Решение от 23 июня 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    23 июня 2014 года                                                                                          г.Ижевск
 
    Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района г.Ижевска Емельянова Е.П., при секретаре Магомедзагировой Л.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Зиганшина А.Т.,
 
    подсудимого - Нигматуллина М.А.,
 
    защитника - адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Нигматуллина <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего без трудоустройства, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу г.Ижевск, <АДРЕС>, 36, судимого:
 
    - <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г.Ижевска по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    - <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г.Ижевска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.74, 70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от <ДАТА3>, окончательно назначено 3 года 2 мес. лишения свободы, освобожден <ДАТА5> условно-досрочно по постановлению Можгинского районного суда УР от <ДАТА6> на не отбытый срок 1 год 2 мес. 10 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Нигматуллин М.А. обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7> в дневное время суток, но не позднее 15.00 час., у Нигматуллина М.А., находящегося по адресу г.Ижевска, <АДРЕС>, 58-96,  возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Nokia», принадлежащего <ФИО2> Реализуя свои преступные намерения, Нигматуллин М.А. в указанное время, находясь в указанном месте, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно от окружающих, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил из комнаты сотовой телефон марки «Nokia», принадлежащий <ФИО2>, и вышел с ним на улицу. После этого Нигматуллин М.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Нигматуллин М.А. причинил <ФИО2> материальный ущерб на сумму 3 000 руб.
 
    Органом предварительного расследования данные действия Нигматуллина М.А. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Нигматуллин М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Нигматуллин М.А. данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
 
    Защитником подсудимого данное ходатайство поддержано.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без своего участия, в представленном в материалах дела заявлении после разъяснения процедуры и последствий рассмотрения дела в особом порядке согласился на применение особого порядка рассмотрения дела.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем удовлетворяет ходатайство подсудимого Нигматуллина М.А.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Нигматуллин М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по делу доказательств. При этом, суд квалифицирует действия Нигматуллина М.А. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного Нигматуллиным М.А.  преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. Нигматуллин М.А. по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка. Свою вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д.38), добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб (л.д.33). Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ и пунктов «г» «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, Нигматуллин М.А состоит на учете в <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее судим за тяжкое преступление. Судимость Нигматуллина М.А. в установленном порядке не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях в силу ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Определяя вид наказания, суд принимает во внимание положения ч.2 ст.68 УК РФ и полагает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления его без изоляции от общества и применяет при назначении наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания Нигматуллину М.А. положений ст.64 УК РФ, а также оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
 
    В связи с тем, что в действиях Нигматуллина М.А. имеется рецидив преступлений, при определении срока наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ, применению не подлежат.
 
    Ввиду назначения Нигматуллину М.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    Согласно ч.10 ст.317 УПК РФ Нигматуллин М.А. должен быть освобожден от возмещения процессуальных издержек, связанных с расходами на оплату труда адвоката.
 
    Руководствуясь ст. 298-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Нигматуллина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нигматуллину М.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Нигматуллина М.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного  в течение испытательного срока следующие обязанности: без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять своего места жительства; не совершать административных правонарушений; два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения Нигматуллину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Нигматуллина М.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья                                                 Емельянова Е.П.