Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
Дело № 1- 48/14 272 суд. уч. (ОД МО МВД России «Шатурский» № 53434). Приговор Именем Российской Федерации 21 июля 2014 года г. Шатура Мировой судья судебного участка № 272 Шатурского судебного района Московской области Российской Федерации Мышляев А.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Кошелевой О.И.,подсудимого Кунышев А.О.1, защитника адвоката Шатурского филиала МОКА Горячева Э.П., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> при секретаре судебного заседания Ефремовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Кунышев А.О.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>проживающего по адресу<АДРЕС> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
установил:
Кунышев А.О.1 совершил присвоение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кунышев А.О.115 мая 2014 года примерно в 08 часов 30 минут, находясь в <АДРЕС> расположенном по адpecy: <АДРЕС>, находящемся расстоянии 1,5 метров правее д. 5а по <АДРЕС>, работая в качестве водителя автомобиля по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА3> в ЗАО «<АДРЕС> хлебокомбинат», являясь, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА4>, материально ответственным лицом, получил от продавца указанного магазина <ФИО4> денежные средства в размере 22 000 рублей, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> и подлежащие сдаче в кассу данного предприятия, расположенную по адресу: <АДРЕС>после чего в тот же день примерно в 13 часов 00 нут, находясь близ дома <НОМЕР>, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, из корыстных побуждений, выполняя в силу своих должностных обязанностей правомочия по владению вверенными ему денежными средствами, принадлежащими <ОБЕЗЛИЧЕНО> не сдал полученные денежные средства в кассу, тем самым похитил их, незаконно присвоив и обратив в свою пользу.В результате преступных действий Кунышев А.О.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> был причинен материальный ущерб в размере 22 000 рублей.
Подсудимый Кунышев А.О.1 согласился с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласилась государственный обвинитель Кошелева О.ИН.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником Горячевым Э.П., при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <ФИО5> в судебном заседании обратился к суду с просьбой рассмотреть дело в особом порядке.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кунышев А.О.1 обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.160 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания до одного года лишения свободы.
Действия Кунышев А.О.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
Кунышев А.О.1 ранее не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, на учете у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит.
Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. Учитывая данные о личности Кунышев А.О.1, описанные выше, данные об обстоятельствах совершения им преступления, суд приходит к выводу о возможности достижения в отношении него целей наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применения наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Руководствуясь ст. 304, 307- 309, 314, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать Кунышев А.О.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч)рублей.
Меру пресечения Кунышев А.О.1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шатурский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Мировой судья А.Н.Мышляев