В результате действий Поповой Н.Т., Поповой Н.Т.1 стала задыхаться, испугалась за свою жизнь и угрозу убийством восприняла для себя реально, так как Поповой Н.Т.1 находилась в возбужденном состоянии, физически сильнее ее,  возможности выбежать из помещения склада не было, в связи с чем у Поповой Н.Т.1 имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА3> у Поповой Н.Т.1 установлены следующие повреждения: 2 кровоподтека в области ключицы - данные повреждения не причинили вреда здоровью.
 
             Таким образом, Попова Н.Т. совершила угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ.
 
             С предъявленным обвинением подсудимая Попова Н.Т. полностью согласна, в судебном заседании поддержала ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке в присутствии защитника. Данное ходатайство подсудимой Поповой Н.Т. заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником. Попова Н.Т. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шабалин А.Н., защитник Шутов А.М., <ОБЕЗЛИЧИНО>  не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения  по настоящему делу.
 
    Преступление, которое совершила Попова Н.Т., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Учитывая, что подсудимая Попова Н.Т. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд соглашается с квалификацией органа предварительного следствия, которым действия Поповой Н.Т. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и постановляет по делу обвинительный приговор. При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновной, в том числе обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Преступление, совершенное Поповой Н.Т. относится ккатегории преступлений небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ).
 
    Попова Н.Т. ранее не судима (л.д. 87-88); по месту жительства характеризуется положительно, трудолюбива, имеет спокойный уравновешенный характер (л.д. 78); на учете у психиатра и психиатра-нарколога не состоит (л.д. 81-82); на учете в ЦЗН в качестве безработной не состоит и пособие не получает (л.д.86). Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние Поповой Н.Т., совершение преступления небольшой тяжести впервые. С учетом изложенного, суд считает целесообразным не назначать Поповой Н.Т. наказание, связанное с лишением свободы, и считает справедливым назначить ей наказание в виде обязательных работ. Наказание, связанное с обязательными работами в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы действия Поповой Н.Т., будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного ею, данными о её личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина и будет служить целям воспитания социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений. Оснований для применения ст. 62 ч.1, ст. 64 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания Поповой Н.Т., суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ. Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ освобождает Попову Н.Т. от уплаты процессуальных издержек, выплаченных адвокату за осуществление её защиты. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Попову Н.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией. Меру процессуального принуждения Поповой Н.Т. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки за оплату услуг адвокату Шутову А.М. по назначению, принять на счет государства. Процессуальные издержки принять на счет государства. Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения им копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ. Мировой судья З.Г. Кулакова Приговор вступил в законную силу 26.09.2014 года.