Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда Свердловской области 30 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Ревдинского судебного района Свердловской области Воробьев Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ревды Барановой А.В.,
подсудимого Роздъяконова А.Ю., его защитника - адвоката Первоуральской адвокатской конторы № 1 Свердловской областной коллегии адвокатов Осокиной И.Ю.,
потерпевшего Чернышевой Т.А.,
при секретаре Зайцевой Е.Л.,
рассмотрев в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению
Роздьяконова А Ю, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Роздьяконов А.Ю. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной в г. Ревде Свердловской области, при следующих обстоятельствах.
08 апреля 2014 года в дневное время Роздьяконов А.Ю., находясь в помещении раздевалки Ревдинского филиала ГБО СПО «Свердловский областной медицинский колледж», расположенного по адресу: г. Ревда Свердловской области, ул. Российская, 12, куда он вошел с целью взять свою ветровку, увидел висящую на вешалке демисезонную куртку из текстиля серого цвета с капюшоном на молнии, оставленную <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1>, в результате чего у Роздьяконова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Роздьяконов А.Ю. тайно похитил демисезонную куртку из текстиля серого цвета с капюшоном на молнии, стоимостью 4 500 руб., принадлежащую Чернышевой Т.А. и с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Роздьяконов А.Ю. причинил Чернышевой Т.А. материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.
Роздьяконов А.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, и им, при ознакомлении с материалами дела и выполнении требований ст. ст. 217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Роздьяконов А.Ю. заявленное ходатайство поддержал, подтвердив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Чернышева Т.А. не возражают на рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Роздьяконова А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Роздьяконова А.Ю. по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Роздьяконову А.Ю., суд учитывает, что преступление, им совершенное, относится в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к преступлениям небольшой тяжести. Признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, по месту жительства и по месту учебы Роздьяконов А.Ю. характеризуется положительно, потерпевшая Чернышева Т.А. просила строго подсудимого не наказывать. Своё преступление Роздьяконов А.Ю. совершил, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, должных выводов для себя не сделал, своего противоправного поведения не изменил, однако, поскольку предыдущее преступление Роздьяконовым А.Ю. было совершено в несовершеннолетнем возрасте, судимость за него, согласно п. «б» ч.4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, не учитывается при признании рецидива преступлений.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд полагает, что исправление Роздьяконова А.Ю. возможно без его реальной изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 301-304, 307, 308, 309-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Роздьяконова А Юb> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ часов, по четыре часа в день в свободное от учебы время.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного.
Вещественные доказательства: демисезонную куртку из текстиля серого цвета хранящуюся в камере вещественных доказательств ММО МВД России «<АДРЕС> - уничтожить.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ревдинский городской суд Свердловской области в течение десяти суток через мирового судью.
Приговор вступил в законную силу 12 августа 2014 года.
Мировой судья Т.В. Воробьев