Дата принятия: 24 ноября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«24» ноября 2014 года г. Багратионовск
Мировой судья судебного участка № 1 Багратионовского района Калининградской области Громыко Ю.П.
при секретаре Завалишиной К.В.
с участием подсудимого Працуто О.И.,
защитника подсудимого: адвоката Просужих А.А., представившего удостоверение и ордер № 7203 от 6 июня 2014 года ННО «АПКО»
частного обвинителя Мусатовой В.В.
представителя частного обвинителя Скальницкой Н.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО1>,
родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> Рог <АДРЕС> области, гражданина РФ, работающего водителем ООО «Холод-Строй» г.Калининград ул.Камская д.65А<АДРЕС>
не судимого, состоящего в браке, имеющего
ребенка,2014 года рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: Калининградская область, г. Багратионовск, ул. <АДРЕС><АДРЕС>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1 июля 2013 года, около 16 часов 30 минут, находясь в квартире № 14 дома № 3 по ул. Центральной в г. Багратионовске Калининградской области ,в ходе семейного конфликта, на почве внезапно возникший неприязненных отношений Працуто О.И. умышленно схватил Мусатову В.В. двумя руками за шею, сдавив её, поднял Мусатову В.В., оторвав ноги от пола, чем причинил физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области шеи.
Продолжая преступную деятельность, Працуто О.И. умышленно дважды ударил Мусатову В.В. рукой в область живота и с силой оттолкнул от себя, от чего Мусатова В.В. упала на пол, отделанный кафельной плиткой, ударилась локтями обоих рук и копчиком, в результате чего ей была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин обоих локтей.
Подсудимый Працуто О.И. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению не признал, пояснив, что 1 июля 2013 года около 16 часов находился в своей квартире № 14 дома № 3 по ул. Центральной в г. Багратионовске.
Примерно в это же время пришла Мусатова В.В., у которой, как у сотрудника полиции, имелось табельное оружие, поскольку она находилась на службе. Мусатова В.В. стала предъявлять претензии по поводу измен, на почве чего между ним и Мусатовой В.В. произошел скандал. В ходе конфликта, он резко закрыл крышку ноутбука, так как находился в возбужденном состоянии, от чего он мог повредиться. В коридоре квартиры в ходе продолжающихся взаимных оскорблений, он, опасаясь за свою жизнь, ввиду наличия у Мусатовой В.В. оружия, оттолкнул её от себя, в результате чего Мусатова В.В. упала на пол.
Имея намерение поднять Мусатову В.В. с пола, он взял её за форменную одежду, от чего, возможно, мог повредить погон. Умышленных ударов Мусатовой В.В. он не наносил, за шею не хватал, иных действий, способных причинить ей физическую боль, не совершал. Кровоподтеки на шее, если таковые были, могли образоваться от его поцелуев, имевших место накануне произошедшего конфликта.
Инициатором конфликта была Мусатова В.В., он только пытался ее успокоить. С иском о компенсации морального вреда не согласен, поскольку преступления не совершал.
Потерпевшая Мусатова В.В. суду пояснила, что 1июля 2013 года находилась на службе в МО МВД «Багратионовский».
Около 13 часов, по указанию руководства она сдала табельное оружие, так как её дальнейшая служба была связана с оформлением документов. Около 16 часов она пришла домой переодеть форменную обувь. Дома в состоянии алкогольного опьянения находился её супруг Працуто О.И., между ними произошел конфликт, в ходе которого он выкинул из шкафа её вещи и потребовал покинуть их квартиру.
Працуто О.И. в ходе скандала оскорблял её непристойными словами, повредил ноутбук. Видя агрессивное состояние Працуто О.И., она была намерена покинуть квартиру, однако он схватил её двумя руками за шею, силой прижал к стене и поднял, оторвав ног от пола, угрожая при этом расправой. Затем он два раза ударил её рукой в живот и с силой оттолкнул от себя. От этого она упала на кафельный пол, ударилась локтями и копчиком, от чего испытала сильную физическую боль. От действий Працуто О.И. у неё на шее остались кровоподтеки от пальцев ,были ссадины на локтях. Испугавшись агрессивного поведения Працуто О.И., она стала кричать о помощи и просить его не бить её.
Выбежав из квартиры, на лестничном пролете она встретила свою соседку Голубеву Н.И, и убедившись, что та слышала её крики в подъезде, попросила о даче ей свидетельских показаний в случае необходимости.
Недалеко от дома она встретила свою соседку Русакову А.И, которой рассказала о том, что её избил Працуто О.И.
