Решение от 11 сентября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 1-48/12-2014
 
 
     ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
         11 сентября 2014 г.                                                                                                г. Хабаровск
 
 
 
        Мировой судья судебного участка № 13  Индустриального района г. Хабаровска  Коваленко А.Ю., и.о. мирового судьи судебного участка № 12 Индустриального района г.Хабаровска,
 
    при секретаре  Тур Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Харитоновой Е.В.,
 
    подсудимого  Лескова С.В.,
 
    защитника- адвоката Жуйковой И.С., предоставившей ордер от 13 августа 2014 года и удостоверение <НОМЕР> от 27 февраля 2003 года,
 
    потерпевшей  <ФИО1>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Лескова Сергея Владимировича, <ДАТА4> г.рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего в ЖЭУ - 21 дворником, военнообязанного, проживающего в г.Хабаровске по ул. <АДРЕС>, судимого
 
    - 28 марта 2013 года Индустриальным районным судом г.Хабаровска по статье 158 ч.2  п. «в» УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Индустриального районного суда г.Хабаровска от 28 января 2014 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    - 03 июня 2014 года   мировым судьей судебного участка № 16 Индустриального района г.Хабаровска по статье 119 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год условно, с применением ст.73 УК РФ и испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1  УК РФ,
 
 
                                                                       установил:
 
 
    Лесков С.В.  совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Лесков С.В. 19 июля 2014 года в период с 21 часа 40 минут до 21 часов 50 минут, находясь в комнате квартиры <АДРЕС> в г.Хабаровске, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством и причинения физической боли последней, взял со стола в правую руку нож, подошел к <ФИО1>, левой рукой схватил ее за волосы, запрокинул голову назад и приставил к шее нож. Имея умысел, направленный на   угрозу убийством, Лесков С.В. умышленно, осознавая неправомерность своих действий, с целью запугивания <ФИО1> высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью!», и в подтверждение высказанной угрозы убийством стал придавливать нож к шее  <ФИО1>, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Угрозу убийством в свой адрес <ФИО1> восприняла реально и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления высказанной угрозы, так как  Лесков С.В. был агрессивно настроен по отношению к последней, свои угрозы подтверждал причинением физического насилия, используя при этом орудие преступления - нож. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 23 июля 2014 года у <ФИО1> имелась ссадина- царапина на передней поверхности шеи в верхней трети. Описанное повреждение могло образоваться в результате воздействия предмета с острым краем по механизму касательного давления, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и по степени тяжести как вред здоровью не расценивается, так как не влечет расстройство его или стойкой утраты общей трудоспособности.
 
     В судебном заседании подсудимый  Лесков С.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился;   подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником,  характер и последствия   заявленного им ходатайства  Лесков С.В. осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Предусмотренных законом препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется (преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы).
 
    С учетом изложенного суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
          Действия    Лескова С.В.  суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ -  угроза убийством,  когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания не усматривается. Исходя из материалов дела, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает  Лескова С.В. вменяемым в отношении совершенного преступного деяния.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе, его возраст, состояние здоровья, характеризуемого  отрицательно.
 
    Смягчающим обстоятельством в силу ст.61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    При назначении наказания суд также  учитывает:
 
     - ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд  также учитывает, что преступление Лесковым С.В. совершено в период условного осуждения, в том числе, назначенному  по приговору мирового судьи судебного участка № 16 Индустриального района г.Хабаровска от 03 июня 2014 года по статье 119 ч.1 УК РФ, что свидетельствует  о   нежелании  подсудимого становиться  на  путь  исправления. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении наказания  Лескову С.В. без применения статьи 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения статей 62,64 УК РФ не имеется.
 
    Установив, что Лесков С.В. осужден вступившими в законную силу приговорами   Индустриального районного суда г.Хабаровска от 28 марта 2013 года с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на два года с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком в два года; мирового судьи судебного участка № 16 Индустриального района г.Хабаровска от 03 июня 2014 года с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на  1 год с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком в один год;  совершил в течение испытательных сроков умышленное преступление  небольшой тяжести, в  соответствии со  статьями  70 , 74 ч.4  УК  РФ суд  считает  необходимым отменить условное осуждение  по указанным приговорам и назначить Лескову С.В. наказание по  совокупности  приговоров, частично  присоединив  неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам.
 
    На основании статьи 58 ч.1 п. «а» УК РФ, учитывая что Лесков С.В. ранее лишение свободы не отбывал, суд полагает назначить отбывание лишения свободы Лескову С.В.  в   колонии -поселении.
 
    Учитывая, что Лесков С.В. имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, от следствия и суда не уклонялся, меру процессуального принуждения не нарушал, суд  приходит к выводу о следовании Лескова С.В. до места отбывания наказания за счет государства самостоятельно.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ в случае постановления приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК  РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем не имеется оснований для взыскания с     Лескова С.В. процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату, осуществляющему по назначению суда оказание подсудимому юридической помощи.
 
     Гражданский иск не заявлен.
 
     Вещественные доказательства - нож  общей длиной 29,5 см., рукоять ножа - деревянная, с металлическими креплениями на рукояти по 2 с каждой стороны, в количестве 4 штук; длина рукояти ножа 12,5 см: лезвие ножа - 17 см., ширина лезвия ножа у основания рукояти - 2,5 см. на основании ст.82 УПК РФ суд полагает уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
                    На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-317 УПК РФ,  суд
 
 
                                                                                   приговорил:
 
 
     Лескова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде   лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
         Условное осуждение по приговорам: Индустриального районного суда г.Хабаровска от 28 марта 2013 года; мирового судьи судебного участка № 16 Индустриального района г.Хабаровска от 03 июня 2014 года отменить.
 
    Присоединить на основании статьи 70  УК РФ частично к назначенному наказанию наказание  по приговорам: Индустриального районного суда г.Хабаровска от 28 марта 2013 года; мирового судьи судебного участка № 16 Индустриального района г.Хабаровска от 03 июня 2014 года  и окончательно определить наказание  Лескову Сергею Владимировичу - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания  в  колонии - поселении.
 
    Срок наказания исчислять с момента прибытия Лескова Сергея Владимировича в колонию - поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
         Обязать  Лескова Сергея Владимировича по вступлению приговора в законную силу самостоятельно явиться в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы по адресу: г. Хабаровск, ул. <АДРЕС> 50 (дежурная часть), для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
 
        Меру  процессуального принуждения Лескову Сергею Владимировичу - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с  Лескова Сергея Владимировича не подлежат.
 
    Вещественные доказательства - нож  общей длиной 29,5 см., рукоять ножа - деревянная, с металлическими креплениями на рукояти по 2 с каждой стороны, в количестве 4 штук; длина рукояти ножа 12,5 см: лезвие ножа - 17 см., ширина лезвия ножа у основания рукояти - 2,5 см. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
          Приговор может быть обжалован и опротестован в Индустриальный районный суд г.Хабаровска через судебный участок № 12 Индустриального района г.Хабаровска в течение 10 дней после его провозглашения, а  осужденным  к  лишению свободы - в  тот  же  срок  со  дня  получения  копии  приговора -  с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, апелляционной инстанцией могут быть оставлены без удовлетворения.
 
 
 
 
 
       Мировой судья                                                                                                 Коваленко А.Ю.