Решение от 01 октября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-48/2014г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
     пос. Лев Толстой                                                                                   01.10.2014 года
 
 
    Суд  Лев-Толстовского судебного участка мирового судьи Липецкой области в составе: мирового судьи Пономарёвой О.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Голобородько В.А., подсудимого Шашкина С.С., защитника Дубинина В.Н., представившего ордер № *** от ***года, при секретаре Буряковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Шашкина С.С. ***, ранее судимого: 09.04.2014года Чаплыгинским районным судом Липецкой области по ст. 158 ч.2 п. «б», 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1год 4 месяца с испытательным сроком на один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шашкин С.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 157 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Шашкин С.С. , проживая без регистрации по адресу:  Липецкая область, Лев-Толстовский район, пос.*** , ул.***, д.**, кВ.**, и будучи обязанный на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №17 Советского округа г. Липецка Липецкой области от *** выплачивать алименты в пользу В.О.А. на содержание несовершеннолетнего сына С*** в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно до его совершеннолетия, фактически в период с *** по *** умышленно, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, материальной помощи сыну не оказывал, вследствие чего период задолженности по алиментам у него составил 24 месяца, что в денежном выражении составило *** рубля. 
 
    Органом дознания Шашкину С.С.  предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами дела Шашкин С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     В судебном заседании подсудимый Шашкин С.С. виновным себя в совершении  преступления признал полностью. При этом он поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
                  Законный представитель потерпевшего- Ш.О.А. в заявлении в суд не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
     Государственный обвинитель Голобородько В.А.,и защитник также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
     Установив, что наказание по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен на рассмотрение дела в особом порядке, признает свою вину полностью и осознает последствие заявленного им ходатайства, и при этом государственный обвинитель и защитник  не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировым судьей постановлено о применении особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. 
 
    Изучив в совещательной комнате материалы уголовного дела, судья пришел к выводу об обоснованности предъявленного Шашкину С.С. обвинения по ч. 1 ст. 157   УК РФ, поскольку оно  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                 Действия подсудимого   Шашкина С.С. суд  квалифицирует   по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как    злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
               При определении вида и размера наказания суд учитывает не только характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, но также данные о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
 
                Так, смягчающими наказание подсудимого Шашкина С.С. обстоятельствами, суд признаёт: чистосердечное раскаяние, признание вины полностью, удовлетворительную характеристику по месту жительства  и участковым инспектором полиции, указывающим на факты неоднократного привлечения  его к административной ответственности за факты появления в общественном месте в состоянии опьянения и мелкое хулиганство.
 
                Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.
 
                Изучением данных о личности подсудимого Шашкина С.С. установлено, что он не состоит на учете у врача нарколога и психоневролога,    является трудоспособным, но не работающим, находящимся на учете в УИИ с о5.05.2014года в связи с осуждением Чаплыгинским районным судом Липецкой области по п. «б» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроков на один год.
 
    С учетом данных о личности подсудимого,  суд не находит оснований для применения положений ст. 64 , 73УК РФ.  При этом, учитывая, что в настоящее время подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, суд полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 09.04.2014года, и исполнять его самостоятельно.
 
      При этом применение ч. 6 ст. 15 УК РФ к категории преступления, в котором  в настоящее время   обвиняется Шашкин С.С., уголовным законом РФ не предусмотрено.
 
                С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что  он является трудоспособным, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, которое, по мнению суда, наиболее эффективно   обеспечит выполнение задач уголовного закона по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, от преступных посягательств, а также предупреждение преступлений и которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного и будет способствовать выплате им алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
       Обсудив вопрос о процессуальных издержках по настоящему уголовному делу, суд  установил, что поскольку оно было рассмотрено в особом порядке, то в силу положений части 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения, процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шашкина С.С. виновным в совершении   преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и   назначить   наказание в виде исправительных работ сроком на 8месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно из заработной платы осужденного по 5 %.   
 
    Приговор Чаплыгинского районного суда Липецкой области от <ДАТА2> в отношении Шашкина С.С., осужденного по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 73 УК РФ, исполнять его самостоятельно.
 
     Меру процессуального принуждения Шашкину С.С.: обязательство о явке - по вступлению приговора в законную силу   отменить.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, осужденного Шашкина С.С. освободить.  
 
                Вещественное доказательства, хранящееся при материалах уголовного дела, а именно два подлинника официальных предупреждений об уголовной ответственности  Шашкина С.С. и расчет задолженности возвратить в Лев-Толстовский РО УФССП.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Лев-Толстовский судебный участок Липецкой области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.   
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
     Мировой судья                                                      Пономарева О.Н.
 
                                            Приговор вступил в законную силу