Исковые требования о компенсации морального вреда она поддерживает в полном объеме, просит их удовлетворить, поскольку испытала чувства обиды и унижения от избиения подсудимым , получила телесные повреждения и испытала физическую боль.
Свидетель Русакова А.И. суду показала, что во второй половине дня 1 июля 2013 года во дворе дома из одной из квартир своего подъезда услышала скандальные крики, в том женский крик о помощи. В этих голосах она узнала свою соседку Мусатову В.В. и её супруга. Через некоторое время из подъезда выскочила МусатоваВ., которая была в стрессовом состоянии. На её вопросы о произошедшем, она рассказала, что её избил муж. На локтях Мусатовой В.В. она видела ссадины, погон форменной одежды был оторван.
Свидетель Маркина Ю.А. суду пояснила, что является непосредственным начальником отделения МО МВД «Багратионовский», где проходит службу Мусатова В.В. Характеризует Мусатову В.В. исключительно с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного ,неконфликтного человека.
О личной жизни Мусатовой В. знает поверхностно, но ей известно о неоднократных случаях конфликтов между неё и её супругом Працуто О.И., из-за которых та была вынуждена покидать свою квартиру и ночевпать у неё.
1 июля 2013 года Мусатова В.В<ФИО>заступила на службу, прошла инструктаж, получила табельное оружие. Никаких телесных повреждений на Мусатовой В.В не было. Около 13 часов она дала распоряжение Мусатовой В.В. сдать табельное оружие, поскольку её дальнейшая работа была связана с документацией непосредственно в отделе полиции.
Около 16 часов, Мусатова В.В. с разрешения дежурного МО МВД «Багратионовский», пошла домой, а спустя непродолжительное время вновь появилась в отделе, доложила ей о произошедшем между ней и Працуто О.И. конфликте и показала кровоподтеки на шее и ссадины на локтях.
На шее Мусатовой В.В. она видела кровоподтеки, по характеру и расположению которых она сделала вывод о том, что это следы от пальцев рук. На локтях имелись свежие ссадины. В её присутствии Мусатова В.В. обратилась за медицинской помощью и в полицию по факту причинения ей телесных повреждений.
Также в подтверждение вины Працуто О.И. представлены следующие письменные доказательства:
- заявление Мусатовой В.В. в МО МВД «Багратионовский» от 1 июля 2013 года о привлечении к уголовной ответственности Працуто О.И. за нанесение ей телесных повреждений к их квартире 1 июля 2013 года (л.д. 12);
- справка, выданная Багратионовской центральной районной больницей, о том, что 01.07.2013 года Мусатова В.В. обращалась за медицинской помощью, и ей установлен диагноз: ссадины обоих локтей, незначительные кровоподтеки в области шеи, ушиб копчика (л.д. 13);
- протокол осмотра места происшествия от 01.07.2013 года, из которого следует, что объектом осмотра является квартира № 14 дома № 3 по ул. Центральной в г. Багратионовске. В жилой комнате в хаотичном порядке разбросаны вещи, в спальной комнате имеется ноутбук с повреждениями. (л.д. 14);
- заключение эксперта № 147 от 15 ноября 2013 года, согласно которому у Мусатовой В.В. имелись следующие телесные повреждения: ссадины обоих локтей, кровоподтеки в области шеи. Эти повреждения могли образоваться 01.07.2013 года, от действия твердых тупых предметов с ограниченными контактировавшими поверхностями, не причинили вреда здоровью, как не повлекшие за собой его кратковременное расстройство.
Каких-либо индивидуальных особенностей, характеризующих травмировавшее орудие, не установлено (л.д.35-36);
-книга выдачи и приема вооружения и боеприпасов Мо МВД «Багратионовский», из которой следует, что табельное оружие было выдано и сдано Мусатовой В.В. 1 июля 2013 года (л.д. 40-43);
- рапорт УУП МО МВД России «Багратионовский» от 02.07.2013 года, рапорт ОУР МО МВД России «Багратионовский» от 01.07.2013 года, согласно которым установлено, что 01.07.2013 года около 17 часов между Мусатовой В.В. и ее мужем Працуто О.И. произошел конфликт, в ходе которого Працуто О.И. повредил ноутбук, толкнул Мусатову В.В., от чего она упала (л.д.92-93);
Согласно медицинской справке, выданной Багратионовской районной больницей 01.07.2013 года установлено, что у Мусатовой В.В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области шеи, ссадин на обоих локтях (л.д. 13)
Стороной защиты суду представлены следующие доказательства.
Свидетель Голубева Н.И. суду пояснила, что с Працуто О.И. и Мусатовой В.В. проживала в одном доме. С каждым из них складывались нейтральные соседские отношения. Охарактеризовать их может с положительной стороны, каких-либо конфликтов с соседями по дому у них не было.
В один из летних дней, возможно 1 июля 2013 года, она с приятельницей проходя мимо своего дома ,в одной из квартир услышала шум и женский крик. Будучи взволнованной от данного крика, полагая, что кому-то может понадобится помощь, она зашла в подъезд и стала подниматься по лестнице.
В этот момент услышала, как на верхнем этаже хлопнула дверь, и кто-то быстро стал спускаться по ступенькам. Это была Мусатова В.В., которая была взволнована. На её вопрос «Не знает ли она, где кричали?», Мусатова В. сказала: «Пойдете в свидетели».
Через незначительное время она вышла из подъезда вслед за Мусатовой В.В. и наблюдала, как та удаляется в сторону магазина «Пять ступеней». Насколько она помнит, к Мусатовой В.В. в этот период времени никто не походил, но сказать об этом с достоверностью, она не может.
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Працуто О.И. в совершении указанных выше действий и квалифицирует таковые по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев и иных действий насильственного характера, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Показания подсудимого Працуто О.И. о том, что онне душил Мусатову В.В., и не наносил ударов руками в живот, опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей Маркиной Ю.А., заключением эксперта № 147 от 15.11.2013 года, признанными судом достоверными, оснований не доверять которым у суда не имеется.
Указанные доказательства опровергают доводы подсудимого Працуто О.И. о том, что кровоподтеки на шее потерпевшей могли образоваться, как последствия поцелуев.
Суд находит таковые надуманными и несостоятельными. Более того, указанная версия причины образования у потерпевшей кровоподтеков на шее возникла у Працуто О.И. только при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. При проведении сотрудниками полиции проверки по сообщению о преступлении, при рассмотрении дела судом первой инстанции Працуто О.И. на данные обстоятельства не ссылался.
Также суд находит несостоятельными доводы подсудимого о своих опасениях за свою жизнь, в связи с наличием у Мусатовой В.В. табельного оружия, поскольку данные доводы опровергнуты журналом учета выдачи и приема вооружения и боеприпасов МО МВД «Багратионовский и показаниями свидетеля Маркиной Ю.А., подтвердившей факт сдачи Мусатовой В.В. табельного оружия около 13 часов 1 июля 2013 года. Доводы подсудимого оботсутствии у него умысла на причинение Мусатовой В.В. физическойболи и телесных повреждений от его физического воздействия в виде толчка рукой, после которого последняя упала, ударилась руками и копчиком об пол, испытав физическую боль и получив телесные повреждения, суд также считает несостоятельными, поскольку Працуто О.И. при достаточной осмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных последствий с учетом обстоятельств происходящего, характера своих действий, а также места событий, в частности ограниченного пространства, кафельного пола.
Оценивая показания свидетеля Голубевой Н.И. ,в той части, что она не видела свидетеля Русакову А. рядом с Мусатовой В.В. в день событий, не опровергают обстоятельств предъявленного обвинения.
При назначении наказания подсудимому Працуто О.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Працуто О.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Працуто О.И., суд считает совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
По месту жительства и прежней работы Працуто О.И. характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога- психитра не состоит, хронических заболеваний не имеет.
Принимая во внимание изложенное, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих таковое, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, суд считает, что исправление Працуто О.И. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.
Оценивая требования гражданского истца о компенсации расходов на ремонт ноутбука в сумме 10.200 рублей, мировой судья приходит к выводу, о необходимости производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд полагает возможным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Оценивая требования Мусатовой В.В. о компенсации морального вреда, на основании ст.1099,1101 ГКРФ, с учетом конкретных обстоятельств причинения вреда, характера и степени физических страданий потерпевшей, степени вины подсудимого, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования Мусатовой В.В. частично в размере 5000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Працуто Олегу Ивановичу до вступления приговора в законную силу не избирать.
Исковые требования Мусатовой Виты Валериевны о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с <ФИО1> в пользу Мусатовой Виты Валериевны компенсацию морального вреда в сумме 5.000 рублей. В удовлетворении остальной части иска Мусатовой В.В. отказать.
Признать за гражданским истцом Мусатовой В.В. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Багратионовский районный суд через мирового судью 1-го судебного участка Багратионовского района в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Громыко Ю.П.